Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Муж и жена: аффилированные лица?


Гость МОЛОДОЙ

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Для участия в открытом конкурсе по госзакупу наряду со всеми подали заявки два ИП. Одним ИП является ПетроВА, вторым ИП Мыркымбаев. Далее, ИП ПетроВА действует сама, а от ИП Мыркымбаева по доверенности действует ПетроВ - муж ПетроВОЙ. Хотя подтверждающих документов (свидетельство о браке) не имею, но точно знаю.

Аффилированные ли они?

Можно ли отклонить их заявки?

:confused:

Изменено пользователем МОЛОДОЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аффилиированные лица юридических лиц, более пятидесяти процентов акций пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей) которых принадлежат государству, — юридические лица, в которых более пятидесяти процентов акций (долей) прямо либо косвенно принадлежат юридическим лицам, более пятидесяти процентов акций (долей) которых принадлежат государству. Косвенная принадлежность означает принадлежность каждому последующему аффилиированному лицу более пятидесяти процентов акций (долей) иного юридического лица;

:confused: по данной цитате из Закона, нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любые физические или юридические лицо, которые имеет право прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые решения :confused:

Что-то совсем запутался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется тему создал не в том направлении или вообще не в тему. Коллеги направьте меня в нужном направлении :confused:

Аффилированность здесь не причем. Но это можно как-то использовать в пользу Заказчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

использовать наверно нужно п.п.3 ст.1:

аффилированное лицо потенциального поставщика - любое физическое или юридическое лицо, которое имеет право определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые данным потенциальным поставщиком решения, в том числе в силу сделки, совершенной в письменной форме, а также любое физическое или юридическое лицо, в отношении которого данный потенциальный поставщик имеет такое право;

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

А разве муж и жена (в том числе состоящие в гражданском браке) не являются аффилиированными?!

Я все таки склоняюсь, что являются!

Кстати гражданский брак подразумевает прямую родственную связь? А при наличии совместных детей?

Ктонить знает?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

использовать наверно нужно п.п.3 ст.1:

аффилированное лицо потенциального поставщика - любое физическое или юридическое лицо, которое имеет право определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые данным потенциальным поставщиком решения, в том числе в силу сделки, совершенной в письменной форме, а также любое физическое или юридическое лицо, в отношении которого данный потенциальный поставщик имеет такое право;

Согласна.

Насчет "оказывать влияние на принимаемые решения" - это таки да. Жена еще как может оказывать влияние на принимаемые решения!

Но в данном случае, ИМХО, аффилиированности нет. Хотя бы потому, что есть два поставщика - Иванов и Мыркымбаев и они друг на друге не женаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна.

Насчет "оказывать влияние на принимаемые решения" - это таки да. Жена еще как может оказывать влияние на принимаемые решения!

Но в данном случае, ИМХО, аффилиированности нет. Хотя бы потому, что есть два поставщика - Иванов и Мыркымбаев и они друг на друге не женаты.

Ага...А Иванов кто, - любовник Петровой?

Ахметова, Вы еще больше всех запутали...

Бедный Мыркымбаев...Он даже не знает, о том, что он проиграет тендер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага...А Иванов кто, - любовник Петровой?

Ахметова, Вы еще больше всех запутали...

Бедный Мыркымбаев...Он даже не знает, о том, что он проиграет тендер...

О, сорри. Эт я о своем, о девичьем.

Да, Владимир Палыч, как это не печально, но в наш просвещенный век нельзя полностью исключить аффилиированнность между потенциальным поставщиком Петровым и потенциальным поставщиком Мыркымбаевым. И даже тот факт, что Петров состоит в браке вовсе не является гарантией отсутствия аффилиированности. Дожили, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, сорри. Эт я о своем, о девичьем.

Да, Владимир Палыч, как это не печально, но в наш просвещенный век нельзя полностью исключить аффилиированнность между потенциальным поставщиком Петровым и потенциальным поставщиком Мыркымбаевым. И даже тот факт, что Петров состоит в браке вовсе не является гарантией отсутствия аффилиированности. Дожили, как говорится.

Ахметова, - Вы хотите сказать.... :confused: Ужос!!! Они даже в госсзакупки полезли...

Но Петрова об этом хоть догадывается???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

использовать наверно нужно п.п.3 ст.1:

оказывать влияние

Думаю что нет, т.к. два поставщика оказывать влияние друг на друга не имеют, и даже если имеют, то к госзакупу никакого отношения иметь не будет. Они же на одной стороне...

Иванов и Мыркымбаев и они друг на друге не женаты.

А если бы были в браке, что тогда? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что нет, т.к. два поставщика оказывать влияние друг на друга не имеют, и даже если имеют, то к госзакупу никакого отношения иметь не будет. Они же на одной стороне...

А если бы были в браке, что тогда? :confused:

Да ничего, собсно, тож никакой аффилиированности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Думаю что нет, т.к. два поставщика оказывать влияние друг на друга не имеют, и даже если имеют, то к госзакупу никакого отношения иметь не будет.

:confused::biggrin: :biggrin:

Я конечно дико извиняюсь, но блин смешно чета стало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:confused::biggrin: :biggrin:

Я конечно дико извиняюсь, но блин смешно чета стало!

Пральна, МОЛОДОЙ! Я тож считаю, что всё это - личное дело поставщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

А как все-таки правильно аффилиированные или аффилированные лица

У нас правильно - аффилИИрованные.

По законодательству РФ правильно - второй вариант.

Такое вот прикольное разночтение :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть доказательство, что "аффилиированные" правильно?

Спрашиваю по-тому, что по поиску на сайте закона, с двумя буквами И выдает 2-е страницы с ссылками, а с одной "И" 4-е страницы. И есть подозрение, что кто-то не прав. Хотя сама служебку готовила, там с двумя написала, и что это так есть сомнения, неудобно перед начальством быть не грамотной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования