Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ловили такси, пока спрашивали цену сзади влетела машина


Гость Вопрос

Рекомендуемые сообщения

Гость Вопрос

Вот такой вопрос, думаю юристам на него ответить легко, ловили такси, пока спрашивали цену сзади влетела машина, в общем немного помяли наше такси, но водила такси приявязывается к нам, так кто же на самом деле виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так кто же на самом деле виноват?

В данном случае не важно, кто виноват. Для водителя такси главным источником повышенной опасности является пассажир, значит и отвечать последнему вне зависимости от наличия вины (п.1 ст.931 ГК) :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что водитель такси может Вам предъявить? То, что Вы его остановили и это повлекло ДТП? Скажите таксисту досвидания. Решение остановиться он сам принял. Больше переживать в данном случае должен тот, кто въехал в зад такси - вот с ним таксист пусть и разбирается. А Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...является пассажир...

Здесь есть один очень важный момент, а именно, момент изменения статуса пешехода до пассажира. Ст 427-я ГПК РК нам о чем говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спешите с выводами, коллеги :crazy: Думаю, что автора надо рассматривать, как дорожное препятствие и перадресовать претензии к коммунальщикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спешите с выводами, коллеги :crazy: Думаю, что автора надо рассматривать, как дорожное препятствие и перадресовать претензии к коммунальщикам.

А как же оттягчающие обстоятельства? Мотор ловили на улице, первого встречного, а не вызвали по телефону через диспетчера.

Во-первых, тогда бы цену можно было бы обговарить по телефону, без создания аварийной ситуации на дороге.

Во-вторых, где гарантия, что водитель пойманной машины встал на учет ИП, оформил патент и т.д.? Его же об этом никто не спросил, а сразу стали о цене договариваться. При желании, могут притянуть соучастие в незаконной предпринимательской деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же оттягчающие обстоятельства? Мотор ловили на улице, первого встречного, а не вызвали по телефону через диспетчера.

Во-первых, тогда бы цену можно было бы обговарить по телефону, без создания аварийной ситуации на дороге.

Во-вторых, где гарантия, что водитель пойманной машины встал на учет ИП, оформил патент и т.д.? Его же об этом никто не спросил, а сразу стали о цене договариваться. При желании, могут притянуть соучастие в незаконной предпринимательской деятельности.

опасно, однако, такси на улице ловить :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь есть один очень важный момент, а именно, момент изменения статуса пешехода до пассажира. Ст 427-я ГПК РК нам о чем говорит?

:crazy: а я наивная ГПК РК открыла посмотреть, что же за статья там такая :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При желании, могут притянуть соучастие в незаконной предпринимательской деятельности.

Тогда и умысел будут доказывать, на причинение ущерба врезавшемуся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что водитель такси является пострадавшим от действий пассажира. В связи с тем, что ПДД у нас не просто так, а были изготовлены согласно междунароной конвенции, то очевидно, что пассажир будет привлечен к ответственности по ст. 163 УК. Ведь в данной ситуации водитель такси действует под юрисдикцией международных норм права, а значит находится под их защитой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос, думаю юристам на него ответить легко, ловили такси, пока спрашивали цену сзади влетела машина, в общем немного помяли наше такси, но водила такси приявязывается к нам, так кто же на самом деле виноват?

думаю, надо срочно открыть НОТАРИУС !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый старттопик! Отрицайте все. Для начала при даче объяснений утверждайте, что шли по тротуару, а в это время сзади в попутном направлении ехала это самое такси, когда Вы поравнялись водитель решил что-то спросить, Вы подошли к нему и стали отвечать. Каким образом Вы оказались на проезжей части не знаете, возможно за это время дорожно-эксплуатационные службы города расширили проезжую часть за счет тротуара. В этом случае Вам удастся избежать обвинений со стороны финансовой полиции в соучастии в незаконном предпринимательстве и сговоре с ним. Главное не поддавайтесь на угрозы, что будете подвержены принудительному помещению в психиатрический стационар для проведения экспертизы. Они всех так пугают. Держитесь своей линии. Возникнут еще вопросы обращайтесь в мою адвокатскую контору по ул. Каблукова, (выше Утепова), 1 этаж, 4 кабинет, в здании ГУ "ЦПЗ". :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый топикстартер, когда придете к нашему коллеге по указанному выше адресу, обязательно попросите его показать, сертификат или свидетельство специалиста по уголовному международному транспортному праву, потому как заметил Mishanya, водитель такси находится юрисдикцией международного права, и следовательно вам нужен узкоспециализированый специалист. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, ничего не подписывайте и все отрицайте. А самое главное запомните - ни с какой Мариной вы не знакомы! Это важно если этим будет заниматься финансовая полиция, они будут спрашивать.

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос возник в юридических вопросах. О сколько нам открытий чудных (читай "прикольных") готовит просвещенья (читай "незнание закона не освобождет от ответственности")... Ух! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:umnik: а я наивная ГПК РК открыла посмотреть, что же за статья там такая :dont:

более регламентированно о подобной ситуации в положениях ст.109-1 Лесного кодекса Республики Казахстан :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, коллеги, что у топикстартера будут проблемы с доказыванием. В силу презумпции вины в гражданском праве причинителю придется доказывать свою невиновность... (вроде 917-я ГК,а?)

А чем доказывать? Справку ведь никто не выдаст, что пассажир невиновен... В общем, всё сильно голословно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, коллеги, что у топикстартера будут проблемы с доказыванием. В силу презумпции вины в гражданском праве причинителю придется доказывать свою невиновность... (вроде 917-я ГК,а?)

А чем доказывать? Справку ведь никто не выдаст, что пассажир невиновен... В общем, всё сильно голословно...

все так запутано, с вами весело а вот проблему решать надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, коллеги, что у топикстартера будут проблемы с доказыванием. В силу презумпции вины в гражданском праве причинителю придется доказывать свою невиновность... (вроде 917-я ГК,а?)

А чем доказывать? Справку ведь никто не выдаст, что пассажир невиновен... В общем, всё сильно голословно...

И опять вы спешите, коллега. :crazy: История знает случаи выдачи совершенно универсальных и нужных справок. Николай Иванович (сосед Маргариты - фигурантки одного у/д в начале века) сумел заполучить справку о своей невиновности у главного подозреваемого Воланда (не к ночи помянут).

А для чего, скажите мне, тогда ЦОНов понастроили? Да и внотариусе можно получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вы совершенно забываете социальную составляющую, - действующую ныне практику государственно частного партнерства в целях преодоления губительных последствий мирового финансового кризиса, насильственно привнесенных в нашу здоровую экономику извне.

Насколько я знаю, по крайней мере по практике Южной столицы, - сейчас Акимат Алматы подписал Меморандумы со всеми таксопарками города, а также с таксистами - индивидуальными предпринимателями.

Согласно Меморандумов, в зад въезжать запрещено!

Так что, вина пассажира налицо.

И еще неизвестно, не было ли тут умысла на совершение экстремистских действий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут вообще юристы собрались или так. мыслители?

Спасибо за комплимент насчёт мыслителей))

Искренне рад, что Вы на свободе. А что имя сменили с вопроса на спикер - мудро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комплимент насчёт мыслителей))

Искренне рад, что Вы на свободе. А что имя сменили с вопроса на спикер - мудро.

Ну если ты просек, то фин.полу на раз это. На "тюфяки" надо ложиться автору. Недолго, года полтора и все утихнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять вы спешите, коллега. :biggrin: История знает случаи выдачи совершенно универсальных и нужных справок. Николай Иванович :biggrin:(сосед Маргариты - фигурантки одного у/д в начале века) сумел заполучить справку о своей невиновности у главного подозреваемого Воланда (не к ночи помянут).

А для чего, скажите мне, тогда ЦОНов понастроили? Да и внотариусе можно получить.

Упс..

нипанятна

В-52, откуда вы моих соседей знаете?

А еще обзываетесь какой-то "фигуранткой одного у/д в начале века". Ну йо мойо! Ну что ж опять меня в возрасте обвиняете! То КРАСАВЧИК бабулей обзывал, то теперь Вы... в долгожительстве...

Настораживаюсь я прям таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования