Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право собственности на земельные участки иностранных юридических лиц


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. У меня вопрос для обсуждения по Земельному кодексу. Согласно ст. 23 ЗК:

Статья 23. Собственность на земельные участки граждан и юридических лиц

1. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут быть предоставлены в частную собственность гражданам и негосударственным юридическим лицам, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом не могут находиться в частной собственности.

2. В частной собственности граждан Республики Казахстан могут находиться земельные участки для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства, а также предоставленные (предоставляемые) под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

При выходе гражданина, являющегося собственником земельного участка, предоставленного для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства и дачного строительства, из гражданства Республики Казахстан право собственности подлежит отчуждению или переоформлению согласно нормам статьи 66 настоящего Кодекса.

3. В частной собственности негосударственных юридических лиц Республики Казахстан могут находиться земельные участки, предоставленные (предоставляемые) для ведения товарного сельскохозяйственного производства, лесоразведения, под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

4. В частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки для целей, указанных в пункте 3 настоящей статьи, за исключением земель, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения.

На основании этого, я считаю, что иностранные юр.лица вправе владеть на праве собственности земельными участками, застроенными производственными и жилыми зданиями, в том числе жилые дома, гостиницы и т.д.

Однако, ввиду того, что много сомневающихся в этой норме (никто не привел ни одного НПА, опровергающего мою точку зрения), хотел бы уточнить ее с вами. Более того, ситуация усугубляется тем, что некоторые нотариусы тоже думают, что иностранные юр.лица (негосударственные) не могут владеть указанными ЗУ, при том, что Инструкция о порядке совершения нотариальных действий не содержит такого запрета:

80. В соответствии с земельным законодательством нотариус не вправе удостоверять отчуждение:

1) земельного участка, предназначенного для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения, иностранным гражданам, лицам без гражданства и негосударственным иностранным юридическим лицам (статья 23 Земельного кодекса Республики Казахстан);

2) земельного участка, предназначенного для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального и дачного строительства, негосударственным юридическим лицам, иностранным гражданам и лицам без гражданства (статья 23 Земельного кодекса Республики Казахстан);

3) земельные участки сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства иностранным гражданам, лицам без гражданства (статья 24 Земельного кодекса Республики Казахстан);

4) права, предоставленного в постоянное землепользование иностранным землепользователям (статья 34 Земельного кодекса Республики Казахстан);

5) права землепользования, принадлежащего государственным землепользователям, за исключением случаев, когда это связано с отчуждением в установленном порядке расположенного на земельном участке недвижимого имущества либо его залога (статья 39 Земельного кодекса Республики Казахстан).

Очень надеюсь на активное участие в данной теме и буду рад каким-нибудь практическим моментам. :druzja:

Изменено пользователем Legal consultant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане. У меня вопрос для обсуждения по Земельному кодексу. Согласно ст. 23 ЗК:

На основании этого, я считаю, что иностранные юр.лица вправе владеть на праве собственности земельными участками, застроенными производственными и жилыми зданиями, в том числе жилые дома, гостиницы и т.д.

Однако, ввиду того, что много сомневающихся в этой норме (никто не привел ни одного НПА, опровергающего мою точку зрения), хотел бы уточнить ее с вами. Более того, ситуация усугубляется тем, что некоторые нотариусы тоже думают, что иностранные юр.лица (негосударственные) не могут владеть указанными ЗУ, при том, что Инструкция о порядке совершения нотариальных действий не содержит такого запрета:

Очень надеюсь на активное участие в данной теме и буду рад каким-нибудь практическим моментам. :druzja:

Очень актуальная тема, особенно в русле последних новостей о сельскохозяйственных амбициях саудитов и китайцев на территории нашей с Вами страны :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования