Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продление срока сдачи налоговой отчетности


Рекомендуемые сообщения

Господа, интересный вопрос.

Фирма получила продление срока сдачи отчета ф.300 на 15 календарных дней.

Получается 30 мая, а это - суббота. Переносится ли на понедельник, 01 июня, срок сдачи в этом случае или нет? :sarcasm:

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, интересный вопрос.

Фирма получила продление срока сдачи отчета ф.300 на 15 календарных дней.

Получается 30 мая, а это - суббота. Переносится ли на понедельник, 01 июня, срок сдачи в этом случае или нет? :sarcasm:

Конечно переносится!

НК РК Статья 33. Сроки исполнения налогового обязательства

Сроки исполнения налогового обязательства устанавливаются настоящим Кодексом. При этом течение срока, установленного настоящим Кодексом, начинается на следующий день после фактического события или юридического действия, которым определено начало срока исполнения налогового обязательства. Срок истекает в конце последнего дня периода, установленного настоящим Кодексом. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то срок истекает в конце следующего рабочего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно переносится!

НК РК Статья 33. Сроки исполнения налогового обязательства

:sarcasm: Я такогоже мнения))) Но , сами понимаете, как могут завести в тупик порой) Спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shocked: Я такогоже мнения))) Но , сами понимаете, как могут завести в тупик порой) Спасибо)))

Увы НЕ ПЕРЕНОСИТСЯ

Перенос, если падает на выходные без писем на продление , то переносится по ст.33 :super:

А если срок в письме на продление падает на выходной то переноса нет.

В связи с тем что этот вопрос часто задавали НК МФ РК выпустил письмо разъячснение по этой ситуации и здесь оно есть. Поищите.

Срок окончился 30 мая, а не 1 июня. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы НЕ ПЕРЕНОСИТСЯ

Перенос, если падает на выходные без писем на продление , то переносится по ст.33 :super:

А если срок в письме на продление падает на выходной то переноса нет.

В связи с тем что этот вопрос часто задавали НК МФ РК выпустил письмо разъячснение по этой ситуации и здесь оно есть. Поищите.

Срок окончился 30 мая, а не 1 июня. :sarcasm:

И особое внимание налогоплательщиков обращается на факт , что перенос предоставляется в календарных днях .

Фирма получила продление срока сдачи отчета ф.300 на 15 календарных дней .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, интересный вопрос.

Фирма получила продление срока сдачи отчета ф.300 на 15 календарных дней.

Получается 30 мая, а это - суббота. Переносится ли на понедельник, 01 июня, срок сдачи в этом случае или нет? :sarcasm:

Лайма! По Вашему вопросу возникает мнение, что Вас интересует не срок исполнения налогового обязательства (который рассматривает статья 33 НК РК), а именно срок сдачи отчетности.

Если это так, то при сдаче отчетности,срок которой продлен в плане представления , руководствуетесь гражданским кодексом.

ГК РК ст.172 п.1:

1. Срок, установленный законодательством , сделкой, либо назначаемый судом, определяется календарной датой или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

ГК РК Статья 175.

Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лайма! По Вашему вопросу возникает мнение, что Вас интересует не срок исполнения налогового обязательства (который рассматривает статья 33 НК РК), а именно срок сдачи отчетности.

Я считала так: продлен срок представления отчетности т.е. установлен новый срок представления, но ведь представление налоговой отчетности как-раз и является налоговым обязательством согласно п. 1 ст. 26 НК РК, поэтому посчитала, что тут уместнее ст. 33. Может я не совсем точно понимаю?

Однако хоть так, хоть так, днем окончания срока является ближайший рабочий день. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, с учетом п.1 ст. 26, п.1 ст. 61, ст. 33 НК, кунг-фу г-жи baskervil в данном случае сильней.

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, с учетом п.1 ст. 26, п.1 ст. 61, ст. 33 НК, кунг-фу г-жи baskervil в данном случае сильней.

Мы рассматривает не налоговое обязательство уплатить, а налоговое обязательство предоставить отчетность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы рассматривает не налоговое обязательство уплатить, а налоговое обязательство предоставить отчетность.

Так налоговое обязательство включает в себя обязательство представлять налоговые формы (п. 1 ст. 26).

Налоговые формы включают в себя налоговую отчетность (п. 1 ст. 61)

Если "поженить" эти две нормы, то как раз таки и получается, что налоговое обязательство, кроме всего прочего (встать, исчислить, уплатить, etc.) включает в себя и обязательство по предоставлению отчетности...

Эх-ма, залез я на чужую территорию!

:sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попутный вопрос

Заявление на продление согласно кодекса 2009 теперь пишется один раз в году и действует год или по старому надо писать на каждый вид отчетности и срок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так налоговое обязательство включает в себя обязательство представлять налоговые формы (п. 1 ст. 26).

Налоговые формы включают в себя налоговую отчетность (п. 1 ст. 61)

Если "поженить" эти две нормы, то как раз таки и получается, что налоговое обязательство, кроме всего прочего (встать, исчислить, уплатить, etc.) включает в себя и обязательство по предоставлению отчетности...

Эх-ма, залез я на чужую территорию!

:shocked:

Поженить, говорите? :sarcasm:

В этом случае будут дети-уроды, ввиде административного взыскания за нарушения сроков предоставления отчетности. :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лайма! По Вашему вопросу возникает мнение, что Вас интересует не срок исполнения налогового обязательства (который рассматривает статья 33 НК РК), а именно срок сдачи отчетности.

POLIN! Вы абсолютно правы!

:sarcasm: Спасибо, Ваш ответ - именно то, что нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попутный вопрос

Заявление на продление согласно кодекса 2009 теперь пишется один раз в году и действует год .....

Сошлитесь на нормы НК, в части данного утверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и вопрос и ответ

Согласно п.2 ст.72 Кодекса "Продление срока представления налоговой отчетности распространяется на налоговую отчетность, представляемую налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение календарного года, в котором в налоговый орган подано налоговое заявление на продление срока представления налоговой отчетности". Означает-ли это, что подав в январе 2009 года заявление на отсрочку сдачи ФНО, например, за 4 квартал 2008 года налогоплательщик имеет право на отсрочку сдачи такой же ФНО и за 1-3 кварталы 2009 года?

Ответ:

Согласно статье 72 Налогового кодекса, вступившего в действие с 1 января 2009 года, налоговый орган по налоговому заявлению налогоплательщика (налогового агента) продлевает срок представления налоговой отчетности при условии ее представления в электронном виде, за исключением отчетности по мониторингу. Налоговое заявление о продлении срока представления налоговой отчетности подается налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговый орган по месту регистрационного учета в двух экземплярах не позднее тридцати календарных дней до срока, установленного Налоговым кодексом для представления налоговой отчетности. Один экземпляр налогового заявления возвращается налогоплательщику (налоговому агенту) с отметкой налогового органа. При этом, продление срока представления налоговой отчетности распространяется на налоговую отчетность, представляемую налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение календарного года, в котором в налоговый орган подано налоговое заявление на продление срока представления налоговой отчетности. К примеру, налогоплательщик обратился в налоговый орган с таким заявлением в январе, соответственно, по данному заявлению у него будет право представлять ФНО с продленными сроками до конца календарного года. Срок представления налоговой отчетности продлевается на период по корпоративному подоходному налогу или индивидуальному подоходному налогу - не более тридцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации; по иным видам налогов - не более пятнадцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации и (или) расчета. При этом, продление срока представления налоговой отчетности не распространяется на срок представления расчета сумм авансовых платежей и не изменяет срока уплаты налогов.

Источник указывать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НК РК ст.72 п.2:

2. Налоговое заявление о продлении срока представления налоговой отчетности подается налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговый орган по месту регистрационного учета в двух экземплярах не позднее тридцати календарных дней до срока, установленного настоящим Кодексом для представления налоговой отчетности. Один экземпляр налогового заявления возвращается налогоплательщику (налоговому агенту) с отметкой налогового органа.

Продление срока представления налоговой отчетности распространяется на налоговую отчетность, представляемую налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение календарного года, в котором в налоговый орган подано налоговое заявление на продление срока представления налоговой отчетности.

Как видите, положения данного пункта не означает однократного получения разрешения на продление сроков налоговой отчетности относительно ее периодичности, и пункт 3 ст.72 наглядно это демонстрирует:

3. Срок представления налоговой отчетности продлевается на период:

1) по корпоративному подоходному налогу или индивидуальному подоходному налогу - не более тридцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации;

2) по иным видам налогов - не более пятнадцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации и (или) расчета.

Продление срока представления налоговой отчетности не распространяется на срок представления расчета сумм авансовых платежей, предусмотренный статьей 141 настоящего Кодекса.

Периодичность разрешений и периодичность предоставления отчетности связаны, а не едоновременны, на весь срок действия календарного года, как утверждаете Вы в своем вопросе.

Ответ, предоставленный Вами, не идет в разрез с положениями кодекса. Читайте внимательно, либо правильно формулируйте свою мысль.

Эта мысль - за гранью действия налогового законодательства.

Попутный вопрос

Заявление на продление согласно кодекса 2009 теперь пишется один раз в году и действует год или по старому надо писать на каждый вид отчетности и срок ?

Различайте календарный год и налоговый период, в рамках календарного года. И примите к сведению, что как и отмечено в письме, разрешение действует в течении всего года в части того, что оно рассматривается как разрешение на отсрочку в течении этого года. И при проверках будет иметь значение именно в контексте определенного налогового периода в определенном году.

И прекращайте флудить не по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования