Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отказ в государственной перерегистрации юр лица в ДЮ Астаны


Рекомендуемые сообщения

Сегодня получил приказ об отказе в государственной перерегистрации юридического лица с Департамента Юстиции г.Астана. Основания для отказа привели меня в шок.

Указано было два основания:

по перечню документов:

1.в нарушении ст.33 закона РК о браке и семье не представлено нотариально удостоверенное согласие супруги продавца доли на совершение сделки.

по содержанию документов:

2. в нарушении Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств не представлено решение учредителя о продаже доли уставного капитала.

В Юстицию подавались документы на перерегистрацию в связи со сменой участника. Один физик продал 100% доли в ТОО другому.

Как достали уже эти безграмотные сотрудники юстиции, в каждом регионе свои порядки.

Согласие супруги на совершение сделки представляется нотариусу в момент ее заключения, а в Юстицию предоставляет нотариально удостоверенный договор купли-продажи доли.

Изучил 33 ст. Закона о браке и семье, не вижу в ней обязанности для заявителя в предоставлении в Юстицию нотариально удостоверенного согласия супруги на совершение сделки.

Также перечитал Инструкцию по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств не нашел в перечне документов Решение учредителя на продажу доли. В перечне документов указано решение о внесении изменений в учредительные документы. Такое решение мы им предоставили.

Вообще не представляю себе как может выглядеть данное решение. Я учредитель Пупкин С. Решил продать долю в ТОО … Его решение о продаже доли выражается в заключенном им Договорe купли-продажи.

Собираемся обжаловать их действия. Куда будет более эффективно? Прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже сталкивался с тупизмом сотрудников ДЮ г. Астаны, они даже не знают № и дату инструкции, которой они руковдствуются, и ведут себя так как-будто все вокруг тупые и полностью зависимы от них.

Еще при смене юр. адреса они потребовали с меня оригинал договора аренды (место нотариально заверенного), а также все правоустанавливающие документы на здание, при этом не приняли гос. акт на землю, потому что юр. адрес владельца зем. участка на котором находится офис не соответсвует его фактическому нахождению т.е. в гос. акте указано

Правообладатель

ТОО РАЙ

юр. адрес: г. Астана, ул. Райская, 5

а зем. участок находится по адресу:г. Астана, пр. 5 минут до рая, 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... при этом не приняли гос. акт на землю, потому что юр. адрес владельца зем. участка на котором находится офис не соответствует его фактическому нахождению...

:shocked::shocked::ahez:

я думал такие грамотеи только у нас в коста-рике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Как сейчас обстоят дела в ДЮ Астаны? до сих пор требуют решение о продаже-покупке доли и согласие супруги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования