Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Договор аренды расторгнут Соглашением от 1 июня.

Однако арендатор не возвратил имущество арендодателю и при этом арендодатель не требует возврата.

Можно ли в данном случае считать, что действует Договор аренды пока не будет заключен Акт приема-передачи?

Или все-таки Договор аренды уже расторгнут от 1 июня несмотря на то, что имущество находится во владении у арендатора?

Гость Гафуров Ернар
Опубликовано

Договор аренды расторгнут Соглашением от 1 июня.

Однако арендатор не возвратил имущество арендодателю и при этом арендодатель не требует возврата.

Можно ли в данном случае считать, что действует Договор аренды пока не будет заключен Акт приема-передачи?

Или все-таки Договор аренды уже расторгнут от 1 июня несмотря на то, что имущество находится во владении у арендатора?

договор аренды считатеся продленным на неопределенный срок, если Арендатор продолжает после окончания срока действия договора пользоваться имуществом, а арендодатель не возражает.

Расторжение такого договора при аренде недвижимого имущества осуществляется с предупреждением за 3 месяца до даты расторжения, а движимое имущество возвращаеся арендодателю с предупреждением за 1 месяц. При этом неважно кто из сторон намерен расторгнуть договор, ну конечно при условии добросовстного пользования имуществом арендатором в соответствии с законодательством и условиями договора.

Опубликовано

Похоже Ернар имел в виду эту статью:

Статья 558 ГК. Возобновление договора имущественного найма

Если наниматель продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны наймодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. При этом каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив письменно об этом другую сторону не менее чем за три месяца - при найме недвижимости и за один месяц - при найме иного имущества, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное.

Так же примите во внимание пункты 3-4 ст. 561 ГК:

"3. Если наниматель не возвратил нанятое имущество либо возвратил его несвоевременно, наймодатель вправе потребовать внесения платы за пользование имуществом за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных наймодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

4. В случае, когда за несвоевременный возврат нанятого имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором".

Опубликовано

Уважаемый Ернар!

Как Вы считаета насколько примениам ст.558 ГК к данной ситуации: ведь договор расторгнут досрочно согласно соглашения сторон. А эта норма регулирует ситуцию, когда договор прекращен с связи с истечением срока.

Опубликовано

Всем хорошего настроения! :)

Дэвид,  в данном случае считаю, что договорные обязательства между арендатором и арендодателем перестали существовать с момента подписания соглашения о расторжении договора. На данный момент, принадлежащее Вам имущество  у бывшего арендатора находиться не законно.  Т.к. если исходить из ст. 544 ГК, (я понимаю, что как минимум одна из сторон ю.л.) договор имущественного найма должен быть заключен в письменной форме. Игнорирование данного требования приводит к недоказуемости в последующем обязанности оплаты за пользование имуществом. Так что либо забирайте его поскорей, либо заключайте письменный договор, и если получиться задним числом.

Удачи!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования