Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ПНН 20% по финансовому займу с нерезидентом


Нурик

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Как я понимаю, налог с нерезидента уплачивает источник выплаты.

В моем случае, нерезидент предоставил заем (финансовый заем), затем резидент возвращает заем, но на начисленные проценты начисляет ПНН 20% и уплачивает в бюджет.

Правильно?

Финансовый заем не регистрировался в НБ РК.

Изменено пользователем Кефир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть конвенция об устранении двойного налогообложения, при условии предоставления сертификата резидентства вашим нерезидентом на момент выплаты ему процентов по займу, можно избежать удержания налога у источника выплаты в РК. Если налог будет удерживаться в РК, то ставка будет 15%, т.к. проценты по займу относятся к вознаграждению (пп. 6) ст. 194 НК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть конвенция об устранении двойного налогообложения, при условии предоставления сертификата резидентства вашим нерезидентом на момент выплаты ему процентов по займу, можно избежать удержания налога у источника выплаты в РК. Если налог будет удерживаться в РК, то ставка будет 15%, т.к. проценты по займу относятся к вознаграждению (пп. 6) ст. 194 НК РК).

Спасибо.

Я думал 20%. 20% только по услугам?

Дело в том, что первоначальный кредитор-нерезидент в последствии переуступил право требвания долга с процентами с резидента другому нерезиденту-физику. А будет ли влиять на ПНН, если нерездент-физик купит этот долг у первоначального кредитора-нерезидента? а не получит безвозмездно.

Я что-то в статьях запутался, сначало думал по 178 НК, оказывается эта 178 со старого кодекса.

Конвенции я думаю не будет, нерезидент из США

Изменено пользователем Кефир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал 20%. 20% только по услугам?

Ст. 194 пп 6 НК - 15%.

Дело в том, что первоначальный кредитор-нерезидент в последствии переуступил право требвания долга с процентами с резидента другому нерезиденту-физику. А будет ли влиять на ПНН, если нерездент-физик купит этот долг у первоначального кредитора-нерезидента? а не получит безвозмездно.

А для резидента-источника выплаты дохода ничего не меняется, он так и так выплачивает доход нерезиденту. Взаимоотношения нерезидентов м/у собой регулирует налоговое законодательство США.

Конвенции я думаю не будет, нерезидент из США

У РК с США заключена Конвенция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 194 пп 6 НК - 15%.

У РК с США заключена Конвенция.

Спасибо. с.194 определяет размер ставок, других ставок и размеров нет?

А как найти конвенцию, есть данные? :shuffle:

Изменено пользователем Кефир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конвенция между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал

(г. Алматы, 24 октября 1993 года)

Нашел, она?

Для применения конвенции нужно чтоб неризидент-физик предоставил документы, что он яв-ся резидентом США? а с нашей налоговой разве ничего не нужно? вроде с города надо брать справку.

Также хочу неризиденту-физику отдать долг в тенге налом в РК, думаю проблем не будет. сумма меньше 10 тыс.США

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел, она?

Да. Внимательно прочитайте ст. 11.

Для применения конвенции нужно чтоб неризидент-физик предоставил документы, что он яв-ся резидентом США? а с нашей налоговой разве ничего не нужно? вроде с города надо брать справку.

Да, подтверждение резидентства должно соответствовать требованиям ст. 219 п. 4:

4. В целях применения положений настоящей главы документ, подтверждающий резидентство иностранного лица, представляет собой официальный документ, подтверждающий, что иностранное лицо- получатель дохода является резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в налоговом периоде, за который иностранному лицу был начислен доход из источников в Республике Казахстан, подлежащий налогообложению в соответствии с международным договором. Такой документ заверяется компетентным органом иностранного государства, резидентом которого является иностранное лицо - получатель дохода.

При этом подпись и печать органа, заверившего резидентство нерезидента (документ, подтверждающий резидентство), а также подпись и печать иностранного нотариуса в случае представления нотариально засвидетельствованной копии документа, подтверждающего резидентство, подлежат дипломатической или консульской легализации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан или международным договором, одной из сторон которого является Республика Казахстан.

При наличии этого подтверждения вы можете применить положения Конвенции, и применить пониженную ставку налога на доходы по вознаграждениям - 10% (а не 15%, если не применять Конвенцию). Далее, нерезидент в НУ может получить справку об удержании вами подоходного налога и на основании этой справки ему зачтется этот удержанный налог в США.

Также хочу неризиденту-физику отдать долг в тенге налом в РК, думаю проблем не будет. сумма меньше 10 тыс.США

Налоговых обязательств нет. Если это именно ОД, а не вознаграждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговых обязательств нет. Если это именно ОД, а не вознаграждение.

Лел, спасибо большое. :shuffle:

5 тыс это ОД, по нему нет налоговых обязательств, свыше идут проценты, с них я и долже оплатить 15%.

Но как Вы поянили, разница составит всего 5%. Смысл? больше волокиты. Но если суммы большие то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как Вы поянили, разница составит всего 5%. Смысл? больше волокиты. Но если суммы большие то да.

Ну справку об удержании тоже имеет смысл взять, нерезиденту также зачтется сколько ему положено в США, но не 15% конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну справку об удержании тоже имеет смысл взять, нерезиденту также зачтется сколько ему положено в США, но не 15% конечно.

Да я наверное тут буду платить, т.е. в РК и налом в тенге.

Нормально? проблем не должно быть.

Лел, Вы такая добрая :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я наверное тут буду платить, т.е. в РК и налом в тенге.

Нормально? проблем не должно быть.

Лел, Вы такая добрая :shuffle:

Да, все правильно. Речь же идет о том, что Вы - ЮЛ, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, все правильно. Речь же идет о том, что Вы - ЮЛ, верно?

Да, юр.лицо.

Решили конвенцию не применять а заплатить 15%, т.к. если при проверке начнут предъявлять претензии, думаю проблем больше будет пока налоговикам обоснуешь. А так и бюджет пополнится) Кризис все таки.

Спасибо еще раз и с наступающими праздниками.

Изменено пользователем Кефир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования