Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно указывать критерии


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый господин Администратор!

Я уже довольно давно имею дело с СПС "Юрист", но к сожалению до сих пор не научился быстро находить нужные мне документы. Например в поиске по реквизитам, когд я указываю дату НПА, появляется несколько тысяч разных документов с датами не соответсвующими заданым критериям. Или к примерв тексте я ясно указываю, например закон о нормативно правовых акта, указываю дату, но появляется сообщение что документ не найден. Поэтому я всегда ищу документы по ситуации, но это очень долго, и приходится открывать разные разделы.

Подскажите пожалуйста, как правильно осуществлять поиск по реквизитам?*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.

Но описывать приемы на все случаи жизни это, сами понимаете, долгая песня. Опять же, как правило, вариантов поиска несколько, но одним людям привычнее или удобнее использовать одни из них, другим другие.

Поэтому предлагаю разбирать практические примеры- т.е. вы мне даете какую-то задачу по эффективному поиску в СПС ЮРИСТ, а я описываю как я себе это представляю.

Вполне возможно, что кто-то еще из подписчиков присоединится и расскажет как эту задачу с его т.з. проще решить.

Если возражений в принципе нет, то начнем с упомянутого закона о нормативных правовых актах.

В случаях, когда известно точное или более-менее точное название документа, то я рекоммендую использовать Поиск по реквизитам. В нем у меня по умолчания задано всегда очищать карточку запроса. Если карточка автоматически не очищается, то любой поиск по реквизитам настоятельно советую начинать с нажатия кнопки Очистить. Бывает в каком-нибудь поле стоит  точка или подобный незаметный знак, оставшийся от предыдущего запроса и сбивает весь поиск.

Далее- если как мне лень задавать орган, тип и т.д., то проще всего в поля контекста вписать 4 слова: норм, прав, акт, закон.

Писать нужно корни слов, во-первых короче, писанины меньше, во-вторых, уменьшаем вероятность ошибки в написании слова, могут ведь быть разные склонения и спряжения, в третьих база по коротким словам-корням быстрее ищет.

Вписывать все эти 4 слова нужно в разные окна - если вписать в одно, то программа будет искать варианты чтобы эти слова шли подряд, что опять же делает поиск долгим и сулит неверные варианты расстановки слов. Поэтому пишем их отдельно- тогда программа ищет просто любые варианты с этими словами. Для поиска в тексте документов это не очень подходит, т.к. одно слово может быть в начале текста второе в середине, третье в конце, а вместе их вообще нет, но программе это при нынешних возможностях не объяснишь (программисты работают над функцией -искать водной строке и т.п.). А для поиска Только в названии в самый раз- т.к. название состоит из одного предложение и наличие всех заданных слов сулит большую вероятность попадания. Поэтому в Карточке запроса нужно еще, чтобы Искать контекст стояло только в названии (по идее так и должно быть по умолчанию).

Итак, написали в 4 окнах контекста слова, поставили точку, чтоб искало только в названии и жмем кнопку ОК.

В комплекте аналогичном моему должен получитья список из 32 документов. Если у вас стоит по умолчанию сортировка списка по юридической силе, то искомый закон должен быть 7. Какой документ в списке отражается в нижнем левом углу программы.

Если что-то где-то не ясно или хотите обсудить другие варианты - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уточните пожалуйста, какой у Вас комлект?

по приведенному примеру база выдала список из 31 документа, хотя вроде Юрист-максимум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, давайте сравним списки и найдем чего не хватает.

У меня такой список-

Решение Межгосударственного Совета Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан от 26 октября 1999 г. N 52 О Программе гармонизации национальных законодательных и иных нормативных правовых актов государств-участников Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года

Решение Совета глав правительств при Межгосударственном Совете Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан от 24 сентября 1999 г. N 55 О проекте Программы гармонизации национальных законодательных и иных нормативных правовых актов государств-участников Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года

Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 29 октября 1999 года N 20/2 О представлении председателя Сарыаркинского районного суда города Астаны о признании неконституционной статьи 36 Закона Республики Казахстан "О нормативных правовых актах"

Закон Республики Казахстан от 16 июня 2004 года N 566-II О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О нормативных правовых актах"

Закон Республики Казахстан от 6 марта 2002 г. N 298-II О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О нормативных правовых актах"

Закон Республики Казахстан от 17 октября 2001 г. N 248-II О внесении изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан "О нормативных правовых актах"

Закон Республики Казахстан от 24 марта 1998 года № 213-I «О нормативных правовых актах» (с изм. и доп. по состоянию на 16.06.04 г.)

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2004 года N 1097 О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Казахстан "О нормативных правовых актах" по вопросам совершенствования нормотворческой деятельности

Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2003 года N 1040 О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О нормативных правовых актах"

Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2001 года N 853 О проекте Закона Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О нормативных правовых актах"

Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 12 августа 2004 года N 222-р О создании рабочей группы для выработки предложений по внесению изменений в Закон Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" и другие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы гражданства

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 8 февраля 2005 года N 36 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 3 апреля 2002 года N 48 "Об утверждении Инструкции по проведению проверок государственных органов Республики Казахстан органами юстиции по соблюдению законодательства, регулирующего издание, применение, государственную регистрацию и опубликование нормативных правовых актов"

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 3 апреля 2002 года N 48 "Об утверждении Инструкции по проведению проверок государственных органов Республики Казахстан органами юстиции по соблюдению законодательства, регулирующего издание, применение, государственную регистрацию и опубликование нормативных правовых актов" (с изменениями, внесенными приказом Министра юстиции РК от 08.02.05 г. N 36)

Приказ Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям от 28 мая 2002 года N 372 О подготовке нормативных правовых актов по реализации Закона Республики Казахстан от 3 апреля 2002 года N 314-II "О промышленной безопасности на опасных производственных объектах"

В случае противоречия норм гражданского права, содержащихся в актах законодательства Республики Казахстан, положениям ГК Республики Казахстан, применяются положения ГК Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 1 ГК Республики Казахстан (извлечение)

Проект Закона Республики Казахстан О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Казахстан "О нормативных правовых актах" по вопросам совершенствования нормотворческой деятельности (от 26 октября 2004 г.)

Заключение Комитета по законодательству и правовой реформе Сената Парламента Республики Казахстан от 23 февраля 2004 года N 3-4-81 на проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О нормативных правовых актах"

Пояснительная записка от 8 октября 2003 года N 13/6163 к проекту Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О нормативных правовых актах"

Проверка законности нормативных правовых актов местных исполнительных и представительных органов власти и проверка соблюдения законодательства, регулирующего порядок государственной регистрации нормативных правовых актов. С.С. Еримбетов, Заместитель прокурора области, старший советник юстиции (Прокуратура Жамбылской области, 12 декабря 2001 года)

Актуальные проблемы современного гражданского права. Материалы Международной научно-теоретической конференции аспирантов и соискателей, посвященной 10-летию Независимости Республики Казахстан. Алматы, 20 - 21 февраля 2001 г. "Некоторые вопросы применения норм гражданского законодательства территориальными органами юстиции при регистрации юридических лиц". М. А. Кул-Мухаммед.

Вопросы последующего опубликования официальных текстов нормативных правовых актов Республики Казахстан (Алия Куан, начальник отдела систематизации законодательства МЮ РК)

Тема: "Особенности правового регулирования недропользования (критический анализ законодательства о нефти, о недрах и недропользовании, иных нормативно-правовых актов РК). Елюбаев Ж.С., генеральный менеджер договорно-правового отдела СП "Тенгизшевройл" (по материалам конференции для юристов нефтегазовой отрасли, Алматы, 27-28 сентября 2002 года)

Системный подход к понятию экспертизы нормативного правового акта. И.С.Андреев, директор Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент. Опубликовано: "Журнал российского права", N 6, июнь 2001 г.

Реформирование законодательства по государственной регистрации нормативных правовых актов. Опубликовано в газете "Юридическая газета" от 23 февраля 2000 года N 9

Закон и подзаконный нормативный правовой акт: соотношение понятий. В.Н. Яценко, судья Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа (Краснодар). Опубликовано: "Журнал российского права", N 2, февраль 2003 г.

Ведомственные нормативные правовые акты: проблемы систематизации (на примере прокуратуры Российской Федерации). В.П. Рябцев, заведующий отделом НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, доктор юридических наук, профессор; А.Ю. Блинова, соискатель того же института. Опубликовано: "Журнал российского права", N 10, октябрь 2002 г.

Совместный приказ Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 15 ноября 1999 года N 95 и Министерства юстиции Республики Казахстан от 15 ноября 1999 г. N 90 "О совместной работе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и Министерства юстиции Республики Казахстан на 1999-2000 гг. по проведению проверок соблюдения законодательства, регулирующего порядок государственной регистрации нормативных правовых актов" (утратил силу)

Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 19 июня 2003 года N 42 Об утверждении и введении в действие Временной Инструкции по вопросам формирования государственной правовой статистики, ведения специальных учетов и организации прокурорского надзора за применением законов и иных нормативных правовых актов в этой сфере (утратил силу)

Проект Закона Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О нормативных правовых актах" (8 октября 2003 г.) (принят)

Проект Закона Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О нормативных правовых актах" (принят)

Когда в избранниках согласья нет. Вчера мажилисмены доказывали правительству, что депутатам просто необходимо иметь право на участие в подготовке не только законопроектов, но и вообще всех нормативно-правовых актов

Перечень законодательных и нормативных правовых актов по охране труда, разработанных Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в 1994-1999 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в нашем списке нет вот этого:

Когда в избранниках согласья нет. Вчера мажилисмены доказывали правительству, что депутатам просто необходимо иметь право на участие в подготовке не только законопроектов, но и вообще всех нормативно-правовых актов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, все ясно. Это мы тестируем возможность добавления в базу новостей с сайта.

Так что все нормально- результаты поиска можно считать идентичными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  вот смотрите, ввожу в поиск по реквизитам в контекст:

"Об административных процедурах" результат ничего не найдено.

Или например у Вас существует три строки для ввода даты Закона. Куда имено вносить дату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мы тестируем возможность добавления в базу новостей с сайта.

Вот, Вы приоритеты раставляете,

морально устаревшие новости интересны то не многим,

а вот я пару месяцев журнал не могу почитать, у кого есть не дают, в интернете нет, в базе нет :(

ОБЪЯВЛЕНИЕ

меняю неограниченный онлайн доступ к базе на неограниченную персональную подписку на журнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже пренебрегли кнопкой Очистить. Я скопировал Об административных процедурах с форума и у меня -найдено 4 документа.

Даты 3.

Верхняя дата - дата принятия документа (подписания, издания).

Средняя - дата регистрации в Минюсте (работает только для зарегистрованных).

Нижняя - дата включения (обработки) документа в СПС ЮРИСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, Вы приоритеты раставляете,

морально устаревшие новости интересны то не многим,

а вот я пару месяцев журнал не могу почитать, у кого есть не дают, в интернете нет, в базе нет :(

ОБЪЯВЛЕНИЕ

меняю неограниченный онлайн доступ к базе на неограниченную персональную подписку на журнал

Почему морально устаревшие? Вчерашние. Интернет то далеко не у всех есть, вернее у большинства нет. К тому ж, в новостях бывает скрыты такие крупицы информации, которые больше нигде не найдешь.

Что касается журналов- скоро будет отдельный комплект по комментариям, подпишитесь- будете иметь их оперативно и в полном объеме.

А доступ к он-лайн базе Вы какой собираетесь менять? Экспертовский предназначен для личного использования и никакому обмену не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А доступ к он-лайн базе Вы какой собираетесь менять? Экспертовский предназначен для личного использования и никакому обмену не подлежит.

...а также не может заложен, продан, подарен или отчужден любым иным способом. Равным образом не допускается временное отчуждение, передача или делегирование прав владения, пользования и (или) распоряжения персональным логином/паролем доступа эксперта к базе вне зависимости от возмездности или безвозмездности таковых сделок.

осуществление любого из вышеизложенных деяний экспертом, - влечет штраф на эксперта в размере от 6 до 60 литров.

деяния, предусмотренные вышеизложенной частью, совершенные повторно в течение года после наложения штрафа, - влечет разжалование эксперта в духи с лишением всех орденов, регалий, а равно персонального доступа к базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Вы Александр туда же!  :apl:

Почему меня все хотят обидеть :apl:

Игорь, ладно Вы правила задним числом меняете, но условия договора дарения в одностороннем порядке?!!

Подайте на меня в суд. :apl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я еще какое дарение запамятовал, но для экспертов было оговорено сразу -

http://forum.zakon.kz/ikonboa....91;st=0

Со своей стороны мы предоставляем экспертам поддержку в виде персонального доступа к он-лайн базе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это, имхо, на 100 % справедливо, т.к. база предоставляется не в виде награды, потому что эксперт такой хороший, а для общественного блага, чтобы эксперт всегда мог опираться на актуальную и полную правовую информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

И это, имхо, на 100 % справедливо, т.к. база предоставляется не в виде награды, потому что эксперт такой хороший, а для общественного блага.

Согласен пусть я нехороший и ничего хорошего не достоин, но зачем мне усложнять и без того нехорошую жизнь.

Это закономерный результат имплементации благих намерений.

Приезжаю с командировки, обновляюсь, смотрю чё там нового - волосы дыбом!

Среди горы НПА хаотично, без идентифицирующих признаков разбросаны "новости" не первой свежести!

Объясните, зачем мне новость от 3 сентября, когда времени у меня сосредоточится только на главном.

Критикуя предлагаю:

1. Продумать механизм отключения "новостей" в архиве новых документов.

2. Изменить иконку "новостей" на что-то несерьезное (коллекция смайлов у Александра Галаншина впечетляющая).

3. Продумать механизм отключения НПА на казахском (читать то я умею, но объективно работать проще на русском).

Пробовал лепить фильтр, но его собаку нужно на каждой дате цеплять, а ко всей базе не хочу, только к новым документам.

и ваще идея почему у всех НПА иконки одинаковые может на утратившие силу перечеркнутую добавить, на зак.акты одну, на подзаконные другую.

в конце года готов получить диплом самого привередливого клиента компании "ЮрИнфо"

:smoke:

хотя может быть и перебьюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути, идентифицирирующий признак новости- дата, это уже сделали, если по реализации будет критика- пишите.

Сортировка- в связи с рядом последних изменений, реально поехала, т.е. проблема даже глубже означенной.

Но, это я поправлю в ближайшие дни, максимум пару недель.

Выборки без новостей и на русском.

На русском- имхо, есть автоматический фильтр, так и называется "Документы на русском языке". У вас его нет?

Фильтра автоматически решающего обе проблемы- сейчас нет, но я бы решил это так.

Находясь в списке, открываем поиск по реквизитам, выбираем орган "Гос. органы и организации РК". Выбираем область- активный список (искать в найденном), щелкаем ОК и получаем то, что Вы хотите.

В принципе, вроде достаточно просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы решил это так.

Находясь в списке, открываем поиск по реквизитам, выбираем орган "Гос. органы и организации РК". Выбираем область- активный список (искать в найденном), щелкаем ОК и получаем то, что Вы хотите.

В принципе, вроде достаточно просто.

да, в каждом списке придется тыкаться

Документы, включенные за период с 17/09/2005 по 17/09/2005

Документы, включенные за период с 16/09/2005 по 16/09/2005

Документы, включенные за период с 15/09/2005 по 15/09/2005

Документы, включенные за период с 14/09/2005 по 14/09/2005

Документы, включенные за период с 13/09/2005 по 13/09/2005

Документы, включенные за период с 12/09/2005 по 12/09/2005

Документы, включенные за период с 11/09/2005 по 11/09/2005

Документы, включенные за период с 04/09/2005 по 10/09/2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем? В Поиске по реквизитам есть поиск по Дате включения в СПС ЮРИСТ. Специально для тех, кто не хочет тыкать по отдельным дням мной пробит.

Задайте там интересующий диапазон дат и выберите орган, как указано выше.

Получится искомый список того, что хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования