Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

НДС по незавершенному строительству


Гость Лариса

Рекомендуемые сообщения

Гость Лариса

Предприятие занимается строительством объектов по договорам, т.е. выступает в роли Подрядчика. Параллельно ведет строительство собственной промбазы и офиса. Промбазу и офис планирует использовать в будущем для собственных нужд. Нужно ли производить корректировку НДС, ранее взятого в зачет по приобретенным материалам, работам и услугам, использованным на строительстве промбазы и офиса? Земельный участок, на котором все это строится, пока юридически не принадлежит предприятию (оформление тянется уже больше года, и конца пока не видно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете право на зачет:

Ст. 256 п. 1 НК

1. Если иное не предусмотрено настоящей главой, при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота,....

Это значит, что если у вас ожидаются облагаемые обороты, то корректировку сейчас производить не нужно, так как вы можете использовать зачетный НДС для будущих начислений НДС, которые у вас будут возникать при облагаемых оборотах. Если же у вас появится необлагаемый оборот, то тогда зачетный НДС будет подлежать корректировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! извините, можно я немного расширю тему.

Правильно ли я понимаю, что в связи с новым кодексом с 01.01.2009 года филиал нерезидента, зарегистрированный в РК, в т.ч. как налогоплательщик НДС и осуществляющий строительство бизнес-центра на основании п.1 ст. 256 и пп.1 п.1 ст.272 имеет право на возврат НДС по инвестициям в строительство, осуществленным после 01.01.2009 г. (строительство еще ведется)? т.е. сейчас уже можно просить возврат НДСа по приобретенным работам(услуга), полученным от ген.подрядчика по ежемесячным КС.

А сумма НДС, накопленная до 01.01.2009 года будет только зачитываться в счет предстоящих платежей по НДС п. 2 ст. 272 НК РК, только когда филиал начнет вести деячтельность и получать доход от эксплуатации бизнес-центра?

С уважением, Илья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. сейчас уже можно просить возврат НДСа по приобретенным работам(услуга), полученным от ген.подрядчика по ежемесячным КС.

Сейчас еще нельзя, так как действие данной нормы приостановлено до 01/07/2009. См. Закон о введение в действие НК от 10/12/2008 ст. 48:

Статья 48. Приостановить действие следующих положений Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс):

1) до 1 июля 2009 года подпункта 2) пункта 1 статьи 273 для налогоплательщиков, не применяющих упрощенный порядок возврата превышения налога на добавленную стоимость, предусмотренный статьей 274, и (или) не осуществляющих обороты, облагаемые по нулевой ставке;

И, честно говоря, после 1 июля, я сомневаюсь, что данная норма заработает так как надо. Так как данная процедура - это новшество для нашего налогового законодательства, обычно, нововведения вводятся со скрипом. Пока копите ваш НДС, дальше дело видно будет.

Разъяснений пока никаких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, честно говоря, после 1 июля, я сомневаюсь, что данная норма заработает так как надо. Так как данная процедура - это новшество для нашего налогового законодательства, обычно, нововведения вводятся со скрипом. Пока копите ваш НДС, дальше дело видно будет.

Разъяснений пока никаких нет.

Большое спасибо за информацию, а слона-то я и не увидел!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полученным от ген.подрядчика по ежемесячным КС.

Не могу врубиться, что такое КС? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу врубиться, что такое КС? :clap:

это формы статистики для строителей: КС-2 "Акт о приемке выполненных работ", КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат".

мы этими документами ежемесячно закрываем объемы выполненных работ (получаем эти доки от ген.подрядчика).

с уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования