Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Льготы по экологии


Гость Alena T.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу попросить разъяснения Закона О соц.защите граждан, пострадавших вследствие яд.испытаний на Сем.испыт.яд.полигоне.

Я прожила в г.Усть-Каменогорске с рождения - 1979 по 1990г.г. в зоне повышенного радиационного риска (ст.7).

Отношусь ли к пострадавшим вследствие яд.испытаний по ст.10, пп.2? Или нужно проживать от и до указанного срока?

Если отношусь, то согласно п.3 ст.2 пользуюсь только льготами, предусмотренными Законом. Согласно ст.12 льготы были предусмотрены в п.4, но он исключен.

Или все же под льготами можно понимать и компенсации, предусмотренные в ст.12 и 13?

Дополнительный отпуск, как я понимаю, предоставляется только лицам, в данное время проживающим в таких регионах.

И еще момент, негде не вижу прямую обязанность работодателя уплачивать такие компенсации (ст.13).

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Alena T.:

Добрый день! Хочу попросить разъяснения Закона О соц.защите граждан, пострадавших вследствие яд.испытаний на Сем.испыт.яд.полигоне.

Я прожила в г.Усть-Каменогорске с рождения - 1979 по 1990г.г. в зоне повышенного радиационного риска (ст.7).

Отношусь ли к пострадавшим вследствие яд.испытаний по ст.10, пп.2? Или нужно проживать от и до указанного срока?

Если отношусь, то согласно п.3 ст.2 пользуюсь только льготами, предусмотренными Законом. Согласно ст.12 льготы были предусмотрены в п.4, но он исключен.

Или все же под льготами можно понимать и компенсации, предусмотренные в ст.12 и 13?

Дополнительный отпуск, как я понимаю, предоставляется только лицам, в данное время проживающим в таких регионах.

И еще момент, негде не вижу прямую обязанность работодателя уплачивать такие компенсации (ст.13).

Заранее благодарю за помощь.

Если проживали с рождения должно быть льготное удостоверение, сам я проживаю с рождения - 1976 г., по этой книжке предоставляется дополнительно 10 дней отпуска, но это в самом Усть-Камане. А что касается другой местности... не знаю, но по отзывам пеерселенцев в России по этим удостоверениям льготы действуют и неплохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Alena T.:

Добрый день! Хочу попросить разъяснения Закона О соц.защите граждан, пострадавших вследствие яд.испытаний на Сем.испыт.яд.полигоне.

Я прожила в г.Усть-Каменогорске с рождения - 1979 по 1990г.г. в зоне повышенного радиационного риска (ст.7).

Отношусь ли к пострадавшим вследствие яд.испытаний по ст.10, пп.2?

Относитесь.

Если отношусь, то согласно п.3 ст.2 пользуюсь только льготами, предусмотренными Законом. Согласно ст.12 льготы были предусмотрены в п.4, но он исключен.

Или все же под льготами можно понимать и компенсации, предусмотренные в ст.12 и 13?

Дополнительный отпуск, как я понимаю, предоставляется только лицам, в данное время проживающим в таких регионах.

И еще момент, негде не вижу прямую обязанность работодателя уплачивать такие компенсации (ст.13).

Заранее благодарю за помощь.

Статья 12 на Вас распространяется, независимо от того, где Вы проживаете сейчас, а ст. 13 - в случае, если Вы продолжаете жить на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования