Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кризис кончается?


Кризис кончается?  

111 голосов

  1. 1. Субъективные ощущения

    • Да, к концу года будет легче
      19
    • Да, но еще потрясет
      31
    • Нет, будет вторая волна
      38
    • Нет, будет апокалипсис, строю бункер
      7
    • Мне пофиг, я на Гоа (развожу овец; Михаил Прохоров; Пэрис Хилтон)
      6
    • Свой вариант (озвучить в теме)
      10


Рекомендуемые сообщения

Уже второй месяц не то чтобы все становится лучше, но, так скажем, не хуже.

Нефть Brent уже 57. И прогнозируют 65 к концу года. Цену не уронил даже пресловутый "свиной грипп".

За нефтью, как привязанные, следуют биржевые индексы. На 78 % (!) с начала года вырос РТС. Растет Nasdaq, падает VIX - что тоже хороший показатель. Нужно учесть, фондовые рынки начинают расти за 2-3 месяца до начала роста в реальной экономике.

В США показатели занятости населения с начала года лучше ожидаемых в 4 (!) раза. Тут, правда, говорить стоит скорее о замедлении падения - рабочие места потеряли 500 тысяч вместо ожидаемых 2.2 миллиона.

Восстанавливается рынок труда в Китае. Китайские производители электроники говорят о том, что заказчики из США "переоценили силу кризиса", и постепенно возвращаются.

Bloomberg вообще заявили о том, что "Конец света откладывается". В США активно цитируют термин "зеленые ростки надежды", автором которого стал глава ФРС Бен Бернанке.

ЧТО ЭТО ВСЕ ОЗНАЧАЕТ? Надоело бояться? Или действительно - пресловутое "дно" было в апреле, и начинается стабилизация? И что тогда с проблемой "плохих долгов", о которой с начала года, не умолкая, говорят все, кому не лень, особенно в России?

Кто что думает? Чисто субъективные ощущения интересуют. Объективной аналитикой уже сыт...

Изменено пользователем Сторителлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 424
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У нас в компании, например, клиенты потихоньку идут, не намного, но все же больше, чем зимой. Мы проф. участники РЦБ. Потихоньку че то покупают, продают бумажки. Прямо боишься пошелохнуться, чтоб не сглазить ))) тьфу тьфу тьфу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в компании, например, клиенты потихоньку идут, не намного, но все же больше, чем зимой. Мы проф. участники РЦБ. Потихоньку че то покупают, продают бумажки. Прямо боишься пошелохнуться, чтоб не сглазить ))) тьфу тьфу тьфу....

:biggrin:

То же самое, только мы - ИЛФ. Появились овернайты! :biggrin: Чего не было, блин, давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, кризис это тема или "идея", как говорят на РБК.

На которой тоже вполне успешно зарабатывают бабло.

И просто так они с этой идеи не спрыгнут, будь там хоть все предпосылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все может быть.

Самые крупные убытки вроде зафиксированы. Падать больше некуда. Многие бумаги в рост пошли. Эх "знать бы прикуп" - реально разбогатеть можно. На lse некоторые за последний месяц на 200-300% подскочили (вернее пытаются вернуться на былые позиции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть такое ощущение. У нас проблемные должники (в основном застройщики) стали понемногу денежки приносить. Слышала, что банки ипотеку возобновили. Неужели можно вздохнуть спокойно? Или затишье перед..... "очередным витком"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опрос добавил для интереса. Прошу голосовать.

Изменено пользователем Сторителлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как только люди начали сами осознавать что кризис это полная фигня, так сразу все пошло в гору!!! правильно говорили - кризис у каждого в голове :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая мысль когда увидел тему - "а причём тут Сторителлер"? :biggrin::biggrin:

Что то не замечаю конца кризиса. Кое кто угрожает что он еще несколько лет будет.

Нефть Brent уже 57. И прогнозируют 65 к концу года.

Так и опять упасть может. Прогноз - хххмм, 2030 тоже прогноз. Прогнозы - фехня.

За нефтью, как привязанные, следуют биржевые индексы. На 78 % (!) с начала года вырос РТС. Растет Nasdaq, падает VIX - что тоже хороший показатель. Нужно учесть, фондовые рынки начинают расти за 2-3 месяца до начала роста в реальной экономике.

Это не рост, а скорее возвращение на старые позиции. Если уронить на 500-700%, 100% конечно "рост" будет.

В США показатели занятости населения с начала года лучше ожидаемых в 4 (!) раза.

Квартальным отчетам вообще не доверяю. В сети обратные сведенья.

Восстанавливается рынок труда в Китае.

Он упал то чуть чуть. Для китайцев пара миллионов не цифра, так, статистическая погрешность, только сотнями миллионов считают. :)

Bloomberg вообще заявили о том, что "Конец света откладывается". В США активно цитируют термин "зеленые ростки надежды", автором которого стал глава ФРС Бен Бернанке.

У ФРС, да, ростки есть. На голове там где рожки должны быть (или есть?). Помню еще как предыдущего главу ФРС Гринспэна расхваливали какой он гений...

Изменено пользователем Master Fess
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая мысль когда увидел тему

Я, к сожалению, не на Гоа... вот причем.

Ты мне, Фесс, напоминаешь фотку, которую я видел в Интернете - здоровенный камышовый кот сидит, лапы поджал, морда шириной полметра на полметра, сам весит как теленок, недобро так смотрит в объектив, и подпись - "К кризису - готов!" :biggrin:

Сорри за офф.

Изменено пользователем Сторителлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, к сожалению, не на Гоа... вот причем.

Ты мне, Фесс, напоминаешь фотку, которую я видел в Интернете - здоровенный камышовый кот сидит, лапы поджал, морда шириной полметра на полметра, сам весит как теленок, недобро так смотрит в объектив, и подпись - "К кризису - готов!" :biggrin:

Фотку в студию!

Гоа - шмоа, получай долгожданный бонус, зажём в Вегасе и Биг эпле в июле вместе... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, кризис это тема или "идея", как говорят на РБК.

На которой тоже вполне успешно зарабатывают бабло.

И просто так они с этой идеи не спрыгнут, будь там хоть все предпосылки.

ИМХО, идею пора менять. И кажется мне, что к этому пониманию приходит все больше людей. Я согласен с тем, что на кризисе кто-то реально заработал, но этот кто-то явно не оценил последствия в полной мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотку в студию!

Гоа - шмоа, получай долгожданный бонус, зажём в Вегасе и Биг эпле в июле вместе... :biggrin:

Держи. Знающие Фесса в лицо - похож ведь, а? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то ралли, что на мировых рынках, по-моему, все-таки еще пока "пир во время чумы"..., хотя наверно уже какие-то проблески надежды на улучшение имеются. Мое личное мнение, что будет колбасить еще этот год и почти весь следующий.

По Казахстану ваще молчу, пока не определится ситуация с БТА, ничего не изменится, и сентимент инвесторов по отношению к банкам и, собственно, новым вливаниям инвестиций в экономику, еще не скоро поменяется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держи. Знающие Фесса в лицо - похож ведь, а? :biggrin:

:sarcasm::biggrin: Типа комеди дуэт что ли: толстый (типа Фесс) и тонкий (типа Сторителлер)... :biggrin: Не прокатит, у меня задел конечно сурьёзный, но выкладывал ты здесь свои фотки, на обгон идёшь... Пузико то вовсе не квадратиками, а ужО огого... :biggrin:

Да и кто говорил бы про кризис то. С тем "виски за штуку баксов ботл" и "сигары ниже 300 баксов за штуку лоховские" не вылезаешь... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то ралли, что на мировых рынках, по-моему, все-таки еще пока "пир во время чумы"..., хотя наверно уже какие-то проблески надежды на улучшение имеются. Мое личное мнение, что будет колбасить еще этот год и почти весь следующий.

По Казахстану ваще молчу, пока не определится ситуация с БТА, ничего не изменится, и сентимент инвесторов по отношению к банкам и, собственно, новым вливаниям инвестиций в экономику, еще не скоро поменяется...

В начале апреля посетил ежегодную конференцию "Недвижимость и строительство в Казахстане". Было много выступлений по поводу того, как выгодно сейчас вкладывать в казахстанскую недвижимость - рабочая сила дешевая и квалифицированная, земля тоже подешевела, отечественные игроки, такие раньше агрессивные, сейчас зализывают раны... Эта вакханалия оптимизма продолжалась до тех пор, пока высокопоставленный представитель одной западной инвестиционной группы в приватной беседе не сказал крайне любопытную вещь - зачем мне инвестировать в Казахстан, если я в Германии могу найти проект с маржой прибыли не меньше? Кризис-то везде! Но зато в Германии у меня есть гарантия, что бизнес в один прекрасный день не отберут...

Это мнение, на мой взгляд, чрезвычайно показательно. Инвестиции в Казахстан отпугивает не столько кризис, сколько коррупция, запутанное законодательство и чрезмерная заурегулированность бизнес-процессов. Поэтому объем инвестиций в отечественную экономику в оценке продолжительности кризиса - не показатель, точнее, не единственный показатель.

Изменено пользователем Сторителлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня родилось новое выражение: "Юристам в кризис БАБЛОВО"! Хотя конечно кризисные высокие цены на основные потребительские товары и услуги не падают. Так что кризис продолжается, но может быть нет стремительного падения, а так некоторая покатость...

А вот по коррупции - это правильно отмечено. Пока не задушим коррупцию (хотя бы на нижнем уровне) кризис бизнеса и власти будет продолжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале апреля посетил ежегодную конференцию "Недвижимость и строительство в Казахстане". Было много выступлений по поводу того, как выгодно сейчас вкладывать в казахстанскую недвижимость - рабочая сила дешевая и квалифицированная, земля тоже подешевела, отечественные игроки, такие раньше агрессивные, сейчас зализывают раны... Эта вакханалия оптимизма продолжалась до тех пор, пока высокопоставленный представитель одной западной инвестиционной группы в приватной беседе не сказал крайне любопытную вещь - зачем мне инвестировать в Казахстан, если я в Германии могу найти проект с маржой прибыли не меньше? Кризис-то везде! Но зато в Германии у меня есть гарантия, что бизнес в один прекрасный день не отберут...

Это мнение, на мой взгляд, чрезвычайно показательно. Инвестиции в Казахстан отпугивает не столько кризис, сколько коррупция, запутанное законодательство и чрезмерная заурегулированность бизнес-процессов. Поэтому объем инвестиций в отечественную экономику в оценке продолжительности кризиса - не показатель, точнее, не единственный показатель.

Безусловно - это не единственный показатель, я имел ввиду нечто другое. Коль мы стали уже частью глобального мира, и испытываем на себе все болезни оного, а именно по части внешних инвестиций в части денежных потоков, которые проходили через банки на дальнейшее развитие секторов экономики страны, как например МСБ, сельское хоз-во, строительство и прочее, то сейчас это дело буксует и сильно. Нужны дополнительные стимулы на развитие этих секторов, новые кредиты, чтоб система продолжала развиваться и т.д. А этого нет... Много еще можно писать на эту тему, конечно.

Существует еще один вид инвестиций, который называется FDI (foreign direct investments) и вы его очень четко описали. Он несколько отличается от моего примера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свой вариант:

Пол года назад ожидал, что 2009 будет самым тяжелым, и с 2010 пойдем вверх, но «умелые» действия правительства в отношении банков вносят свои корректировки не в лучшую сторону, и ситуацию сейчас прогнозировать сложно. Одно скажу, что ситуация у нас тяжелая но стабильная ))) Нефть и правда держится в цене и хочется надеяться на то, что с 2010 начнуться позитивные сдвиги.

Тем не менее усугубить ситуацию может негативное развитие ситуации с БТА, а также если здоровье Президента пошатнется. Ходят слухи, что он себя не очень то чувствует и инфаркт перенес… но это слухи. Дай бог ему здоровья в это сложное время… как бы он ни правил он наш Президент.

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дай бог ему здоровья в это сложное время… как бы он ни правил он наш Президент.

СБ регулярно просматривает почту? Понятно. :biggrin:

Насчет кризиса и девальвации: никто не сталкивался с тем, что контрагенты присылают письма мол в связи с мировым финансово - экономическим кризисом и девальвацией предлагаем увеличить сумму контракта на 25%? Мол тогда цены и условия на тендере были другими, а сейчас из за девальвации стоимость в тенге изменилась. Определенная доля логика есть. Прикольный аргумент про глобальный кризис просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свой вариант:

Кризис в казахстане закончиться не раньше чем через 3 года. Для того что бы вылезти из кризиса надо долги отдать и производство поднять. Невозможно равиваться на продаже одной нефти которую кстати сами добывать и не умеем.

Долги у Казахстана по некоторым подсчетам уже за 100 млрд. баксов перевалили, из них только банковские долги 32 млрд. Нац фонд который копили наверно лет 15 по сравненнию сдолгами капля в море. Не расчитались со старыми долгами а Президент уже ездиет по миру с протянутой рукою и просит новых займов. Катайцы вот 10 млрд. баксов дали, Россияне вроде 3 млрд. баксов дали. А отдавать за счет чего думают???

Если рассуждать на банальном бытовом уровне Казахстан похож на человека который не умеет работать, но любит хорошо жить и имеет наследство оставленное от бабушки и родителей, потихоньку распродает закладывает в долги залазеет, но расчитаться с этими долгами не может поскольку работать не умеет и не представляет как это делаеться. И любые ресурсы не безграничны, и в конце концов оказываться что долгов больше чем стоимость всего наследства, и в долг уже ни кто не дает. Итог полное обнищание и бесславная смерть.

И если говорить на такое мбанальном уровне то Казахстан оказался на грани когда вся его стоимость меньше чем размер долгов, и начинают распродавать стратегические объекты, что по сути является огонией умирающего человека.

Кризис в Казахстане может прекратиться если наша власть 100% ляжет под иностранных инвесторов, и будет существовать только для исполнениях их воли, а те взамен будут давать денег на поддержание страны (поскольку инстранным инвесторам тоже нужна дешевая рабочая сила) в жизнеспособном состоянии.

Соответственно я считаю что Кризис может закончится только когда развивающиеся страны сами поднимутся и обратят свой взор на казахстан, как на свою потенциальную экономическу колоннию. А без этого мы еще лет 50 будем в за..це вселенной.

Либо страну спасут только массовые расстрелы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если говорить на такое мбанальном уровне то Казахстан оказался на грани когда вся его стоимость меньше чем размер долгов, и начинают распродавать стратегические объекты, что по сути является огонией умирающего человека.

Примеры в студию. Иначе получается очередное "все вокруг сволочи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис в казахстане закончиться не раньше чем через 3 года. Для того что бы вылезти из кризиса надо долги отдать и производство поднять. Невозможно равиваться на продаже одной нефти которую кстати сами добывать и не умеем.

Долги у Казахстана по некоторым подсчетам уже за 100 млрд. баксов перевалили, из них только банковские долги 32 млрд. Нац фонд который копили наверно лет 15 по сравненнию сдолгами капля в море. Не расчитались со старыми долгами а Президент уже ездиет по миру с протянутой рукою и просит новых займов. Катайцы вот 10 млрд. баксов дали, Россияне вроде 3 млрд. баксов дали. А отдавать за счет чего думают???

Ну не все так ужасно. Госдолг не более 2-3 млрд. Все остальное - банки и межфирменные займы (Мне к примеру пофигу сколько "дочка" иностранной фирмы "должна" материнской компании).

Долги всегда были и будут, причем у всех стран

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования