Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ловили такси, пока спрашивали цену сзади влетела машина


Гость Вопрос

Рекомендуемые сообщения

Вот такой вопрос, думаю юристам на него ответить легко, ловили такси, пока спрашивали цену сзади влетела машина, в общем немного помяли наше такси, но водила такси приявязывается к нам, так кто же на самом деле виноват?

Я вот Вас, Вопрос, воспросить хотела. А Вы на что цену то спрашивали? Покупали чего или, наоборот, продавали? Это ж важно аж немыслимо как. Это ж если Вы по цене рулевой оплетки, например, договаривались с водителем, то вроде бы как по теме, а вот если вы ему по спекулятивной цене какую-нить китайческую футболку впарить хотели, то это уж вы шОфера не по теме отвлекали, и Ваша вина за разрушенный водительский зад должна быть судом справедливо установлена.

Вот такое вот мое юридицки компетентное мнение есть. Езьжи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока спрашивали цену сзади влетела машина, в общем немного помяли наше такси, но водила такси приявязывается к нам, так кто же на самом деле виноват?

Ну ладно, коллеги! Отнеситесь серьезно!

Вот например ПДД РК:

4.2. Пассажирам запрещается:

отвлекать водителя от управления транспортным средством

А тут - на тебе! Открывается дверь, какие-то непонятки с ценой и БАБАХ! А "бабах" - он ведь неспроста, и происходит, ни много - ни мало, в результате незаконного обращения с радиоактивными материалами. Ну там:

- Купи Плутоний...

- Че за Плутоний?

- Ну дык, обогащенный же, 237-й!

- А ну, дай подержать.. Кстати, а во второй руке чо?

- Дык, это... второй кусок...

- А ну дай....

БАБАХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос-Спикер, у меня к Вам вопрос - а велик ли ущерб? А то, если ущерб крупный (прим. к ст. 175 УК РК), то могут запросто 188-ю УК натянуть. Называется "НЕосторожное уничтожение или повреждание чужого имущества".

Потому как признаки состава преступления, предусмотренного ст 188-ой, имеются - форма вины - неосторожность:

Статья 21. Преступление, совершенное по неосторожности

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по самонадеянности или небрежности.

...

3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при должной внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Машина повреждена? Повреждана в самый зад.

Так что Вовун обоснованно за Вас рад. Но, имхо, это только от нерасторопности нашей полиции ...

А, да! Шестнадцать Вам есть? Если есть, то деяние содержит ВСЕ признаки состава, необходимые для привлечения к уголовной отвественности.

А в рамках уголовного дела водитель такси вправе заявить гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступление, и, к бабке не ходи, если состоится обвинительный приговор, гражданское дело о взыскании вреда будет разрешено в пользу таксиста.

Адвокат Вам нужен. Срочно. И помните, каждая Ваша подпись под официальными документами сокращает срок пребывания на свободе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь пассажиром он станет тока когда сядет в авто, а так он не пассажир, пока на тротуаре стоит!

Водитель, остановив машину, акцептовал оферту пешехода на перевозку - с этого момента пешеход уже пассажир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Вопрос, Спикер, Старттопик! :biggrin:

Не обращайте внимание на сложные и изобилующие специальной терминологией ответы моих коллег. Я заждался Вас!

Лицензия на ведение дел по международному космическому транспортно-уголовному праву у меня есть, выданная по моему заявлению управлением уголовного права транспортного комитета Космического департамента Высшего Судебного Совета с представительством в РК.

Моя практика и изученные прецеденты нашей просторной Земли говорят не Вашу пользу, но тем не менее я сделаю все зависящее для защиты Ваших прав. Вот примеры. :biggrin:

1. "Уникальное решение принял Арбитражный суд столицы. За смерть пьяного пешехода под колесами машины по вердикту пришлось отвечать рублем организации, в которой трудился погибший.

Трагедия произошла на автодороге "Москва-Дон". Автомобиль "Лексус" одной липецкой коммерческой структуры сбил военнослужащего. Погибший находился в служебной командировке и в момент ДТП был, как записано в бумагах, "в тяжелой степени алкогольного опьянения".

Удар был таким, что и машина сильно пострадала: разбито лобовое стекло, повреждены радиатор, генератор, некоторые детали в двигательном отсеке. Понадобился эвакуатор, чтобы переправить автомобиль в техцентр на ремонт.

Следователь не нашел в действиях водителя признаков преступления. Причиной ДТП официально было названо грубое нарушение правил перехода дороги, допущенное самим пешеходом. Поэтому возбужденное в связи со смертью человека уголовное дело следователь прекратил за отсутствием состава преступления.

После такого решения владельцы машины обратились к воинской части за компенсацией понесенных расходов на ремонт транспорта. Военные отказались. Коммерсанты обратились в суд. По его решению с воинской части в пользу фирмы была взыскана сумма иска. Это около 500 тысяч рублей плюс расходы, связанные с оказанием юридической помощи, - еще 25 тысяч. Вышестоящей судебной инстанцией решение оставлено в силе, а апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения.

Такой поворот дела на первый взгляд даже обескураживает. Если пешеход попал под передние колеса машины, ничто не спасало водителя от тюрьмы - так было у нас всегда. Но есть и другие примеры. В Германии, например, пешеход, даже трезвый, сбитый машиной вне пешеходного перехода, будет не только оплачивать ремонт пострадавшей машины, но и заплатит солидную сумму водителю в качестве возмещения морального ущерба за перенесенный стресс. Другое дело, что там и водитель не позволит себе проскочить "зебру", распугав людей, или выехать на тротуар. Все это - элементы цивилизованного поведения на дороге и разрешения споров. Так что и судебное решение, о котором идет речь, пролагает дорогу именно к такому порядку".

2. "Прокурор Карагандинской области Амирхан АМАНБАЕВ вслед за сотрудниками дорожной полиции согласился с тем, что пешеход Леонид ПОПИК, передвигаясь со скоростью 12 километров в час, сбил на проезжей части автомашину “Мерседес”.

Ни поломанная нога и черепно-мозговая травма, ни показания свидетелей, ни подробный макет с места происшествия не смогли убедить следователей и прокуроров, что Леонид не набрасывался на иномарку с целью протаранить ей лобовое стекло, а всего лишь стал жертвой ДТП. Но доказать очевидное он так и не смог:

- Я понял одно - правды добиться невозможно, - говорит пострадавший. - Прокурор области мне при личной встрече сказал, что здесь все предельно ясно и будет наведен порядок в расследовании. Но… тоже дал отписку, что уголовное дело прекращено за недоказанностью вины водителя, и предложил жаловаться в Генеральную прокуратуру.

Однако первый в истории пешеход, который сбил на пешеходном переходе автомобиль, не намерен спускать дело на тормозах. Леонид Попик уже готовит обращение к президенту страны и в Генеральную прокуратуру, а также хочет собрать под ним подписи всех свидетелей аварии, чтобы протаранить стену непонимания в правоохранительных органах, убедив в том, что они несут полный бред."

Надежда у нас есть! :biggrin:

П.с. Вчера приходил таксист, но я ему пока отказал, жду Вас.

Адрес немного изменился: Я переехал в соседний кабинет № 6, в здании ГУ "ЦПЗ", ул. Каблукова (выше ул. Утепова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уф! Наконец-то нашел для Вас в Базе "Параграф" Международную межпланетарную конвенцию о правовом положении пешеходов, ратифицированную Республикой Казахстан,

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящие ненастоящие Правила дорожного движения для Пешеходов устанавливают порядок движения пешком, с мешком, а равно и по шпалам босишком на территории Республики, Монархии, Штата, Федерации, Конфедерации, и т.д.

В Правилах этих используются следующие термины и понятия:

"Пешеход" - приводимый в движение сам собой и двигающийся в любом направлении или стоящий и никого не трогающий участник пешеходного движения, независимо от приводности (1, 2, 3, 4 конечности). Пешеходами считаются как ногопеды, так и ногоциклы.

Ну, и другие термины и понятия тоже используются.

2. ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДА

2.1. Пешеход живет в свободной стране и никому ничего не обязан.

2.2. Но на всякий случай пешеход обязан иметь при себе документы, удостоверяющие его личность. При отсутствии документов личность пешехода считается неустановленной и подозрительной, и эта сволочь может быть исключена из числа участников пешеходного движения на срок до 30 суток;

2.3. Гужевой пешеход обязан иметь при себе листок с указанием места гужевания и места предполагаемого ночлега;

2.4. Штаны пешехода должны быть оборудованы ремнем безопасности. Бесштанные пешеходы, а также молокососы в возрасте до пяти лет должны быть оборудованы звуковым сигналом (рев), сигнальными соплями (зеленого цвета, длиной не менее 0,5 м) и при движении держаться за поручни старших пешеходов.

2.5. Пешеход обязан ежедневно проходить техосмотр в присутствии зеркала.

3. ПРИМЕНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СИГНАЛОВ

3.1. В ночное время пешеход должен обозначать свои габариты сигаретой, освещать лицо зажигалкой.

3.2. В случаях, когда пешеход уверен в своей правоте, он должен обозначить это поднятием среднего пальца правой руки.

4. СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА И ДРУГИХ ФОНАРЕЙ

4.1. Хотелось бы, чтобы пешеход обращал внимание на сигналы светофора, но вот как это сделать?

4.2. Пешеходу разрешается движение на зеленый, желтый, красный, синий и черный сигналы светофора, вдоль и поперек проезжей части, разрешается останавливаться и стоять с открытым ртом до тех пор, пока его не собьет автомобиль. После столкновения с автомобилем (трамваем, троллейбусом) пешеход считается прав.

4.3. При движении в кварталах с сомнительной репутацией пешеход должен останавливаться на приглашающий сигнал красных фонарей!

4.4. Движение "лунной походкой" через перекрестки и железнодорожные переезды запрещено или разрешено только под музыку М. Джексона.

5. НАЧАЛО ДВИЖЕНИЯ, МАНЕВРИРОВАНИЕ

5.1. До начала поворота вправо или влево пешеход обязан подмигнуть соответствующим глазом или взяться рукой за своё ухо, растущее на соответствующей повороту стороне головной части пешехода.

5.2. Если пешеход из-за своих габаритов не может осуществить поворот на тротуаре, допускается частичный выход наиболее откормленной части пешехода на проезжую часть. Пешеход, по габаритным размерам не проходящий в улицу, должен выбрать для своего движения другой маршрут, а для своего питания - другой рацион.

5.3. При повороте налево пешеход не должен ни о чем сигнализировать жене.

5.4. Движение пешехода запрещено, если:

- нарушена герметичность мочевого пузыря;

- на ноги надеты ботинки разного размера и с разным рисунком протектора;

- в глазах отсутствуют отражатели (пешеход ничего не отражает).

5.5. Во время движения пешеходам-женщинам запрещено пользоваться зеркалами своего переднего вида.

6. СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ

6.1. В населенном пункте, а равно и в ненаселенном пункте пешеходам разрешается движение со скоростью не более 120 км/ч.

7. ОСТАНОВКА И СТОЯНКА

7.1. Пешеход обязан замедлить движение, или даже прекратить его для отправления естественных надобностей.

7.2. Стоянка пешеходов на мосту запрещена, кроме случаев, когда у пешехода возникло непреодолимое желание плюнуть вниз.

8. ВНЕЗАПНЫЕ ВСТРЕЧИ

8.1. Запрещается препятствовать встречному движению дружески настроенных пешеходов раскинутыми руками и звуковыми сигналами "Ба!", "Сколько лет, сколько зим!"

8.2. При встрече с ######ганами пешеход должен дать задний ход.

8.3. В случае невозможности дать задний ход пешеход по сигналу ######гана (хулиганов) должен заглохнуть, прижаться к обочине тротуара (стене) и ждать чего будет. Хулиган должен представиться (например, "Хулиган Сидоров!"). По первому требованию ######гана пешеход должен предъявить закурить и денежные знаки. В случае, если пешеход, по мнению ######гана, совершил какое-то нарушение, ######ган должен взять штраф и оставить отметку на лице или теле пешехода.

8.4. При столкновении с сотрудником милиции пешеход должен выполнить требования п. 8.3. настоящих ненастоящих Правил.

8.5. При оказании сопротивления сотруднику милиции пешеход должен проявить смекалку, сообразительность, физическую силу и выносливость.

9. ПЕРЕВОЗКА ПАССАЖИРОВ

9.1. Перевозка людей на шее пешехода должна осуществляться только после настойчивых просьб и хорошего поведения пассажира.

10. ПРИОРИТЕТЫ И ПРИВИЛЕГИИ

10.1. Пешеходы с проблесковыми маячками ("мигалками") и сиренами (пешие врачи "Скорой помощи", пешие пожарные, пешие члены правительства, пеший эскорт президента), имеют преимущество при движении по тротуару и при пересечении перекрестков в любом направлении.

11. ДВИЖЕНИЕ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ

11.1. При движении в нетрезвом состоянии пешеход обязан включить аварийную песенную сигнализацию и автопилот.

11.2. В случае отказа ходовой части, нетрезвый пешеход должен упасть навзничь, и через какое-то время продолжать движение на малой скорости, на самой пониженной четвереньке.

11.3. Пешеход с неисправными тормозами может быть отбуксирован на аварийную лежанку в вытрезвитель или домой на жестких пинках.

Можете не благодарить, спасибо СС "Параграф"

Я не умный, я просто Параграфом пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Даааа ужжж!!!

Господа юристы н ну что Вы в самом то деле...человек попросил ответить на конкретный вопрос ...а Вы тут устроили стеб, я все конечно понимаю и что настроение предпраздничное и что все пошутить любят, но не в таких же темах. Действительно нафлудили две страницы а практического нормального совета так никто и не дал ...устроили здесь цирк понимаешь.......особенно господин Кожахмет старается ....если такой веселый существует множество других форумов или по крайне мере тем, где можно пост######ся......Короче, стыдно должно быть товарисчи....СТЫДНО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт снова Я!!!

Коллеги, а если кроме шуток, то действительно как то не приятно, когда хочешь получить информацию и услышать мнение профессионалов в теме "Юридические вопросы > РАЗНОЕ, СРОЧНОЕ - ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ > АВТОТРАНСПОРТ, ВОЖДЕНИЕ, ДОРОЖНАЯ ПОЛИЦИЯ, ДОРОГИ И Т.Д.", а там такой балаган творится .....если честно мне стало жалко потраченного времени....а тоже хотелось получить ответ на заданный вопрос или хотя бы услышать мнение коллег ЮРИСТОВ...... А куда смотрят модераторы ?????!!!!! Зачастую даже в темах из подвала форума они делают замечания, что Ваше сообщение было не по ТЕМЕ и даже специально переносят сообщения не относящиеся к делу и создают другую ТЕМУ......а тут как сквозь землю провалились .....Ребят может быть повторюсь, но меня как юриста - это очень сильно задело ....зашел в раздел РАЗНОЕ, СРОЧНОЕ -ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ......а тут такая ЛАЖА по другому и не назовешь!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы н ну что Вы в самом то деле...человек попросил ответить на конкретный вопрос ...а Вы тут устроили стеб, я все конечно понимаю и что настроение предпраздничное и что все пошутить любят, но не в таких же темах. Действительно нафлудили две страницы а практического нормального совета так никто и не дал ...устроили здесь цирк понимаешь.......особенно господин Кожахмет старается ....если такой веселый существует множество других форумов или по крайне мере тем, где можно пост######ся......Короче, стыдно должно быть товарисчи....СТЫДНО!!!!

Им очень стыдно :)

Вопросы:

1. Каким образом водитель такси к Вам "привязывается"? Вы ему телефон и адрес отдали?

2. Он это до сих пор делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, лично я сурьёзно отвечал :biggrin:

но меня как юриста - это очень сильно задело

Ну уж коли Вы юрист - ответьте чё-нить по существу автору.

Я понимаю, что вопрос очень сложный, и кто виноват - пассажир или пешеход, без глубокого анализа законодательсва не разбрёшься, но всё таки... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, пожалуйста! :biggrin:

Заведующий отделением вызвал меня и предупредил, что если я на форуме не извинюсь он отдаст меня санитарам, а они вколют успокаивающий укол.

А то слишком много к нему обращаются за консультациями таксо-пешеходо-пассажиры для определения их статуса.

Все пока, я пошел играть с Гитлером и Сталиным, завтра 9 мая, день победы, хочу чтобы наши выиграли. :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, лично я сурьёзно отвечал :biggrin:

Ну уж коли Вы юрист - ответьте чё-нить по существу автору.

Я понимаю, что вопрос очень сложный, и кто виноват - пассажир или пешеход, без глубокого анализа законодательсва не разбрёшься, но всё таки... :biggrin:

Отдаю Вам должное господин Вовун, что Вы, действительно, один из немногих (если не единственный) кто отвечал серьезно.....В том то и дело, что вопрос сложный и чтобы на него ответить ПО СУЩЕСТВУ АВТОРУ необходимо провести не только анализ законодательства, но и еще уточнить у человека, задающего вопрос детали данного ДТП......был ли таксит на авто, имеющем знаки Такси или на личном автомобиле, на какой полосе остановился, правильно ли он совершил остановку (или может он как часто это бывает увидев голосующего рванул с левого ряда и кого то подрезал), в положеном ли месте ловили такси голосующие ...и.т.д. и.т.п.??? Короче очень очень много ньюансов..... и, ИМХО, можно было просто либо попросить человека дать более подробную информацию (судя по стилю заданного вопроса человек явно не юрист) если кто то хочет ему помочь, но не хватает информации, для того чтобы ответить .....либо просто без стеба высказать свое мнение ...либо вообще не отвечать....но ни коим образом не устраивать балаган.....или я не прав !!!!????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это уже на любителя, мил-человек.

любители "в зад" не пассажир или пешеход называются, а совсем по другому :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любители "в зад" не пассажир или пешеход называются, а совсем по другому :biggrin:

ну, по англицки пешеход - педистриан

так что что-то близкое все таки мне кажется :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да... А в Штатах часто знак ставят с надписью: "PED XING" - читается "пед кроссинг", и переводится, как мне кажется - скрещивание педиков, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос, думаю юристам на него ответить легко, ловили такси, пока спрашивали цену сзади влетела машина, в общем немного помяли наше такси, но водила такси приявязывается к нам, так кто же на самом деле виноват?

Вам надо было сразу же пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного или наркотического опьянения. Теперь же будет считаться, что вы как участники дорожного движения находились в нетрезвом виде, следовательно, вас могут привлечь к административной и материальной ответственности. К тому же, как вытекает из контекста вопроса, вы, не дождавшись приезда сотрудников ДП, скрылись с места происшествия. Я вам не завидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заслуживающих доверия источниках циркулируют слухи, что к 9 мая будет подписана амнистия всем пешеходам и пассажирам! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заслуживающих доверия источниках циркулируют слухи, что к 9 мая будет подписана амнистия всем пешеходам и пассажирам! :biggrin:

Хроника событий: вечер 8-го мая охарактеризовался тем, что так и не была подписана стольожидаемая амнистия пассажиропешеходам...

Массы скорбят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хроника событий: вечер 8-го мая охарактеризовался тем, что так и не была подписана стольожидаемая амнистия пассажиропешеходам...

Массы скорбят...

Да тоже не факт.

Просмотрев свежеотпечатанный номер "Казахстанской правды", ни нашёл там не строчки про то,что не было амнистии.

Зачем тогда народ в заблуждение вводите, товарищ НовоКаин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот Вас, Вопрос, воспросить хотела. А Вы на что цену то спрашивали? Покупали чего или, наоборот, продавали? Это ж важно аж немыслимо как. Это ж если Вы по цене рулевой оплетки, например, договаривались с водителем, то вроде бы как по теме, а вот если вы ему по спекулятивной цене какую-нить китайческую футболку впарить хотели, то это уж вы шОфера не по теме отвлекали, и Ваша вина за разрушенный водительский зад должна быть судом справедливо установлена.

Вот такое вот мое юридицки компетентное мнение есть. Езьжи?

Систер! Тут еще чо неясно - "пока спрашивали цену сзади". Думаю, что если бы спрашивали цену спереди, то юридически пешеход был бы прав. А так - наоборот.

И - ура, баб Надя опять с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования