Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продали авто 4 года назад.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В мае 2005 года пригнали машину из Германии, расстаможили поставили на учет, в июле 2005 году эту машину продали.

Теперь 29 июня 2009 года приходит письмо с налоговой что мы должны исчислить и уплатить в бюджет индивилуальный подоходный налог по доходу, образовавшемуся от прироста стоимости при реализации движимого имущества, находящего на праве собственности менее одного года.

У нас не осталось ни каких документов, в гаи сказали что выдавать документы они не будут, если налоговой надо пусть сами запрашивают.

Теперь вопрос, действительно ли нам надо оплачивать этот налог, и искать документы на машину уже прошло 4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с момента постановки на учет и продажи не прошел 1 год, и сумма за которую продали больше, чем та за которую купили, возник прирост стоимости (разница м/у этими суммами), т.е. Вы получили имущественных доход. Вам необходимо было самостоятельно заплатить ИПН, в размере 10 % от прироста стоимости. А сейчас Вам об этой обязанности напомнила налоговая и еще скорее всего доначислит пеню. ИМХО: Платить придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машину покупали в Германии, т.е документы на основании которых она ставилась на учет были: расстаможка, немекая купчая, а продали ее по договору купли продажи.

Теперь в налоговой надо подтвердить стоимоть покупки и стоимость продажи.

Когда покупали в Германии авто, оплачивали еще услуги немецкой фирмы за поиск и покупку машины, а также там в германии делался ремонт двигателя.

Могу я приложить к расстаможке и немецкой купчей договор с немецкой фирмой о поиске и покупке машины и счет за ремонт авто, ведь из расчета всех понесенных расходов машина, здесь в казахстане и продавалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Существует ли срок исковой давности по этому вопросу?

или и через 10 лет могут потребовать сдать эту декларацию?

5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 лет.

а считать с какого дня ? С числа как продали (в мае 2005) или с числа когда надо было сдать декларацию (сдать надо было до 31 марта 2006 года)?

Я думаю что второй вариант, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а считать с какого дня ? С числа как продали (в мае 2005) или с числа когда надо было сдать декларацию (сдать надо было до 31 марта 2006 года)?

Я думаю что второй вариант, правильно?

Оба варианта неверны:

считать надо с момента окончания налогового периода. В данном случае, налоговый период для ИПН в 2005 году окончился 31 декабря 2005 года.

Общие нормы из НК РК:

Статья 46. Сроки исковой давности по налоговому обязательству и требованию

[...]

2. Срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

[...]

Ряд дополнений/исключений для исчисления сроков установлен ст46 НК РК, но, полагаю, рассматриваемого случая они не касаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования