Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как оформить участок земли сзади дома под окнами квартиры (1 этаж)?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые юристы, у меня к Вам просьба о помощи, сейчас коротко и как можно понятнее изложу суть дела:

Есть квартира, находится она на первом этаже, сзади дома, прямо под окнами этой самой квартиры есть земельный участок, на котором я хотел бы построить гараж, т.к. ставить машину во дворе очень накладно (коррозия (осадки), воруют зеркала, колпаки, молдинги, недавно сперли фонарь подсветки заднего номера, царапают) я понимаю, что это всего лишь шалости детей, машина стоит, ни кому не мешает, ни пешеходам, ни машинам. Но все равно обидно осознавать, что твоего железного коня разбирают на части.

В связи с чем и сам вопрос, можно ли оформить данный земельный участок под окнами для строительства гаража, если можно, что для этого нужно? С чего начать? Кто то говорит надо разрешение соседей письменные брать, кто-то говорит надо идти в Акимат, просить у Акима, кто-то говорит иди сразу в земельный все равно Аким на них это скинет. Помогите пожалуйста с чего мне начать, где данная процедура описывается? Какие документы необходимы?

П.С. Земля там заброшена, никому не нужна. Спросил как то мимоходом дом.комшу что хочу гараж построить и огородиться, сказала да делайте что хотите... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. Земля там заброшена, никому не нужна. Спросил как то мимоходом дом.комшу что хочу гараж построить и огородиться, сказала да делайте что хотите... :)

вообще во многих случаях эта земля является объектом кондоминиума жильцов этого дома, так что получить ее так просто не получится... (сам плачу за землю налог)

кроме того эти земли обычно предоставляются с целевым назначением - для обслуживания здания или что-то вроде того.

кроме этого под этой ненужной землей зачастую идут коммуникации

тоже думал над этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще во многих случаях эта земля является объектом кондоминиума жильцов этого дома, так что получить ее так просто не получится... (сам плачу за землю налог)

кроме того эти земли обычно предоставляются с целевым назначением - для обслуживания здания или что-то вроде того.

кроме этого под этой ненужной землей зачастую идут коммуникации

тоже думал над этим вопросом.

Здравствуйте Талгат, в соседнем подъезде чел сзади дома сделал огород, поставил будку, поселил в нее собаку, скоро полагаю курей разведет :) во дворе, огородился, сделал вход с улицы, дверь с подъезда заложил получается а-ля частный дом, почему я не могу просто гараж поставить? я же коров не собираюсь там разводить :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Талгат, в соседнем подъезде чел сзади дома сделал огород, поставил будку, поселил в нее собаку, скоро полагаю курей разведет :) во дворе, огородился, сделал вход с улицы, дверь с подъезда заложил получается а-ля частный дом, почему я не могу просто гараж поставить? я же коров не собираюсь там разводить :):):)

Сосед Ваш неправ и Вам вряд ли удастся законно построить гараж.

Лестничные клетки, чердак, подвал, прилегающая территория к дому (в рамках земельного участка) является кондоминиумом, т.е. объектом общей долевой собственности, которой все жильцы дома владеют пропорциональной своей площади квартир. Так что бы построить гараж Вам необходимо как минимум согласие всех жильцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сосед Ваш неправ и Вам вряд ли удастся законно построить гараж.

Лестничные клетки, чердак, подвал, прилегающая территория к дому (в рамках земельного участка) является кондоминиумом, т.е. объектом общей долевой собственности, которой все жильцы дома владеют пропорциональной своей площади квартир. Так что бы построить гараж Вам необходимо как минимум согласие всех жильцов.

Здравствуйте, не совсем понял почему именно ВСЕХ жильцов? Вообще данные нормы про кондоминимум где описаны? Подскажите пжл. Почему кто-то делает, почему я не могу гараж поставить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, не совсем понял почему именно ВСЕХ жильцов? Вообще данные нормы про кондоминимум где описаны? Подскажите пжл. Почему кто-то делает, почему я не могу гараж поставить???

Смотрите Земельный кодекс и Закон о жилищных отношениях. Никто вам не запрещает гараж ставить, просто это незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования