Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

разные НДС


Нурик

Рекомендуемые сообщения

НДС я уплачиваю в бюджет от разницы покупки и реализации? правильно?

НДС при импорте это разное?

Не получается ли, что на один объект я могу заплатить два НДС? при импорте и при реализации? Тогда что НДС 24 % составит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Получается, что весь НДС при импорте взятый в зачет вычитается из НДС полученного при продаже?

т.е при импорте я должен был заплатить НДС 100, далее я продал имущество, НДС 120, оплачиваю в бюджет 20?

А если дешевле продал, то НДС не возникает?

А если уплаченный зачетом НДС должен возместить в бюжет, получается я при реализации уплачиваю НДС при импорте, ранее взятый в зачет, т.е. возмещаю и отдельно НДС от реализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что весь НДС при импорте взятый в зачет вычитается из НДС полученного при продаже?

т.е при импорте я должен был заплатить НДС 100, далее я продал имущество, НДС 120, оплачиваю в бюджет 20?

Правильно.

А если дешевле продал, то НДС не возникает?

А если уплаченный зачетом НДС должен возместить в бюжет, получается я при реализации уплачиваю НДС при импорте, ранее взятый в зачет, т.е. возмещаю и отдельно НДС от реализации?

Можно не так сумбурно? Вопрос не понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А если дешевле продал, то НДС не возникает?

2. Я говорю про 250 НК РК. если уплаченный зачетом НДС я должен возместить в бюжет, получается я при реализации оборудования уплачиваю НДС при импорте, ранее взятый в зачет, т.е. возмещаю и отдельно НДС от реализации?

Изменено пользователем Кефир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А если дешевле продал, то НДС не возникает?

2. Я говорю про 250 НК РК. если уплаченный зачетом НДС я должен возместить в бюжет, получается я при реализации оборудования уплачиваю НДС при импорте, ранее взятый в зачет, т.е. возмещаю и отдельно НДС от реализации?

1.нет

2. не поняла вопрос, но два раза НДС Вы не заплатите

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Я говорю про 250 НК РК. если уплаченный зачетом НДС я должен возместить в бюжет, получается я при реализации оборудования уплачиваю НДС при импорте, ранее взятый в зачет, т.е. возмещаю и отдельно НДС от реализации?

Если завезли оборудование по статье 250, начисление и зачет НДС отражается одновременным исполнением условий:в форме 300.00 по разделам начисления и зачета. В связи с чем к уплате ничего не причитается. Если продадите такое оборудование- то оплатите с суммы продажи НДС в бюджет, как сделали бы это при таможенном оформлении без льготы статьи 250.

Если импорт товаров не сопряжен с льготными условиями статьи 250, Вы при таможенном оформлении оплатите НДС, а при отчете - поставите его в зачет, согласно НК РК ст. 256 п.2 пп.5:

2. Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, является сумма налога, которая:

5) указана в грузовой таможенной декларации, оформленной в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, уплачена в установленном порядке в бюджет Республики Казахстан и не подлежит возврату в соответствии с условиями таможенного режима;

Следовательно, для зачета уплаченного при таможенном оформлении НДС Вам необходимо иметь в делопроизводстве: 1. ГТД, с отраженной в ней суммой НДС к начислению;

2. Платежный документ, подтверждающий оплату тНДС, отраженного в ГТД

Все выше перечисленные действия отражаются в форме налоговой отчетности 300.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем.

Вообще вопрос возник в связи со следующим.

Завез я оборудование, к примеру самолеты. Применил льготы по 250 НК РК. НДС не платил. Обязательство в таможенный орган предоставил, в декларации по НДС все показал как надо.

Далее, реализовал оборудование.

И получается, что я теперь должен уплатить НДС который фактически не платил при импорте, а также оплатить НДС от реализации. Получается два раза НДС уплачиваю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И получается, что я теперь должен уплатить НДС который фактически не платил при импорте, а также оплатить НДС от реализации. Получается два раза НДС уплачиваю?

НДС при импорте - он зачетный и уменьшит ваш НДС от реализации. Один платеж - зачет, другой - разница между доходным и зачетным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один платеж - зачет.

т.е. возмещение не уплаченного

другой - разница между доходным и зачетным

Вот теперь понимаю. А если доходного не было? Тогда только зачетный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь понимаю. А если доходного не было? Тогда только зачетный.

НДС на ваш доход есть по-любому. Его может не быть к оплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования