Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Документы для аренды физлицам


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки бухгалтера и юристы.

Я сдаю в аренду квартиру физическим лицам просто людям. Могу я не заключать письменный договор и обойтись устной формой сделки ? У меня есть кассовый аппарат и я пробиваю чеки. Сами чеки арендаторам тоже не нужны как и договор. Все для принятия наличных денег.

Сдаю отчеты по электронке режим упрощенный.

Что я должна по минимуму оформлять документально?

Жду советов по возможности и спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки бухгалтера и юристы.

Я сдаю в аренду квартиру физическим лицам просто людям. Могу я не заключать письменный договор и обойтись устной формой сделки ? У меня есть кассовый аппарат и я пробиваю чеки. Сами чеки арендаторам тоже не нужны как и договор. Все для принятия наличных денег.

Сдаю отчеты по электронке режим упрощенный.

Что я должна по минимуму оформлять документально?

Жду советов по возможности и спасибо.

Про пакет документов спрашиваю потому ,что на семинаре сказали что с физиками не обязательно заключать договора. Главное доход пробивать через ккм. Но рассчитываются физики в кризис не всегда регулярно. и по ккм доход станет не методом начисления а плавающий. Как на счет устной формы сделки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если смотреть юридическую сторону вопроса, то да - письменный договор можно не заключать, ГК предусматриваются устные формы сделки. Устная форма сделки может повлиять только на возможности доказательства в каких-либо спорах, согласно ГК:

Статья 153. Последствия несоблюдения письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки, не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.

Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами.

2. В случаях, прямо указанных в законодательных актах или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Другой вопрос состоит в том, что Вам нужно учитывать как-то свои доходы для целей исчисления дохода по УД. Ведь доходы должны учитываться по методу начисления, таким образом, ваши кассовые чеки не могут являться отражением получения Вашего дохода. Учитывая то, что счета-фактуры вы вряд ли выписываете, то основанием для начисления вашего дохода будет только договор, как первичный документ - это нужно и для вашего ведения бухучета и налогового учета и для налоговых органов, чтобы исключить вопросы по доказательству/недоказательству доходов.

Я бы заключила договора на аренду с физ. лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если смотреть юридическую сторону вопроса, то да - письменный договор можно не заключать, ГК предусматриваются устные формы сделки. Устная форма сделки может повлиять только на возможности доказательства в каких-либо спорах, согласно ГК:

Статья 153. Последствия несоблюдения письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки, не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.

Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами.

2. В случаях, прямо указанных в законодательных актах или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Другой вопрос состоит в том, что Вам нужно учитывать как-то свои доходы для целей исчисления дохода по УД. Ведь доходы должны учитываться по методу начисления, таким образом, ваши кассовые чеки не могут являться отражением получения Вашего дохода. Учитывая то, что счета-фактуры вы вряд ли выписываете, то основанием для начисления вашего дохода будет только договор, как первичный документ - это нужно и для вашего ведения бухучета и налогового учета и для налоговых органов, чтобы исключить вопросы по доказательству/недоказательству доходов.

Я бы заключила договора на аренду с физ. лицами.

По идее налоговые органы должны доказывать ,а не я . На имущество есть оценки все тип топ ,а на ккм те же налоговые органы терроризируют ип чтобы они пробивали начисленные расходы и потом по кассе считают доход. Это сплошь и рядом. Чего им жизнь облегчать пусть бы поработали.

А договоров многие лица боятся по каким то своим обстоятельствам и даже рнн не хотят предоставлять и договор им нафих не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее налоговые органы должны доказывать ,а не я .

Ну можете проверить на практике, как они вам докажут :super: , в свою пользу! Договор нужен вам, а не налоговикам и вашим арендаторам, вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее налоговые органы должны доказывать ,а не я .

Увы, это не верная идея!

Презумпция невиновности декларирована только для случаев уголовного или административного преследования.

В случае налоговых правоотношений, все совсем наоборот: если по результатам налоговой проверки Вам будет начислен миллиард налоговых платежей поскольку "Вы являетесь слоном" - бремя доказывания обратного факта ("я - не слон") будет лежать только на Вас.

:super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, это не верная идея!

Презумпция невиновности декларирована только для случаев уголовного или административного преследования.

В случае налоговых правоотношений, все совсем наоборот: если по результатам налоговой проверки Вам будет начислен миллиард налоговых платежей поскольку "Вы являетесь слоном" - бремя доказывания обратного факта ("я - не слон") будет лежать только на Вас.

:super:

Не очень представляю, как налоговая будет доказывать и на основании чегою Не могли бы вы расписать их логику и ход мысли??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как налоговая будет доказывать и на основании чего?

Что доказывать? :super:

То, что Вы являетесь слоном?

Не будет никак доказывать - обозначит это в акте налоговой проверки, как выявленный факт и выдаст Вам уведомление с соответствующим доначислением налогов и пени. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что доказывать? :super:

То, что Вы являетесь слоном?

Не будет никак доказывать - обозначит это в акте налоговой проверки, как выявленный факт и выдаст Вам уведомление с соответствующим доначислением налогов и пени. :smile:

На основании чего это будет произведено начисление , с воздуха ?

Глуповато будет.

И какой факт обозначат?

От чего отталкиваться будут? Устные сделки имеют право быть ,что здесь противозаконного ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования