Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ликвидация/Прекращение деятельности/Снятие с учёта ИП


Гость ИП

Рекомендуемые сообщения

ст. 41 п.1.пп.5 предусмотрено представление при прекращении деятельности ИП, документа о публикации в газете информации о прекращении деятельности. Подскажите каким НПА регулируется подача такого объявления, какой текст объявления и в какие газеты надо это размещать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кажись для ликвидации ИП достаточно представления заявления в налоговый орган, судя по Заокну о частном предпринимательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда это зависит от того, применяет ли ИП специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации. Если да, то действует ст 43 НК и публикация не требуется. Если нет, по ст. 41-публикация нужна в официальных печатых изданиях (н-р:"Юридическая газета", "Егемен Казахстан" и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте. Я в течении 3-х лет, каждый год, приостанавливаю ИП, что необходимо для полного закрытия ИП, какие необходимы документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я в течении 3-х лет, каждый год, приостанавливаю ИП, что необходимо для полного закрытия ИП, какие необходимы документы?

1) налоговое заявление о проведении документальной проверки;

2) ликвидационную налоговую отчетность;

3) свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче;

4) свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче (в случае, если является плательщиком налога на добавленную стоимость);

5) документ, подтверждающий публикацию в периодическом печатном издании информации о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я работала по патенту, по упрощенному режиму (как мне говорили), был отдел в магазине, т.е. уже этого отдела нет (3-й год). Заявление на проверку документации - это чтобы в налоговой проверили?? Свидетельство о регистрации ИП сдано в Налоговую, когда было подано заявление на приостановку. Свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость - не имеется. Ликвидационная налоговая отчетность - это что? Просто документами занималась не я, а теперь столкнулась с этим, так темный лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я работала по патенту, по упрощенному режиму (как мне говорили), был отдел в магазине, т.е. уже этого отдела нет (3-й год). Заявление на проверку документации - это чтобы в налоговой проверили?? Свидетельство о регистрации ИП сдано в Налоговую, когда было подано заявление на приостановку. Свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость - не имеется. Ликвидационная налоговая отчетность - это что? Просто документами занималась не я, а теперь столкнулась с этим, так темный лес.

На проведение проверки налоговиками есть специальный бланк заявления. Ликвидационная налоговая отчетность составляется по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, по которым индивидуальный предприниматель является налогоплательщиком (налоговым агентом), за период с начала налогового периода, в котором представлено налоговое заявление о прекращении деятельности, до даты представления такого заявления. Имейте в виду, что срок хранения налоговых форм и учетной документации составляет 5 лет, и вы имеете право не показывать их налоговикам, если их дата превышает этот срок. Изучите еще ст. 43 Налогового кодекса.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Уважаемые форумчане.Подскажите пожалуйста как закрыть ИП мужа. Он недавно умер.Может кто сталкивался?

примите мои соболезнования. я не закрывала после смерти, я просто закрывала. Вам нужно взять последние налоговые отчетности за этот год, квитанции об оплате налогов, и какую-то документацию, подтверждающую приход-расход товара или услуг. свидетельство по ИП, РНН, и свидетельство о смерти. Обращаться в налоговый орган района, где зарегестрированы ИП. налоговый инспектор, который вас контролирует подскажет в какой кабинет вам подойти. напишите заявление, они проведут сверку, чтобы не было задолженности по налогам и отчетности. и закроют. незабудьте удостоверяющие Вашу личность документы и свидетельство о браке. Да, вам еще надо дать объявление в газету о закрытии ИП и принести вырезку из газеты, лучше указать в газете причину, чтоб не было вопросов, и если есть печать тоже возьмите.

удачи. держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. Позвонила в отдел аудита НУ, там сказали, что надо писать какое-то заявление на закрытие. Не понятно, надо ли сдавать отчет за 3 квартал, т.к. были небольшие обороты в июле и августе.Каким документом подтверждается закрытие ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане.Подскажите пожалуйста как закрыть ИП мужа. Он недавно умер.Может кто сталкивался?

Мои соболезнования. Просто направте в НУ копию свидетельства о смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно написать заявление о закрытии ИП в связи со смертью самого ИП, приложить копию свид-ва ИП.

Также, в налоговом кодексе приписано, что если после смерти ИП, имелась налоговая задолженность, образовавшаяся на день смерти ИП или на дату объявления его умершим на основании вступившего в силу решения суда, то погашается наследником (наследниками) в пределах стоимости наследуемого имущества и пропорционально доле в наследстве на дату его получения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно написать заявление о закрытии ИП в связи со смертью самого ИП, приложить копию свид-ва ИП.

Также, в налоговом кодексе приписано, что если после смерти ИП, имелась налоговая задолженность, образовавшаяся на день смерти ИП или на дату объявления его умершим на основании вступившего в силу решения суда, то погашается наследником (наследниками) в пределах стоимости наследуемого имущества и пропорционально доле в наследстве на дату его получения.

согласна, если были движения товар /услуги - деньги, то должны быть отчетности и налоги обязательно. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...

Здравствуйте, у нас ип, хотели бы закрыть, можете объяснить в каком порядке это нужно делать и в какие сроки, и обязательно ли ликвидационный отчет сдавать по нулям? спасибо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

У меня вопрос такой : Я подала заявление на прекращение деятельности, сдала ликвидационный отчет. Сейчас ИП проходит аудиторскую проверку. Могу ли я остановить ликвидацию и возобновить ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос такой : Я подала заявление на прекращение деятельности, сдала ликвидационный отчет. Сейчас ИП проходит аудиторскую проверку. Могу ли я остановить ликвидацию и возобновить ИП?

Да можете, пишете заявление и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день, форумчане! ИП, конечно, не юр.лицо, но более подходящего раздела не нашла.

Возникла такая ситуация. Индивидуальному предпринимателю N в налоговой сказали, что будут осуществлять проверки по месту регистрации ( Свидетельства о регистрации ИП) и если по зарегестрированному месту не будет обнаружена деятельность ИП, то налоговики закроют ИП. Насколько это правомочно? Может появился какой-либо новый НПА? И всем известно, что местом регистрации ИП часто является место жительства предпринимателя. Ваши рассуждения на тему.......

:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, форумчане! ИП, конечно, не юр.лицо, но более подходящего раздела не нашла.

Возникла такая ситуация. Индивидуальному предпринимателю N в налоговой сказали, что будут осуществлять проверки по месту регистрации ( Свидетельства о регистрации ИП) и если по зарегестрированному месту не будет обнаружена деятельность ИП, то налоговики закроют ИП. Насколько это правомочно? Может появился какой-либо новый НПА? И всем известно, что местом регистрации ИП часто является место жительства предпринимателя. Ваши рассуждения на тему.......

:frown:

насколько мне известно ип может находится в одном мсте а объеты недвижимости в другом месте например земля - то в этом случаи отчетность в налоговую должна происходит по месту нахождения бъекта и одновременно по месу регитрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования