Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Э/э товар или услуга ?


Рекомендуемые сообщения

Всегда учитывал э/э как товар в квт тем более что эти данные нужны в горстат.

Пришел новый бухгалтер и теперь учитывает как услугу с ст.выражении. Для горстата теперь надо выбирать данные вручную.

Подскажите как правильно и кто что думает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если "Э/э" - это электроэнергия, то это товар.

П.2 ст.14 ЗРК об электроэнергетике:

2. Электрическая и тепловая энергия являются товаром на рынке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если "Э/э" - это электроэнергия, то это товар.

П.2 ст.14 ЗРК об электроэнергетике:

Да, вопрос об электроэнергии.Но только как затратной части предприятия.

:confused:

Александр, вы хотите сказать, что оплачивая за э/э я не расходы несу, а приобретаю товар?????

Вот сколько я делала отчетов, балансов и прочей бухгалтерской лабуды за свою жизнь ни разу не встречала чтобы э/энергия попадала в учет расходов как товар!!!!

А для топикстартера. Затраты предприятия по электроэнергии очень даже реально учитывать в Квт.Ваш новый бухгалтер прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для топикстартера. Затраты предприятия по электроэнергии очень даже реально учитывать в Квт.Ваш новый бухгалтер прав.

Насколько я понял, новый бухгалтер ведет учет только в стоимостном выражении, без учета кВт/часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, новый бухгалтер ведет учет только в стоимостном выражении, без учета кВт/часов.

Да, но дело не только в этом))) Топикстартер учитывал э/э как товар))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю что товар.

Помимо ссылки, приведенной Александром, есть ещё ГК РК, где раздел "Энергоснабжение" расположен в главе 25 ("купля-продажа"), а не главе 33 ("услуги")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Закон РК "О государственных закупках"

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 20.11.08 г. № 87-IV (см. стар. ред.)

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

9) услуги — деятельность, направленная на удовлетворение потребностей заказчика, не имеющая вещественного результата;

25) товары — предметы (вещи), в том числе полуфабрикаты или сырье в твердом, жидком или газообразном состоянии, электрическая и тепловая энергия, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, а также вещные права, с которыми можно совершать сделки купли-продажи в соответствии с законами Республики Казахстан;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, вы хотите сказать, что оплачивая за э/э я не расходы несу, а приобретаю товар?????

Поскольку электроэнергия - товар, то "оплачивая электроэнергию" вы приобретаете товар.

Вопрос учета затрат потребителя на покупку электроэнергии здесь, imho, вторичен.

Допускаю, что, поскольку особенность энергии как товара выражается в невозможности его складирования/хранения, является целесообразным в учете списывать приобретаемую энергию в расходы немедленно по приобретении.

В этом вопросе нужны рекомендации бухгалтера, а не юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вопрос об электроэнергии.Но только как затратной части предприятия.

:confused:

для топикстартера. Затраты предприятия по электроэнергии очень даже реально учитывать в Квт.Ваш новый бухгалтер прав.

Laim@ это я учитывал э/э как товар в квт , а новый бухгалтер только как услугу в стоимостом выражении

Новый бухгалтер не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товар - это то, что предназначено для продажи. Поэтому для потребителя электроэнергии ее приобретение рассматривается как административные расходы, а не учитываются на счетах запасов, то есть это приобретение услуг. Но если есть острая необходимость в количественном определении приобретаемой э/э, то считаю возможным проводить приобретение через количественные счета (но только не через Товар 1310), с одновременным списанием в на расходные счета. Хотя это несколько противоречит с общими принципами бухучета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Laim@ это я учитывал э/э как товар в квт , а новый бухгалтер только как услугу в стоимостом выражении

Новый бухгалтер не прав.

:confused: ой))) тысяча извинений))) "НЕ" забыла))))

Неправ, что не учитывает в киловаттах, но прав, то не учитывает как товар)))

Ну невозможно же, согласитесь, э/э принять на склад как товары (материалы) и списывать её по мере потребления)))

Она всегда отдельной строкой идет во всех затратных статьях (для примера хотябы ф. 100. прил 100.08 Е) , э/энергия.

А для продавца она товар.

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:confused: ой))) тысяча извинений))) "НЕ" забыла))))

Неправ, что не учитывает в киловаттах, но прав, то не учитывает как товар)))

Ну невозможно же, согласитесь, э/э принять на склад как товары (материалы) и списывать её по мере потребления)))

Она всегда отдельной строкой идет во всех затратных статьях (для примера хотябы ф. 100. прил 100.08 Е) , э/энергия.

А для продавца она товар.

А вы не могли бы написать проводки что да как и технологию учета :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не могли бы написать проводки что да как и технологию учета :confused:

Ой, технология учета - это как? Мне почему -то сразу на ум пришло ТКМ - технология конструкционных материалов))):) шутка!

А проводки вам по какому виду деятельноcти?

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устав от пренебрежительного отношения к их деятельности не как к поставке, а как к оказанию услуг, энергетики долго и нудно копья ломали пока наконец во всех законах прописали что Э/э это товар. К товару и отношение серьёзнее, чем к услуге. Например последнюю украсть нельзя. А бухгалтерам пользующимся старыми стереотипами могу лишь сказать, что не всегда товар можно на склад положить. Это например касается интелектуальной собственности. Так что прав старый бух!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, технология учета - это как? Мне почему -то сразу на ум пришло ТКМ - технология конструкционных материалов))):) шутка!

А проводки вам по какому виду деятельноcти?

Сдача в аренду имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... во всех законах прописали что Э/э это товар. К товару и отношение серьёзнее, чем к услуге. Например последнюю украсть нельзя.

:biggrin: Согласна с вами! Но этот момент важен только для Продавца э/э, и это правильно, так как э/э прежде чем продать, нужно произвести. Но для покупателя э/э не принципиально учитывать как товар. И вот почему. Если я оприходую э/э на склад, спишу я её на расходы периода в том же количестве, в котором и оприходовала! А посему проводку от товара до списания на расходы можно просто "свернуть". Разрешается))) И учет не столь загроможден проводками.На списание товара требуется акт))))

А бухгалтерам пользующимся старыми стереотипами могу лишь сказать, что не всегда товар можно на склад положить. Это например касается интелектуальной собственности. Так что прав старый бух!

:confused: Не застали мы старые-то))) "Мы наш, мы новый мир построоооим"

А если серьезно, приобретающий интеллектуальную "собссность" будет учитывать у себя уже как НМА...Но это другая уже история))))

А вообще вопрос топикстартера об учете э/э в части не производства её, а расходов)))

Вы рассуждаете как юрист - и вы правы. Но с точки зрения бухучета есть нюансы)))

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдача в аренду имущества.

Василий, судя по вашему вопросу все расходы по содержанию здания арендодатель несет сам, а арендатор оплачивает фиксированную арендную плату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, судя по вашему вопросу все расходы по содержанию здания арендодатель несет сам, а арендатор оплачивает фиксированную арендную плату?

Верно и в 1 кв изготовили сами бетон для своих нужд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устав от пренебрежительного отношения к их деятельности не как к поставке, а как к оказанию услуг, энергетики долго и нудно копья ломали пока наконец во всех законах прописали что Э/э это товар. К товару и отношение серьёзнее, чем к услуге. Например последнюю украсть нельзя. А бухгалтерам пользующимся старыми стереотипами могу лишь сказать, что не всегда товар можно на склад положить. Это например касается интелектуальной собственности. Так что прав старый бух!

я склоняюсь к мнению что э/э сделали товаром через ГП фикцию только для цели ее свободной перепродажи через кучи посредников

раньше было электроснабжение и вертикально-интегрированные холдинги которые занимались именно снабжением, а не производством и перепродажей физически неосязаемого

если копнуть физики это не сама э/э товар в ГП смысле, а только одно из ее свойств - электрическая мощность, не сила тока, не его напряжение и частота, у тепла - калорийность или как ее правильно

в уголовно-правовом смысле э/э так и осталась услугой, поскольку то что не осязаемо не украсть, соответственно с поличным и без него не поймать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно и в 1 кв изготовили сами бетон для своих нужд

Какие вас интересуют проводки?

Как относить э/э на бетон(изготовление) и как на аренду?

Не пойму никак я вас :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие вас интересуют проводки?

Как относить э/э на бетон(изготовление) и как на аренду?

Не пойму никак я вас :biggrin:

И то и то

все это на одном производстве :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не стану писать вам проводки по счетам, так как каждое предприятие в учетной политике прописывает свой рабочий план счетов.

Напишу словами.

э/э по зданию, которое сдано в аренду идет на расходы периода.

э/э по бетону формирует его себестоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не стану писать вам проводки по счетам, так как каждое предприятие в учетной политике прописывает свой рабочий план счетов.

Напишу словами.

э/э по зданию, которое сдано в аренду идет на расходы периода.

э/э по бетону формирует его себестоимость.

Я попросил потому что вы э/э расписали как товар. Ничего особенного .

Э/э для арендаторов имеет много сомнительных моментов по возмещению и никак не списывается на раходы периода. Это доход арендодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попросил потому что вы э/э расписали как товар. Ничего особенного .

Э/э для арендаторов имеет много сомнительных моментов по возмещению и никак не списывается на раходы периода. Это доход арендодателя.

арендаторов описка Арендодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попросил потому что вы э/э расписали как товар.

:rupor: ой ли!!! Перечитайте посты мои - какраз я-то и говорю тут о том, что э/э - это услуга или же расходы периода для того, кто её приобретает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования