Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно внести изменения за предыдщий налоговый период


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Как правильно внести изменения за 2006 год, не был начислен в 1С налог на имущество по 700 форме.

Верно ли будет если текущей датой (2009 год) дать проводку:

Дт 5520 Прибыль (убыток) предыдущих лет

Кт 3180 Налог на имущество

Заранее спасибо :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно внести изменения за 2006 год, не был начислен в 1С налог на имущество по 700 форме.

Верно ли будет если текущей датой (2009 год) дать проводку:

Дт 5520 Прибыль (убыток) предыдущих лет

Кт 3180 Налог на имущество

А в налоговую вы сдали декларацию за 2006 год?!

Проводки:

Дт 7212 (Адм расходы не идущие на вычет) Кт 3180: начисление налога за предыдущий налоговый периодв текущем году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в налоговую вы сдали декларацию за 2006 год?!

Проводки:

Дт 7212 (Адм расходы не идущие на вычет) Кт 3180: начисление налога за предыдущий налоговый периодв текущем году

Да, декларацию за 2006 год сдали, при этом работал другой бухгалтер. Теперь я составляю годовой отчет за 2007 год (в налоговую сдана пустографка) и при этом обнаружилось, что нет начисления налога на имущество в бух.учете (в 1С) за 2006 год и сальдо по счету 3180 висит дебетовое, потому была оплата.

А почему нельзя брать на вычет или на расходы?

Изменено пользователем DARIGA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, декларацию за 2006 год сдали, при этом работал другой бухгалтер. Теперь я составляю годовой отчет за 2007 год (в налоговую сдана пустографка) и при этом обнаружилось, что нет начисления налога на имущество в бух.учете (в 1С) за 2006 год и сальдо по счету 3180 висит дебетовое, потому была оплата.

А почему нельзя брать на вычет или на расходы?

Погодите, я чтото не совсем понимаю. Сдана пустографка - это похоже вы про 2007 год говорите и про годовой отчет.Я же у вас спросила - каким образом отчитались по налогу на имущество перед налоговой именно за 2006 год.

Я делаю вывод, что раз была оплата, то и сумма налога должна быть начислена. То есть вам надо сдать дополнительную по имуществу, если требуется, и ф.100 за 2006 год, так как поменяется сумма КПН,и это опять же, если не начислен был налог на имущество за 2006 год в налоговом учете.

По закону (НК РК) расходы берутся на вычет в том налоговом периоде, к которому они относятся. А на расходы в управленческом учете, т.е. в бухгалтерском, вы их берете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет же, декларация ф.100 за 2006 год составлена и сдана в НК, декларация ф.700.00 за 2006 год также составлена и сдана НК, но нет проводок в бух.учете за 2006 год:

Дт 7210 Адм.расходы идущие на вычеты

Кт 3180 Налог на имущество

кроме того, произведена оплаты причитающейся суммы и эта сумма оплаченного налога на имущество теперь "висит" по Дт 3180 по сегодняшний день с 2006 года.

Теперь, я должна

1. дать проводку:

Дт 5520.1 Прибыль (убыток) прошлых лет

Кт 3180 Налог на имущество

2. Сдать доп.декларацию за 2006 г. по ф. 100 с корректровкой.

Правильно ли я рассуждаю? :clap:

Изменено пользователем DARIGA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь, я должна

1. дать проводку:

Дт 5520.1 Прибыль (убыток) прошлых лет

Кт 3180 Налог на имущество

2. Сдать доп.декларацию за 2006 г. по ф. 100 с корректровкой.

Правильно ли я рассуждаю? :clap:

Считаю, что рассуждаете вы совершенно правильно.

1. Корректировки прошедших периодов выполняются в текущем периоде за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.

2. Поскольку налог был уплачен в 2006 году, вы вправе взять сумму на вычет, и если эта сумма не была учтена при определении налогооблагаемого дохода в ф.100 - сдайте дополнительную на уменьшение КПН с учетом вычета налога на имущество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет же, декларация ф.100 за 2006 год составлена и сдана в НК, декларация ф.700.00 за 2006 год также составлена и сдана НК...

2. Сдать доп.декларацию за 2006 г. по ф. 100 с корректровкой.

Правильно ли я рассуждаю? :clap:

Если декларация ф.700 была сдана, а вы пишете про дополнительную по ф.100, то я делаю вывод, что в "налогах на вычет" при расчете КПН,ф.100 не учли налог на имущество. Или все-таки учли?!

Про корректировку по балансу в бухучете. Если вы соберете все расходы периода на идущие на вычеты и не идущие на вычеты счета, и в конце года закроете баланс, итог вы получите тот же. Но, возможно, вам необходимо именно сейчас знать сумму нераспределенного дохода предыдущих лет - тогда вносите корректировку так, как вы написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования