Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

перевод работника в другое структурное подразделение


Рекомендуемые сообщения

Есть ст. 41 ТК РК, где переводом работника на другую работу считается:

3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя.

При этом "не является переводом а другую работу перемещение работника в другое структурное подразделение этой организации...."

Как я понимаю, разница в переводе и непереводе заключается в обособленности структурного подразделения.

Помогите разобраться, что значит "обособленное структурне подразделение"?

А вообще проблема такая:

В организации есть нескольо упавлений, в т.ч юридическое и управление экономики. Работника (юриста) переводят из юридического управления в экономическое. При этом в экономическом управлении нет в штате позиции юриста. Требуется ли согласие работника на такой перевод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом в экономическом управлении нет в штате позиции юриста.

Если там нет такой должности, то кем он там будет? Если экономистом то это будет перевод, т.к. изменение условий труда :druzja:

Требуется ли согласие работника на такой перевод?

есть два понятия

1. перевод (ст41)

2. перемещение (ст.47)

в первом случае согласие требуется всегда, во втором не требуется

различая между ними на мой взгляд достаточно понятны

но вот что касается

Помогите разобраться, что значит "обособленное структурне подразделение"?

имхо, косяк разработчиков, подозреваю что имели ввиду то, что обособленные подразделения вне места нахождения юрлица, т.к. в этом случае если для работника придется менять место (адрес) его работы

Статья 28. Содержание трудового договора

1. Трудовой договор должен содержать:

3) место выполнения работы;

следовательно это подпадает под ст.41

2) поручение работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;

в ином случае разницы между обособленым и не обособленным нет, поскольку обособленно подразделение может находиться и по тому же адресу, например в другом корпусе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. Вы считаете, что в указанной ситуации имеет место перемещение?

Или все-таки перевод?:-))))

Если трудовым договором обусловлено, что работник принимается на должность юриста в структуре юридического управления, то его перемещение в управление экономики будет считаться переводом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если трудовым договором обусловлено, что работник принимается на должность юриста в структуре юридического управления, то его перемещение в управление экономики будет считаться переводом?

почему перевод то?

Статья 47. Перемещение работника на другое рабочее место. Изменение наименования должности (работы)

1. Не требует согласия работника перемещение на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации, обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, когда работа в структурном подразделении, на определенном рабочем месте, механизме или агрегате содержит иные условия труда.

так что если условия труд не меняются то это перемещение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убедили:-))) Просто я,наверное, хочу желаемое за действительное.

для чего?? чтобы при Вашем отказе у Вашего работодателя была причина расторгнуть с Вами договор?? По мне так, как хотите назовите, только в печку не суйте :druzja: Мою должность, к примеру, вообще обозвали: главный юрисТконсульт.

Самое интересное в приказе будет:

1. при переводе - перевести Патриотку

2. при перемещении - переместить Патриотку (в моем понимании перемещают вещи, а переводят людей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а в нашем приказе написали "переподчинить юриста Патриотку А.В. управлению экономики и продаж". Крепостное право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в центральном аппарате вообще в приказах при переводе пишут: "Перевести работника в распоряжение филиала". жуть какая то в голове представляется, как филиал начинает распоряжаться работником, когда его переведут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(в моем понимании перемещают вещи, а переводят людей)

а в моем переводят заключенных или тексты на разные языки, ну или пионеры бабушек за ручку через дорогу :druzja: (кстати всех пионеров с праздником!)

а перемещают шахматные фигуры или энергию

Ага, а в нашем приказе написали "переподчинить юриста Патриотку А.В. управлению экономики и продаж". Крепостное право.

имхо инспекторам труда такая формулировка не понравится поскольку не отражает существа действия - перевод или перемещение имели место

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

у нас юридическое лицо, руководство хочет открыть ИП и перевести некоторых работников к нему, как это будет выглядеть? мне кажется перевод не получится :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас юридическое лицо, руководство хочет открыть ИП и перевести некоторых работников к нему, как это будет выглядеть? мне кажется перевод не получится :bum:

это не перевод, а расторжение ТД и заключение нового ТД с каждым работником

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас юридическое лицо, руководство хочет открыть ИП и перевести некоторых работников к нему, как это будет выглядеть? мне кажется перевод не получится :bum:

Как Вы планируете это осуществить? Это ИП не филиал же? Это совершенно другая организация (если так можно сказать). Мне кажется, что их лучше уволить, и принять туда заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы планируете это осуществить? Это ИП не филиал же? Это совершенно другая организация (если так можно сказать). Мне кажется, что их лучше уволить, и принять туда заново.

Я тоже так сказала, но наш финансовый директор уверяет, что можно, ну, я засомневалась, порылась и обнаружила, что в РФ есть статья "увольнение в порчдке перевода" и переводят работника в другую организацию. По нашему законодательству, только для гражданских госслужащих можно с согласия обоих работодателей, остальным остается только расторжение со старым и принятие новым работодателем. Просто наши хотели избежать выплаты компенсации за неиспользованный отпуск :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

у нас юридическое лицо, руководство хочет открыть ИП и перевести некоторых работников к нему, как это будет выглядеть? мне кажется перевод не получится :biggrin:

одназно, не получится. Филиал или представительство-иное дело, но не ИП. Можно расторгнуть ТД и принять на работу в ИП, а можно принять и по совместительству и т.д. Ну а мы, официально не принимались нашим работодателем в созданное новое юридическое лицо. Батрачили на 2 фронта за один оклад, установленный в одной из его компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования