Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Распределение земель города


Гость Askar

Рекомендуемые сообщения

Господа коллеги!

у меня вопрос, касающийся распределения земель города.

1. Чем определена компетенция городского акимата по вопросам выдачи земельного участка физ.лицам.

2. Имеет ли право выдавать разрешение на выделение земельного учатска аким района города.

... или я все же права в том, что разрешение выдается только акимом города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 24 января 2001 г. N 152-II О земле

Статья 14. Компетенция районного (кроме районов в городах), городского, поселкового, аульного и сельского исполнительных органов

Ведению районного (кроме районов в городах), городского, поселкового, аульного и сельского исполнительных органов (акимов) в области регулирования земельных отношений на соответствующих территориях подлежат:

1) предоставление земельных участков в частную собственность и землепользование;

2) изъятие (выкуп) земель для государственных надобностей;

3) разработка и внесение на утверждение соответствующего представительного органа и выполнение районных и городских программ по рациональному использованию земель, повышению плодородия почв, охране земельных ресурсов в комплексе с другими природоохранными мероприятиями;

4) разработка планов земельно-хозяйственного устройства территории населенных пунктов, включая сельскохозяйственные угодья, переданные в ведение аульных (сельских) исполнительных органов для утверждения соответствующим представительным органом, и их выполнение;

5) выдача разрешений на использование земельного участка для изыскательских работ согласно пункту 2 статьи 54 настоящего Закона;

6) образование специального земельного фонда района;

7) осуществление контроля за использованием и охраной земель;

8) выдача разрешений на передачу земельного участка в долгосрочную аренду государственными землепользователями в соответствии с пунктом 5 статьи 30 настоящего Закона;

9) иные вопросы, отнесенные к его компетенции настоящим Законом и иными законодательными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Nastik:

Господа коллеги!

у меня вопрос, касающийся распределения земель города.

1. Чем определена компетенция городского акимата по вопросам выдачи земельного участка физ.лицам.

2. Имеет ли право выдавать разрешение на выделение земельного учатска аким района города.

... или я все же права в том, что разрешение выдается только акимом города?

Разрешение выдается не акимом города, а Акиматом. Это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

В смысле аким его подписывает :confused:

В смысле не решение Акима, а постановление Акимата и вопрос не в том: кто подписывает,

а в том: акт какого органа выдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Дмитрий:

[QB]

Разрешение выдается не акимом города, а Акиматом. Это разные вещи.

QB]

Как-то я видел именно решение Акима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более. что районные в городе республиканского значения (столице), городские районного значения, поселковые, аульные (сельские), аульные (сельские) окружные акиматы не образуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Тем более. что районные в городе республиканского значения (столице), городские районного значения, поселковые, аульные (сельские), аульные (сельские) окружные акиматы не образуются.

Районные в городах и не должны выдавать для этого есть городские акиматы.

А для аульных, сельских, поселковых специально в скобках предусмотрено - Аким.

Автор - Askar:

Как-то я видел именно решение Акима.

До конца января - начала февраля 2002 года это еще было возможно, а вот после...

Должны быть только постановления Акиматов (за исключением сельского уровня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования