Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Противоречие касающееся деятельности филиала


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Прошу выразить свое мнение касательно следующей ситуации:

Имеется организация А, зарегистрированная в качестве юридического лица, с месторасположением в г.Алматы. Имеется учредители - Государства стран СНГ.

имеется филиал Б в одной из стран СНГ, который был зарегистрирован в местных органах юстиции(Положении и в аналоге свидетельства о гос.регистрации указано ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО :signthankspin: ).

Имеется ГК страны регистрации филиала, нормы которого в отношении филиала, аналогичны нормам ГК РК. Имеется соглашение учредителей(не все учредители) организации А о том, что филиал вправе самостоятельно заключать сделки, отвечать по своим обязательствам, иметь собственные активы, приобретать и осуществлять имущ-е и неимущ-е права, может предстать перед судом как истец или ответчик :signthankspin: . Соглашение ратифицировано в стране регистрации филиала.

Положение о филиале также предоставляет обширные права директору филиала, включая осуществление действий от имени филиала без доверенности и непосредственно выдачу доверенности

Теперь вопрос: как урезать самостоятельность филиала?

Как выход это только внесение изменений в Положение о филиале и денонсация соглашений.

Изменено пользователем Kent75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь вопрос: как урезать самостоятельность филиала?

Как выход это только внесение изменений в Положение о филиале и денонсация соглашений.

раз законодательство страны регистрации филиала аналогично РК, то ИМХО других путей нет.

:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

филиал вправе самостоятельно заключать сделки, отвечать по своим обязательствам, иметь собственные активы, приобретать и осуществлять имущ-е и неимущ-е права, может предстать перед судом как истец или ответчик :signthankspin:

непонятно, о какой стране вы говорите, но если аналогично РК, то кратенько

ст.43 ГК РК - филиалы и представительства не являются юр.юлицами, соответственно совершать сделки и т.д. могут только от имени юр.лица, а не от своего имени, равно как и в судах - только от имени юр.лица а не от имени филиала.

директор филиала может действовать только на основании доверенности, выданной уполномоченным органом (например директором) головной компании.

"Теперь вопрос: как урезать самостоятельность филиала?" - ограничьте полномочия директора филиала (пропишите в его доверенности, чего он не может совершать без получения письменных указаний/решений головной компании) и вы ограничите филиал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема заключается в ратифицированном соглашении и в Положении о филиале, первое предоставляет права равносильные правам юридического лица, второе закрепляет то, что филиал является юридическим лицом, ратифицированное Соглашение дает право филиалу осуществлять действия без доверенности, в принципе в моем первом посте расписаны подробности,

получается соглашение имеет приоритет над ГК

То есть в соглашении дали определенные права, и даже если мы урежем их доверенностью то филиал все равно будет ссылаться на соглашение

Изменено пользователем Kent75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашение между кем и кем? опять таки, если законодательство той страны аналогично нашему, то по каким основаниям "их" юстиция такое положение о филиале зарегистрировала? у нас бы не зарегистрировали, т.к. такое положение в РК противоречит нормам ГК

Изменено пользователем Натали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашение между кем и кем? опять таки, если законодательство той страны аналогично нашему, то по каким основаниям "их" юстиция такое положение о филиале зарегистрировала? у нас бы не зарегистрировали, т.к. такое положение в РК противоречит нормам ГК

Из первого поста выдержка : "учредители - Государства стран СНГ.........соглашение учредителей(не все учредители) организации А о том, что филиал вправе самостоятельно заключать сделки, отвечать по своим обязательствам, иметь собственные активы, приобретать и осуществлять имущ-е и неимущ-е права, может предстать перед судом как истец или ответчик . Соглашение ратифицировано в стране регистрации филиала",

Вышеуказанное явно противоречит нормам ГК(страна кстати Таджикистан).

Юстиция я думаю зарегистрировала Положение (с указанием что филиал является юридическим лицом, со всеми вытекающими правами и обязанностями) в связи с тем, что им показали само соглашение(уже ратифицированное).

Пысы: Я думаю и в РК такой номер прошел бы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

филиал вправе самостоятельно заключать сделки, отвечать по своим обязательствам, иметь собственные активы, приобретать и осуществлять имущ-е и неимущ-е права, может предстать перед судом как истец или ответчик :signthankspin:

непонятно, о какой стране вы говорите, но если аналогично РК, то кратенько

ст.43 ГК РК - филиалы и представительства не являются юр.юлицами, соответственно совершать сделки и т.д. могут только от имени юр.лица, а не от своего имени, равно как и в судах - только от имени юр.лица а не от имени филиала.

директор филиала может действовать только на основании доверенности, выданной уполномоченным органом (например директором) головной компании.

"Теперь вопрос: как урезать самостоятельность филиала?" - ограничьте полномочия директора филиала (пропишите в его доверенности, чего он не может совершать без получения письменных указаний/решений головной компании) и вы ограничите филиал

Ошибаетесь, Филиал имеет право заключать сделки от своего имени! Т.к. согласо этой же статье Филиал выполняет часть функций фр. лица. И ему ни что не запрещает заключать сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибаетесь, Филиал имеет право заключать сделки от своего имени! Т.к. согласо этой же статье Филиал выполняет часть функций фр. лица. И ему ни что не запрещает заключать сделки.

Статья 147. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 43. Филиалы и представительства

3. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашение между кем и кем? опять таки, если законодательство той страны аналогично нашему, то по каким основаниям "их" юстиция такое положение о филиале зарегистрировала? у нас бы не зарегистрировали, т.к. такое положение в РК противоречит нормам ГК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из первого поста выдержка : "учредители - Государства стран СНГ.........соглашение учредителей(не все учредители) организации А о том, что филиал вправе самостоятельно заключать сделки, отвечать по своим обязательствам, иметь собственные активы, приобретать и осуществлять имущ-е и неимущ-е права, может предстать перед судом как истец или ответчик . Соглашение ратифицировано в стране регистрации филиала",

Вышеуказанное явно противоречит нормам ГК(страна кстати Таджикистан).

Юстиция я думаю зарегистрировала Положение (с указанием что филиал является юридическим лицом, со всеми вытекающими правами и обязанностями) в связи с тем, что им показали само соглашение(уже ратифицированное).

Пысы: Я думаю и в РК такой номер прошел бы тоже.

думаю, у нас вряд ли прошел такой номер... согласиться о том, что противоречит законодательству, очень интересно :signthankspin:

может, Вы, автор, не совсем понимаете сути дела или непраивльно объясняете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что различия в законодательстве все таки имеются, если юстиция таджикистана провела такую регистрацию.

может быть как вариант, вам полностью перерегистрировать филиал, сменить положение, ну и соглашение это отправить в архив

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что различия в законодательстве все таки имеются, если юстиция таджикистана провела такую регистрацию.

может быть как вариант, вам полностью перерегистрировать филиал, сменить положение, ну и соглашение это отправить в архив

Думаю даже если мы перерегистрируем филиал (пока не смотрел ну думаю также основанием будет являться изменение наименования) и внесем изменение в учредительные документы, филиал в любом случае будет ссылаться на соглашение (утверждая что он является правопреемником). Буду думать.

Ниже ГК Таджикистана

_______________.pdf

Изменено пользователем Kent75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно не специалист в области международного права, но, тем не менее, если вы говорите о ратификации учредительного документа, то,необходимо руководствоваться нормами Венской конвенции:

Статья 27:

Участник не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора.

Однако, это касается публичных отношений (в части соблюдения государством норм договора), что касается корпоративных - тут надо изучать вопрос поглубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 147. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 43. Филиалы и представительства

3. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами

Всю жизнь заключали Договоры с филиалами и от имени филиала и ничего! А тут вдруг нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь заключали Договоры с филиалами и от имени филиала и ничего! А тут вдруг нельзя...

Олжас, категорически с вами не согласен:

Хоть это и указывалось выше, но повторю,

Статья 43 ГК. Филиалы и представительства

1. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

3. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

И далее по логической цепочке, поскольку филиал не является юридическим лицом, а только его обособленным подразделением, то каким образом вы будете совершать сделки:

Статья 147. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Граждан и юридических лиц.

Изменено пользователем Perpetuum D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибаетесь, Филиал имеет право заключать сделки от своего имени! Т.к. согласо этой же статье Филиал выполняет часть функций фр. лица. И ему ни что не запрещает заключать сделки.

Мне кажется филиал действует от имени юр.лица его создавшего. А директор филиала подписывает договора от имени доверителя на основании доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования