Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Удерживаем ли сумму налога у источника выплаты в размере 20%


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,

заключаем договор на оказание услуги по разработке научно-технической документации. Вся услуга будет оказана исключительнов Росии,г.Москва, с использованием программных обеспечении и оргтехники Исполнителя-нерезидента. Также, и наши специалисты будут принимать активное участие приразработке научной документации, то есть,будут временно работать в Москве.

Теперь вопрос - при перечислении суммы по договору Исполнителю-нерезиденту - удерживается КПН в размере 20% ? Я сегодня целый день просидел перед компом и просмотрел сотни темы по аналогичному вопросу- так и не нашел точного и исчерпывающего ответа на свой вопрос. Помогите пожалуйста, уважаемые бухгалтера и знатоки налогового законодательства.

Допускается ли с точки зрения законности примение подпункта 13 п.5 ст. 193 НК РК - так как оказание услуг по разработке научно-технической документации не указаны в п/п. 3 и 4 п.1 ст.192 НК РК.

Прошу помощи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,

заключаем договор на оказание услуги по разработке научно-технической документации. Вся услуга будет оказана исключительнов Росии,г.Москва, с использованием программных обеспечении и оргтехники Исполнителя-нерезидента. Также, и наши специалисты будут принимать активное участие приразработке научной документации, то есть,будут временно работать в Москве.

Разрабатываете тех.документацию для использования в РК? Или же просто казахстанские специалисты участвуют в разработке некоей техдокументации?

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрабатываете тех.документацию для использования в РК? Или же просто казахстанские специалисты участвуют в разработке некоей техдокументации?

Первый вариант. Мы являемся основным исполнителем техдокументации для заказчика, который осуществляет деятельность в пределах РК. А москвичей мы хотим в субисполнение взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самат, я так понимаю, что у вас имеет место быть оказание россиянами инжиниринговых услуг (пп. 20 п. 1 ст. 12 НК РК):

инжиниринговые услуги - инженерно-консультационные услуги, работы исследовательского, проектно-конструкторского, расчетно-аналитического характера, подготовка технико-экономических обоснований проектов, выработка рекомендаций в области организации производства и управления, реализации продукции;

По-моему личному мнению, данный вид доходов не будет являться доходом нерезидента из источников в РК из-за его отсутствия в перечне доходов, предусмотренных ст. 192 НК РК, а также в силу нормы пп. 13) п. 5 ст. 193 НК РК. Существенным моментом является то, что данные услуги будут оказываться исключительно за переделами РК. Соответственно, казахстанскому ТОО -заказчику услуг не нужно будет удерживать налог у источника выплаты по ставке 20%.

Обращаю Ваше внимание на то, что НДС с оборотов по инжиниринговым услугам, тем не менее, будет подлежать уплате в РК (пп. 4) п. 2 ст. 236 НК РК), т.к. местом реализации инжиниринговых услуг будет признана РК.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, "инжиниринговые услуги - это и есть консультационные". Или я ошибаюсь? Просто в этом определении НК конкретного ответа я не нашел.

А что, если эти услуги я буду называть "Услуги по анализу и обощению данных по ......" ? Или это тоже будет как инжиниринговые услуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, если эти услуги я буду называть "Услуги по анализу и обощению данных по ......" ? Или это тоже будет как инжиниринговые услуги?

Масло Масляное :biggrin:

По-любому САМАТ, вы обязаны удержать.

Теперь парочка моментов.

1. НК РК ст.194 - ставка 15% - КПН у источника выплаты, юрлица без образования постоянного учреждения.

2. Если ваш россиянин - плательщик НДС, он должен от стоимости своих услуг НДС свой (18% кстати) вычесть, прибавить на сумму, которая останется, 15% и выставить вам счет за свои услуги, вы платите нерезиденту "минус 15%", налог 15%-ый - в бюджет и плюс со всей суммы платите ещё 12% НДС за нерезидента, который пойдет вам в зачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-любому САМАТ, вы обязаны удержать.

Теперь парочка моментов.

1. НК РК ст.194 - ставка 15% - КПН у источника выплаты, юрлица без образования постоянного учреждения.

Минуточку, Лайма :shocked: . Новый НК РК разграничил понятия консультационные услуги (пп. 20) п. 1 ст. 12) и инжиниринговые услуги (пп. 23) п. 1 ст. 12). Из чего, лично я, делаю вывод, что это не одно и то же. К тому же инжиниринговые услуги, указанные Саматом (разработке научно-технической документации), точно не носят характер консультационных. Отсюда, ввиду того, что инжиниринговые услуги не входят в перечень доходов, установленных ст. 192 НК РК (в т.ч. и в пп. 3) п. 1 ст. 192), они не будут подлежать налогообложению в РК. На это указывает и пп. 13) п. 5 ст. 192 НК РК - услуги, оказанные за пределами РК, не подлежат налогообложению в РК.

Разграничение понятий консультационные и инжиниринговые услуги, Вы также можете увидеть из анализа пп. 4) п. 2 ст. 236 НК РК при определении места реализации услуг по оборотам по НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минуточку, Лайма

Эвитта, я читаю ст.194

Статья 194. Ставки подоходного налога у источника выплаты

Доходы нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам:

1) доходы, определенные статьей 192 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) - 6) настоящей статьи, - 15 процентов;

2) доходы, указанные в подпункте 4) статьи 192 настоящего Кодекса, - 20 процентов;

пп2),3),5) и 6) никак не подходят по моему имхо под услуги консультационные и инжиниринговые :shocked:

А вообще пп 1) статьи 194 очень "кудряво" написан. Он исключает пп2)-6), но на 20% только пп.4) включен...

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это продолжение))))

теперь читаю дальше НК РК:

Статья 236. Место реализации товара, работы, услуги

....

2. Местом реализации работ, услуг признается место:

...

4) осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг.

Если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, местом осуществления предпринимательской или другой деятельности покупателя работ, услуг считается территория Республики Казахстан в случае присутствия покупателя работ, услуг на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в органах юстиции или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя. Положения настоящего подпункта применяются в отношении следующих работ, услуг:

передача прав на использование объектов интеллектуальной собственности;

консультационные, аудиторские, инжиниринговые, дизайнерские, маркетинговые, юридические, бухгалтерские, адвокатские, рекламные услуги, а также услуги по предоставлению и (или) обработке информации, кроме распространения продукции средства массовой информации, а также предоставления доступа к массовой информации, размещенной на веб-сайте в общедоступных телекоммуникационных сетях;

И как все это вместе увязать????

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, я читаю ст.194

пп2),3),5) и 6) никак не подходят по моему имхо под услуги консультационные и инжиниринговые :shocked:

А вообще пп 1) статьи 194 очень "кудряво" написан. Он исключает пп2)-6), но на 20% только пп.4) включен...

Так мы ст. 194 НК РК вообще не должны сейчас смотреть, т.к. у нас сам доход от инжиниринговых услуг, оказанных нерезидентом за пределами РК, не подлежит налогообложению у источника выплаты. Ставки налога по ст. 194 НК РК будут применяться только к налогооблагаемым в РК доходам.

А про 20% - нужно смотреть закон о введении в действие нового НК РК, там указано, что пп. 1) ст. 194 НК РК будет введён в действие только с 2011 года. В 2009 году ставка будет 20%, в 2010 - 17,5%. Т.е. сниждать её до 15% будут плавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это продолжение))))

теперь читаю дальше НК РК:

И как все это вместе увязать????

Так и увязывается, что подоходный налог с доходов нерезидента в РК удерживаться не будет, а НДС будет подлежать уплате в РК. Такое, по крайней мере в моей практике, встречалось частенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет НДС - споров нету, готовы и будем платить. Я хотел узнать про 20% КПН. Как я понял из ваших откликов - если я предмет договора обозначу "Оказание услуги по обобщению результатов чего-то, или анализ чего-то...." и отдельным пунктом конкретно укажу, что вся услуга будет оказана за пределами РК и согл. такой-то статьи НК Заказчик (то бишь мы) не удерживает налог из источника выплаты -этого достаточно ли будет, как Вы рассуждаете?

Из этого следует второй вопрос - потом, после оказания всех услуг, россияне направят нам результаты услуг по электронной почте. не последует за этим какие-то заморочки со стороны таможеннных органов?

Я повторюсь - на счет НДС - вопросов нету.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про 20% - нужно смотреть закон о введении в действие нового НК РК, там указано, что пп. 1) ст. 194 НК РК будет введён в действие только с 2011 года.

мдаааа...это я не учла))) :shocked: Никак пока не привыкну, что три пишем два в уме - Закон надо читать в качестве приложения....

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Эвиттой.

Как я понял из ваших откликов - если я предмет договора обозначу "Оказание услуги по обобщению результатов чего-то, или анализ чего-то...." и отдельным пунктом конкретно укажу, что вся услуга будет оказана за пределами РК и согл. такой-то статьи НК Заказчик (то бишь мы) не удерживает налог из источника выплаты -этого достаточно ли будет, как Вы рассуждаете?

Не понимаю, зачем Вам, Самат, предмет договора обозначать именно так расплывчато? Ваша задача, чтобы ваш договор конкретно указывал на инжиниринговые услуги, так, как они трактуется в ст.12. В этом случае у вас есть возможность не облагать данный доход нерезидента подоходным налогом у источника выплаты. Зачем оставлять налоргам возможность доказательства того, что эти услуги не инжиниринговые услуги, а какие то другие?

Из этого следует второй вопрос - потом, после оказания всех услуг, россияне направят нам результаты услуг по электронной почте. не последует за этим какие-то заморочки со стороны таможеннных органов?

Таможенную границу не проходит - таможенных процедур нет.

Кстати, Вы можете заключить с нерезидентом договор поставки товара, где товаром будет именно эта документация, и при отправке это посылки по почте (не электронной) вы будете проходить все таможенные процедуры, в этом случае, эта операция будет считаться внешнеторговой, тогда налог у источника удерживать не будете (ст. 193 п. 5).

Есть еще вариант - применить Конвенцию с РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, зачем Вам, Самат, предмет договора обозначать именно так расплывчато?

Я тоже этого не понимаю :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и увязывается, что подоходный налог с доходов нерезидента в РК удерживаться не будет, а НДС будет подлежать уплате в РК. Такое, по крайней мере в моей практике, встречалось частенько.

Эвитта, добрый день!

Я тут к чему свои рассуждения писала.

Дело все в том, что у нас ситуация схожая, с нерезидентом - россиянином.

Услуги такие: "За оказание консультационных услуг по теме...(наш профиль)"

Эти услуги в виде конференции оказаны в России, а точнее - в Москве. Вот я и "споткнулась" - ужерживается налог у источника выплаты или нет при таком наименовании услуг, применима ли здесь ст.193 п.5 ???? Или конвенция здесь применяется?! А с Россией существует же конвенция и по НДС.... :shocked:

А то по НДС выходит - надо платить его по таким вот услугам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Эвиттой.

Не понимаю, зачем Вам, Самат, предмет договора обозначать именно так расплывчато? Ваша задача, чтобы ваш договор конкретно указывал на инжиниринговые услуги, так, как они трактуется в ст.12. В этом случае у вас есть возможность не облагать данный доход нерезидента подоходным налогом у источника выплаты. Зачем оставлять налоргам возможность доказательства того, что эти услуги не инжиниринговые услуги, а какие то другие?

Считаю, что договор у Самата должен быть без упоминания слова "консультационные".

А инжиниринговые услуги в буквальном толковании являются в соответствии с трактовкой НК (ст.12 п.1 пп.20) инженерно-консультационными.

Исполнитель инжиниринговых услуг консультирует и техническую сторону вопроса оформляет.

Советую Самату замкнуть договор на исполнении чертежей. Конкретно начертательную деятельность вменить россиянам.

В таком случае нет двусмысленности толкования статьей.

Консультационные услуги в чистом виде по пп.23 и инжиниринговые по пп.20 лишь две стороны одной медали. Только в инжиниринговых дополнение в части технического исполнения работы. А консультационные- то же за минусом технической инженерной мысли в других областях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, добрый день!

Я тут к чему свои рассуждения писала.

Дело все в том, что у нас ситуация схожая, с нерезидентом - россиянином.

Услуги такие: "За оказание консультационных услуг по теме...(наш профиль)"

Эти услуги в виде конференции оказаны в России, а точнее - в Москве. Вот я и "споткнулась" - ужерживается налог у источника выплаты или нет при таком наименовании услуг, применима ли здесь ст.193 п.5 ???? Или конвенция здесь применяется?! А с Россией существует же конвенция и по НДС.... :shocked:

А то по НДС выходит - надо платить его по таким вот услугам...

Здравствуйте Лайма!

Боюсь, что если у вас имели место быть именно консультационные услуги, то избежать обложения дохода нерезидента в РК подоходным налогом можно только через применение м/н конвенции с Россией. А для этого необходимо получить от вашего российского партнёра сертификат резидентства, да ещё выданный не позднее дня выплаты дохода. Применить п. 5 ст. 193 НК РК к консультационным услугам нерезидента, оказанным за пределами РК, невозможно, т.к. пп. 13) п. 5 ст. 193 НП РК содержит исключения и прямо указывает, что услуги, перечисленные в пп. 3) п. 1 ст. 192 НК РК (там в т.ч. указаны консультационные) не входят в перечень услуг, которые не будут подлежать налогообложению в РК.

В связи с этим, подумайте, быть может ваш российский партнёр сможет заполучить сертификат резидентства, тогда необходимо будет просто уже произведённую ему оплату за услуги трансформировать в предоплату, с которой подоходный налог не удерживается. После получения сертификата резидентства - закроете приёмку услуг актом. В этом случае налогообложение дохода нерезидента будет по м/н конвенции производиться в России (ст. 7 конвенции) и к вам не будут применены санкции со стороны налоговых органов (не забудьте только сдать необходимые расчёты, подтверждающие применение вами м/н конвенции).

Ну а от НДС по консультационным услугам никак не отвертеться. Хоть и есть у Казахстана м/н соглашение с Россией в отношении косвенных налогов, но она не содержить указание на освобождение консультационных услуг от НДС. И если не ошибась, то по российскому НК РК НДС в России не будет уплачиваться с данных доходов, т.к. местом реализации данных услуг будет, также как и у нас, признаваться страна покупателя услуг. Т.е. в рассматриваемом случае это будет Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с этим, подумайте, быть может ваш российский партнёр сможет заполучить сертификат резидентства,

Спасибо Эвитта :shocked:

Cертификат резидентства не заменят свидетельство федеральной налоговой службы о регистрации юрлица, а также св-во о постановке на учет налогоплательщика в России ?!

Ну а от НДС по консультационным услугам никак не отвертеться. С. И если не ошибась, то по российскому НК РК НДС в России не будет уплачиваться с данных доходов,

Не ошибаетесь (жирным), я сразу "отмела" их НДС с услуг )))) И оплатила в РК НДС тоже сразу, а вот с КПН, сами видите - как заплутала...

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про 20% - нужно смотреть закон о введении в действие нового НК РК, там указано, что пп. 1) ст. 194 НК РК будет введён в действие только с 2011 года. В 2009 году ставка будет 20%, в 2010 - 17,5%. Т.е. сниждать её до 15% будут плавно.

Что то я не нашла такого в Законе, только вот это:

Статья 17. Приостановить до 1 января 2012 года действие подпункта 3) статьи 194 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в части размера ставки подоходного налога у источника выплаты, установив, что в период приостановления действует ставка подоходного налога у источника выплаты в размере 10 процентов.

Не подскажете какая это статья Закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я не нашла такого в Законе, только вот это:

Статья 17. Приостановить до 1 января 2012 года действие подпункта 3) статьи 194 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в части размера ставки подоходного налога у источника выплаты, установив, что в период приостановления действует ставка подоходного налога у источника выплаты в размере 10 процентов.

Не подскажете какая это статья Закона?

З А К О Н РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 10 декабря 2008 года № 100-IV ЗРК

О введении в действие Кодекса Республики Казахстан

«О налогах и других обязательных платежах в бюджет»

(Налоговый кодекс)

Статья 6. Приостановить до 1 января 2011 года действие подпункта 1) статьи 194 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в части размера ставки подоходного налога у источника выплаты, установив, что в период приостановления действуют следующие размеры ставки подоходного налога у источника выплаты:

1) с 1 января 2009 года до 1 января 2010 года в размере 20 процентов;

2) с 1 января 2010 года до 1 января 2011 года в размере 17,5 процента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Эвитта :shocked:

Cертификат резидентства не заменят свидетельство федеральной налоговой службы о регистрации юрлица, а также св-во о постановке на учет налогоплательщика в России ?!

Нет, не заменяют. Да и до введения в действие нового НК РК россиянам выдавались специальные сертификаты резидентства, которые требовала налоговая. Если есть интерес могу скинуть скан такого сертификата. Прям самой интересно стало как у вас такое проходила, что достаточно было документов о регистрации юрлица и свидетельства налогоплательщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть интерес могу скинуть скан такого сертификата.

Да, скан нужен, жду и заранее спасибо!

А про то, что проходило со свидетельствами... :shocked: Может просто "не заморачивались"...да и кто поймет этих налоговых "проверочников" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, скан нужен, жду и заранее спасибо!

Выслала. Сообщите, если вдруг не получите, что-то у меня сообщение к Вам как-то странно ушло, не как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования