Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проезд в трамвае


Гость Sterva

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы! Хочется Вас спросить, как сочетается с законом о оказании услуг и потребительским то обстоятельство что в трамваях г.Алматы требуют оплаты проезда при входе в транспорт. По маршруту следования в трамвай входят контролёры и требуют предъявить билет ну а если его не оказалось то требуют штраф, и это при том что пассажир и не собирался покидать транспортное средство поскольку и доехал до места назначения. И что делать, если трамвай не доехал до места назначения пассажира по разным причинам, а проезд уже оплачен?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы! Хочется Вас спросить, как сочетается с законом о оказании услуг и потребительским то обстоятельство что в трамваях г.Алматы требуют оплаты проезда при входе в транспорт.

В Законе РК "О оказании услуг" про трамваи не упоминается, только троллейбусы.

Значит, ИМХО, всё законно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость вожатый

и это при том что пассажир и не собирался покидать транспортное средство поскольку и доехал до места назначения.

Зайца за версту чую. Типа не собирался - а потом раз, и выскочил на остановке.

И что делать, если трамвай не доехал до места назначения пассажира по разным причинам, а проезд уже оплачен?.

Стоимость проезда не зависит от проеханного расстояния. Из одну остановку, и за 10 платится одинаково. Если ехали - значит услуга оказана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зайца за версту чую. Типа не собирался - а потом раз, и выскочил на остановке.

Стоимость проезда не зависит от проеханного расстояния. Из одну остановку, и за 10 платится одинаково. Если ехали - значит услуга оказана.

:biggrin: :biggrin: :bow:

Жесть!!!

Вы хотите сказать если грузовик вез груз и перевернулся - значит и услуга тоже оказана, так как он проехал неокоторое расстояние с грузом. Прикольно!!!

:upside:

а как же маршрутные автобусы, в которых цена презда зависит от пройденного расстояния. Например ГРЭС-Орбита.

По ГРЭСу-25 т., до ВАЗа-50т. и до Орбиты -60т.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость вожатый

:biggrin: :biggrin: :bow:

Жесть!!!

Вы хотите сказать если грузовик вез груз и перевернулся - значит и услуга тоже оказано, так как он проехал неокоторое расстояние с грузом. Прикольно!!!

:upside:

При перевозке груза платится за километраж. В трамвае - нет.

Но можно пойти на принцип и потребовать от кондуктора, чтобы пересадили вас без оплаты на следующий трамвай. Она обязана сделать. А потом в следующем трамвае гордо ждать пока починят первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо что откликнулись.

1 Для меня как для дилетант трамвай и троллейбусы это транспорт с «ограниченными» возможностями так что почти одно и тоже может и для закона тоже.

2 В салоне красоты я оплачу услугу после её получения. А вот доеду ли я в транспорте с «ограниченными» возможностями до места назначения это вопрос? За последние лет пять мне это не удавалось ( пользуюсь крайне редко и всегда с проблемами).

3. Судится несколько глупо из-за 50 тенге. Скажите господа, а если бы проезд в этом транспорте составлял ну скажем Ваш однодневный заработок, тогда как?

4. Зайцев ловите на остановке, на выходе, а не в салоне. В одном троллейбусы в правилах оплаты указано что оплатить проезд необходимо за время проезда одной остановке с момента посадки. Доберитесь в час пик в переполненном салоне с задней площадке до валидатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Цыганский табор

Поддерживаем Стерву!

Однако полагаем, что вопрос с оплатой по факту надо ставить также для поездов и аэролайнеров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Законе РК "О оказании услуг" про трамваи не упоминается, только троллейбусы.

Значит, ИМХО, всё законно

поддерживаю. я глянул Потребительский закон РК тоже ничего про трамваи, только метро упоминается

За последние лет пять мне это не удавалось ( пользуюсь крайне редко и всегда с проблемами).

да, если б я 5 лет не мог никуда доехать я б тоже возмутился

Поддерживаем Стерву!

Однако полагаем, что вопрос с оплатой по факту надо ставить также для поездов и аэролайнеров!

и дельтапланов! я например категорически против платить за пролет на дельтаплане по предоплате. только по факту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования