Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приказ на заместителя или доверенность


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, не разу не сталкивалась с таким!

1) Директор уходит в отпуск на несколько дней, издает приказ на заместителя о замещении. Достаточно ли приказа, для выполнения всех полномочий и для подписания всех необходимых документов (в частности на подписания тендерной документации) или помимо приказа необходима еще и доверенность с указанием конкретных полномочий?

2) Может ли замещающее лицо расписываться за должностоное лицо с черточкой, правомерноли это и в каких случаях? я так понимаю, что если есть довереность значит заместитель расписываеться без черточки, сам за себя, действующий на основании доверенности, а если есть приказ тогда с черточкой и я что то не так понимаю?

Буду признательно за любую помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, не разу не сталкивалась с таким!

1) Директор уходит в отпуск на несколько дней, издает приказ на заместителя о замещении. Достаточно ли приказа, для выполнения всех полномочий и для подписания всех необходимых документов (в частности на подписания тендерной документации) или помимо приказа необходима еще и доверенность с указанием конкретных полномочий?

2) Может ли замещающее лицо расписываться за должностоное лицо с черточкой, правомерноли это и в каких случаях? я так понимаю, что если есть довереность значит заместитель расписываеться без черточки, сам за себя, действующий на основании доверенности, а если есть приказ тогда с черточкой и я что то не так понимаю?

Буду признательно за любую помощь!

1. Доверенность не нужна, достаточно приказа. Что за тупость. это же нотариальные расходы.

2. Через черточку расписываться придумали ушлые человеки, так что это практически ничем не урегулировано и не стоит так делать. Бред какой то. :biggrin:

:shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Доверенность не нужна, достаточно приказа. Что за тупость. это же нотариальные расходы.

2. Через черточку расписываться придумали ушлые человеки, так что это практически ничем не урегулировано и не стоит так делать. Бред какой то. :biggrin:

:shuffle:

Конечно спасибо за ответ, но хотелось бы более точного ответа, со ссылкой на закон-во.

Уважаемые форумчане прошу высказывайтесь, не оставляйте без ответа. Очень нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность не нужна. Первый руководитель действует на основании устава. Лицо, его замещающее, на основании устава и приказа. Насчет "черточек" - смотрите правила документирования, стандарты и прочее, не должно быть никаких "черточек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Доверенность не нужна, достаточно приказа. Что за тупость. это же нотариальные расходы.

2. Через черточку расписываться придумали ушлые человеки, так что это практически ничем не урегулировано и не стоит так делать. Бред какой то. :biggrin:

:shuffle:

Такую доверенность нотариально заверять не надо ! Достаточно сделать ее на фирменном бланке, с подписью Директора и печатью.

Для тендерной документации помимо приказа, сделайте доверенность (секретари конкурсной комиссии не всегда юристы, и тонкостей устава не знают) :shocked: .

В доверенности после подписи Директора, укажите "Образец подписи Поверенного __________________ Ф.И.О."

Если будет подписывать какие-либо фин.доки, то после подписи Директора, пусть гл.бух тоже распишеться :drazn: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже в самом несерьезном вопросе есть серьезные моменты.

Навскидку, если внутри предприятия - достаточно приказа.

Если затрагиваются отношения вовне - необходима доверенность.

Доверенность от юр.лица не подлежит нотариальному заверению.

С черточкой нельзя подписывать документы. Если И.о., то так и указывайте - И.о., то есть исполняющий обязанности, фамилия подписывающего.

Засим спешу откланяться, однако буду рядом в случае возникновения вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже в самом несерьезном вопросе есть серьезные моменты.

Навскидку, если внутри предприятия - достаточно приказа.

Если затрагиваются отношения вовне - необходима доверенность.

Согласна. И сами раньше, несмотря на приказы, доверенности ттребовали.

Но... к примеру, первый уволился. Зам пока назначен и.о. Поскольку новый шеф еще не пришел. Кто ему (ио) доверенность подпишет?

Ну и не раз уже на форуме обсуждалось, достаточно ли приказа первого руководителя или для замещения надо еще и решение ОСУ, СД... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже в самом несерьезном вопросе есть серьезные моменты.

Навскидку, если внутри предприятия - достаточно приказа.

Если затрагиваются отношения вовне - необходима доверенность.

Доверенность от юр.лица не подлежит нотариальному заверению.

С черточкой нельзя подписывать документы. Если И.о., то так и указывайте - И.о., то есть исполняющий обязанности, фамилия подписывающего.

Засим спешу откланяться, однако буду рядом в случае возникновения вопросов.

Вопрос возник, так получаеться исполняющий обязанности и заместитель директора это две разные должности, и если это исполняющий обязанности директора то доверенность не нужна, достаточно приказа о назначении и.о., а если это заместитель то тогда необходима доверенность, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засим спешу откланяться, однако буду рядом в случае возникновения вопросов.

Пожалуйста ответьте, я буду ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с черточкой нельзя, сделайте приказ-доверенность одним документом

Это как?

Нащет черточек уже разобрались - не надо их. Нащет доверенности, ИМХО, тоже не надо. Если уж сильно сомневаетесь, то можете подтсраховаться - сделать еще и доверенность, нотариально не удостоверяйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может штамп-доверенность выдать заму? :biggrin:

Была как-то на форуме тема про эти штамп-доверенности :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования