Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Относительно пособия на ребенка и добровольных пенсионных взносов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В данный момент я не работаю с мая 2009 г. насколько я знаю пособие на ребенка получает работающая женщина. У меня срок в октябре. Если я буду делать добровольные пенсионные взносы оставшиеся 5

месяцев, какое я пособие получу. З\плата моя 100000 тенге. Взносы буду делать также 10000 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А работодатель не делает что ли пенс. отчислений?

Нет просто я сч не работаю.Если я не буду работать а делать пенсионные отчисления добровольные. получу ли я пособие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пособие Вы получите в любом случае за получением пособия обращайтесь в ГЦВП.

Пособие на рождение назначается и выплачивается по 30 МРП на каждого ребенка;

Пособие по уходу с рождения и до достижения ребенком 1 года (если женщина не является участником социального страхования) назначается и выплачивается на каждого ребенка

на первого ребенка - 5 МРП

на второго - 5,5 МРП

на третьего - 6 МРП

на четвертого и более - 6,5 МРП

В случае ухода за двумя и более новорожденными детьми социальная выплата назначается на каждого ребенка отдельно.

Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы всех доходов, с которых производились социальные отчисления на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет просто я сч не работаю.Если я не буду работать а делать пенсионные отчисления добровольные. получу ли я пособие.

А не работаешь потому что в декретном или уволилась ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, для того, чтобы Вы могли получить (1) социальную выплату на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами и (2) социальную выплату на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года, не достаточно делать добровольные пенсионные отчисления. Для этого, необходимо также стать участником системы обязательного соц. страхования, за которого производятся соц. отчисления. Соц.отчисления производятся либо работодателем, либо самостоятельно занятым лицом. Работодателя у Вас нет. Соответственно, остаётся только быть самостоятельно занятым лицом.

Согласно пп. 12) ст. 1 Закона РК "Об обязательном соц. страховании":

самостоятельно занятое лицо (применительно к настоящему Закону) — индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, обеспечивающие себя работой, приносящей им доход.
Соответственно, для того, чтобы получать соц.выплаты, Вам сейчас, как минимум, необходимо оформить себя как индивидуальный предприниматель и начать производить соц.отчисления и пенсионные взносы. Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, для того, чтобы Вы могли получить (1) социальную выплату на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами и (2) социальную выплату на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года, не достаточно делать добровольные пенсионные отчисления. Для этого, необходимо также стать участником системы обязательного соц. страхования, за которого производятся соц. отчисления. Соц.отчисления производятся либо работодателем, либо самостоятельно занятым лицом. Работодателя у Вас нет. Соответственно, остаётся только быть самостоятельно занятым лицом.

Согласно пп. 12) ст. 1 Закона РК "Об обязательном соц. страховании": Соответственно, для того, чтобы получать соц.выплаты, Вам сейчас, как минимум, необходимо оформить себя как индивидуальный предприниматель и начать производить соц.отчисления и пенсионные взносы.

А подскажите плиз. Какие документы требуются чтобы оформить себя как ИП. И например ничем не заниматься).А только делать пенсионные и соц. отчисления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, ни разу не занималась регистрацией ИП. Но, на мой взгляд, Вам наиболее выгодно будет избрать режим работы по патенту. Обратитесь в налоговую по месту Вашего жительства, они точно подскажут что нужно, чтобы зарегистрироваться у них в качестве ИП, работающего по патенту. Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина! Конечно, можно понять Ваше желание получить пособие по беременности и родам, конечно, дополнительные деньги не помешали бы Вам в этот ответственный период. Но подумайте о том, что то, на что Вы собираетесь пойти ради этого, не так уж запросто провернуть. Вам сначала надо зарегестрироваться ИП, затем подать заявление на получение патента, причем в заявлении Вам нужно будет указывать то, чем Вы собираетесь заниматься и где, что здесь Вы будете придумывать и как доказывать - это вопрос. И все же это предоставление недостоверных сведений в налоговую - указание дохода, которого нет (хотя, конечно, обычно все происходит наоборот), даже не знаю по какой статье Вас в случае чего оштрафуют :clap: . Далее, Вам придется платить налоги (2%) с дохода, если по патенту, пенсионные взносы и соц. отчисления (ну, ради этого, собственно, все затевается). Здесь встанет вопрос о наличии у Вас ККА (кассового аппарата), опять придется выкручиваться. Затем, когда окончится срок патента, на этом не заканчивается Ваша деятельность как ИП - Вам нужно следить за тем, чтобы в срок подать заявление на окончание предпринимательской деятельности или на продолжение ее (Вы же не будете ее продолжать :clap: ?), чтобы окончательно перестать быть ИП, налоговики Вас просто так не отпустят, придется пройти через проверку. На всем этом пути есть некоторые подводные камни для человека несколько далекого от налогового законодательства, что чревато также всякими штрафами. Вообщем, вход в ИП - рубль, выход - два, как говорится :biggrin: .

Вот и подумайте, все взвесьте, надо ли Вам все это, до этого всего Вам будет в ближайший период, учитывая Ваше положение? И ради получения соцпособия в размере 420000 тенге (отнимите отсюда все налоги и платежи, которые Вы отдадите государству навсегда).

Это мое мнение.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и подумайте, все взвесьте, надо ли Вам все это, до этого всего Вам будет в ближайший период, учитывая Ваше положение? И ради получения соцпособия в размере 420000 тенге (отнимите отсюда все налоги и платежи, которые Вы отдадите государству навсегда).

Полностью поддерживаю! Овчинка выделки не стоит. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам сначала надо зарегестрироваться ИП, затем подать заявление на получение патента, причем в заявлении Вам нужно будет указывать то, чем Вы собираетесь заниматься и где, что здесь Вы будете придумывать и как доказывать - это вопрос.

В принципе никаких проблем. Укажите что вы собираетесь сдавать в аренду квартиру и выкупите патент на нужный срок с минимальной суммой. Укажите свою квартиру якобы все с подселением и все. Для ИП вам надо написать заявление , фотографию и оплатить госпошлину. Когда отпадет необходимость то напишите заявление о прекращении деятельности и сдадите свидетельство в НК. И на короткий период подсчитайте ЗН по ставке 43.43 по кв м части квартиры одна комната и НИ (Части ) и все.

Удачи . В принципе выгода превышает затраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или еще выход. Найдите знакомых ИП или ТОО и попросите их оформить вас на какую-нибудь надомную работу. ЕСЛИ ФАКТИЧЕСКИ не сможите выполнять ее , то просто компенсируйте им затраты на ОПВ и СН и ОСО и все. НИ ИП ни ТОО от этих действий не пострадают ,а вы получите свои деньги. Договор составите на тот срок который вас интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе никаких проблем. Укажите что вы собираетесь сдавать в аренду квартиру и выкупите патент на нужный срок с минимальной суммой. Укажите свою квартиру якобы все с подселением и все. Для ИП вам надо написать заявление , фотографию и оплатить госпошлину. Когда отпадет необходимость то напишите заявление о прекращении деятельности и сдадите свидетельство в НК. И на короткий период подсчитайте ЗН по ставке 43.43 по кв м части квартиры одна комната и НИ (Части ) и все.

Удачи . В принципе выгода превышает затраты.

Уточняю что для данной цели упрощенка подходит нормально т к вы сами назначаете доход с которого перечисляете ОПВ и ОСО и сколько для себя не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или еще выход. Найдите знакомых ИП или ТОО и попросите их оформить вас на какую-нибудь надомную работу. ЕСЛИ ФАКТИЧЕСКИ не сможите выполнять ее , то просто компенсируйте им затраты на ОПВ и СН и ОСО и все. НИ ИП ни ТОО от этих действий не пострадают ,а вы получите свои деньги. Договор составите на тот срок который вас интересует.

Полностью согласен. Масса фирм небольших у которых числятся одни ,а работают другие. Особенно в строительстве и пищеблоке. Им такие кадры нужны и все тип-тор.

А если компенсируете ОПВ и ОСО то ваще блеск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Вопрос. Хочу взять в аренду торговое место, бутик и начать заниматься торговлей комнатных растений и аксесуаров к ним. Что мне для этого необходимо. ( патент, лицензия и т.д. ?))) Подскажите пжт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе никаких проблем. Укажите что вы собираетесь сдавать в аренду квартиру и выкупите патент на нужный срок с минимальй суммой. Укажите свою квартиру якобы все с подселением и все. Для ИП вам надо написать заявление , фотографию и оплатить госпошлину. Когда отпадет необходимость то напишите заявление о прекращении деятельности и сдадите свидетельство в НК. И на короткий период подсчитайте ЗН по ставке 43.43 по кв м части квартиры одна комната и НИ (Части ) и все.

Удачи . В принципе выгода превышает затраты.

И еще, когда посчитаете ЗН и НИ (если не знаете что это, не забудьте выяснить!), заплатите это в банк и сдайте расчет текущих платежей форма 701.01 - обязательно в срок, установленный НК РК и все.

А в следующем году, или когда подадите заявление о прекращении предприн.деятельности, не забудьте сдать декларацию по ЗН и НИ за отчетный год (форма 700) и все.

И поскольку, скорее всего инспектор откажется принимать ваши отчеты на бумажном носителе и пошлет получать криптоключ, заполните формы 009.00 и 009.02 и сдайте их с 2 дискетами, потом получите ключ, установите у себя на компе необходимое прогр.обеспечение и отправьте отчетность по интернету. ну или можете выслать по почте с уведомлением и все. :drowning:

в общем если вы не знаток налогового кодекса, то пособие потом уйдет на оплату штрафов при ликвидации... :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования