Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вступление в коллегию адвокатов


Рекомендуемые сообщения

Ну, на примере нашей коллегии могу сказать, что у нас сейчас коллегия пополняется только бывшими судьями, прокурорами, следователями, т.е. людьми, "накопившими жирок", на скромной зарплате чиновника. Соответственно коллегия является как бы отстойником для "бывших", у которых отношение к государству, в целом, лояльное. Так что это намеренная госполитика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 321
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вопрос не совсем в тему, но вот например в России адвокатские палаты рекомендуют своим членам придерживаться определенных цен, даже прайсы рекомендованные публикуют.

А наши коллегии официально какие-либо рекомендуемые расценки доводят до адвокатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, 60 адвокатов и 12 рабочих мест? Как Вы умудряетесь в таких условиях работать?

Вот потому я там и не работаю, у меня свой офис.

Да изучал я эту матчасть. Только в раелити видел коллегии только в форме ОО!!! Да и кроме ОО по сути больше ни чего то и не подходит.

Ты что-то очень сильно путаешь, ЁжиК. В нашей стране 16 коллегий в 16 регионах, и все в форме коллегий ))

Вопрос не совсем в тему, но вот например в России адвокатские палаты рекомендуют своим членам придерживаться определенных цен, даже прайсы рекомендованные публикуют.

А наши коллегии официально какие-либо рекомендуемые расценки доводят до адвокатов?

Коллега, вы ж правильно понимаете, что такое "рекомендация"? Так вот, у нас не столько рекомендации, сколько требования. Ордер в консультациях Алматы не выдают при сдаваемом в кассу гонораре менее чем в 30, а то и 50 тысяч тенге. За все регионы не могу сказать, но судя по всему, так везде. Разве что в Алматы наверняка самый злобный минимум.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ну у меня тоже вопрос))) есть ли "блатные" адвокаты которые вообще не оказывают помощь по бесплатникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ты что-то очень сильно путаешь, ЁжиК. В нашей стране 16 коллегий в 16 регионах, и все в форме коллегий ))

Елике, ни чего я не путаю, я говорю об организационно-правовой форме коллегии!!! Не надо юлить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ну, на примере нашей коллегии могу сказать, что у нас сейчас коллегия пополняется только бывшими судьями, прокурорами, следователями, т.е. людьми, "накопившими жирок", на скромной зарплате чиновника. Соответственно коллегия является как бы отстойником для "бывших", у которых отношение к государству, в целом, лояльное. Так что это намеренная госполитика.

Поэтому им и не доверяют или идут к ним за "разводками". Адвокатура как таковая слабая у нас, в основном молодые идут за статусом адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Коллега, вы ж правильно понимаете, что такое "рекомендация"? Так вот, у нас не столько рекомендации, сколько требования. Ордер в консультациях Алматы не выдают при сдаваемом в кассу гонораре менее чем в 30, а то и 50 тысяч тенге. За все регионы не могу сказать, но судя по всему, так везде. Разве что в Алматы наверняка самый злобный минимум.

а зачем в кассу сдавать гонорар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня тоже вопрос))) есть ли "блатные" адвокаты которые вообще не оказывают помощь по бесплатникам?

Есть, но ситуация тут неоднозначная. Всегда есть определенное количество адвокатов, которые желают работать по 71-й. Кому-то для опыта, кому-то для доходов.

Елике, ни чего я не путаю, я говорю об организационно-правовой форме коллегии!!! Не надо юлить)))

Я тя не понимаю. Коллегия не ОО по закону. Точно так же как и палаты аудиторов, оценщиков, нотариусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я тя не понимаю. Коллегия не ОО по закону. Точно так же как и палаты аудиторов, оценщиков, нотариусов.

слава богу поняли друг друга))) но с этим постом не согласен. потом дашь инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем в кассу сдавать гонорар?

Мне и самому интересно. Но адвокаты, состоящие в алматинских консультациях, делают именно так. Опять же, не могу отвечать за все регионы, но судя по общению с коллегами из регионов, везде так.

В итоге сдаешь финотчетность до 23-25-го числа каждого месяца и получаешь денежку на карточку, за вычетом налогов и других платежей, в начале следующего месяца. В чем-то это даже удобно. Хотя, конечно, радости в том, что сразу не можешь деньгами распорядиться, мало.

Но опять же, в консультации никого не держат. Можно уйти в индивидуалы или создать свою АК. Тем не менее, 80-85% адвокатов в Алматы состоит в консультациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ответ Розенцвайгу.

Странно, что такой авторитетный и грамотный юрист, как Розенцвайг, хотя я и знаю , что он многолетний член президиума, выступил "защитником" президиумов, которые являлись и являются авторами "вступительных" взносов в Казахстане, да и бог ему судья.....

Но, во-первых слова: "В Казахстане может развалиться институт адвокатуры" не мои , а это мнение автора, но я её поддерживаю;

во-вторых, аргументация слабоватая, для такого мастистого юриста, причем тут имеющиеся, якобы экономические трудности, когда речь идет о плате за профессию, что не совсем, соответствует Конституции. Кстати, никакого двойного налогообложения, у нас адвокатов нет. Это, или незнание предмета или же, плохо работает Ваш бухгалтер;

В-третьих, когда г-н РОЗЕНЦВАЙГ вступал в адвокаты, это было вероятно в советское время, то никаких вступительных взносов не существовало;

В- четвертых, надо смотреть правде в глаза - адвокатура стала у нас уделом, далеко не молодых людей, а разве это справедливо?

В-пятых, критика существующего положения дел в адвокатуре, не является нарушением профессиональной этики, да и ссылка “Правила адвокатской профессии в России” 1913 года вообще неуместна, т.к. в присяжные поверенные, крестьяне и рабочие не попадали, а они состояли на государевой службе при окружных судах или судебных палатах, т.е были сословием;

В-шестых, нет никакого самопиара – за державу обидно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в части двойного налогообложения, имелось в виду, что облагается налогом возмещение перелетов и гостиниц. то есть, адвокат не получает доход с перелета и гостиницы, а ИПН обязан уплатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в части двойного налогообложения, имелось в виду, что облагается налогом возмещение перелетов и гостиниц. то есть, адвокат не получает доход с перелета и гостиницы, а ИПН обязан уплатить

Это не такая большая беда в сравнении с отсутствием вычетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге сдаешь финотчетность до 23-25-го числа каждого месяца и получаешь денежку на карточку, за вычетом налогов и других платежей, в начале следующего месяца. В чем-то это даже удобно. Хотя, конечно, радости в том, что сразу не можешь деньгами распорядиться, мало.

Мне кажется, гораздо больше напрягает явный контроль со стороны коллегии за размером проходящих сумм. Поэтому лучше оплата по безналу, чтобы в черную не работать в отношениях с клиентом.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 1 year later...

Подскажите пожалуйста, имеет ли право адвокат, не являющийся членом коллегии адвокатов представлять интересы в уголовном деле ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, имеет ли право адвокат, не являющийся членом коллегии адвокатов представлять интересы в уголовном деле ?

Невозможно быть адвокатом и не быть членом коллегии адвокатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько сейчас составляет членский взнос? членские взносы годовые или разовые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Невозможно быть адвокатом и не быть членом коллегии адвокатов

Можно, только вот адвокатской деятельностью заниматься не сможешь. А так - да, лицензия-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, только вот адвокатской деятельностью заниматься не сможешь. А так - да, лицензия-то есть.

Так адвокатом становишься не с момента получения лицензии, а с момента вступления в коллегию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так адвокатом становишься не с момента получения лицензии, а с момента вступления в коллегию.

Ну тогда, если уж совсем строго читать закон, то "Адвокат - это гражданин Республики Казахстан, имеющий высшее юридическое образование, получивший лицензию на занятие адвокатской деятельностью, обязательно являющийся членом коллегии адвокатов и оказывающий юридическую помощь на профессиональной основе в рамках адвокатской деятельности,". Т.е. ты не можешь быть адвокатом, даже если являешься членом коллегии, если не оказываешь юрпомощь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования