Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

изменение целевого назначения зем.участка.Нужно?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте народ!

я уже обращался с вопросом по заданной теме, но ответа так и не нашел(((

а ситуация такая...у нас есть участок на праве временного землепользования.целевое назначение-производственная база.

теперь вот в чем сырбор.....хотим часть земельного участка открыть по парковку или стоянку (разницы нет наверное).

как быть в данной ситуации нужно ли менять целевое назначение зем.участка ведь уже часть не проходит как производственная база?

как вообще быть в данной ситуации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я к чему открыл эту тему...дело в том, что возможно скоро придут с проверкой с зем.комитета и будут проверять для чего мы используем земельный участок, а выйдет так что он у нас вообще не подходит по целевому назначению как производственная база, а находится там стоянка/парковка :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поясните, парковка для служебных машин и гостей производственной базы или для оказания услуг платной стоянки (парковки)? Если второе, то надо делать выдел доли (если участок делимый) и изменение целевого назначения.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поясните, парковка для служебных машин и гостей производственной базы или для оказания услуг платной стоянки (парковки)? Если второе, то надо делать выдел доли (если участок делимый) и изменение целевого назначения.

огромное спасибо за отклик!!! :contract:

земля используется для для открытия платной парковки.......выходит что нужно делать выдел доли на эту часть участка?? подскажите, а не лучше без всякой волокиты взять и полностью поменять поменять целевое назначение всего зем.участка???

(а то опять писать заявление на выдел доли в зем.ком. они всё отправят в гепрозем и опять затягивание времени как я понимаю или я ошибаюсь???)

в ст.49-1 КоАП там все так гладко расписывается, что все идентификационные документы готовят не более 15 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я к чему открыл эту тему...дело в том, что возможно скоро придут с проверкой с зем.комитета и будут проверять для чего мы используем земельный участок, а выйдет так что он у нас вообще не подходит по целевому назначению как производственная база, а находится там стоянка/парковка :contract:

в прошлом году пришли эти земельщики, а у нас целевое: административно-бытовой комплекс, гараж, баня, звеносборочная база. и нету в целевом подъездных путей. а в действительности пути есть.

так они влепили штраф 50 МРП. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поясните, парковка для служебных машин и гостей производственной базы или для оказания услуг платной стоянки (парковки)? Если второе, то надо делать выдел доли (если участок делимый) и изменение целевого назначения.

огромное спасибо за отклик!!! :contract:

а как писать заявление на выдел доли под парковку?на чье имя?

так у нас будет выдел или разделение земельного участка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что что что делать ведь земельники/проверяющие руки сидят и потирают.....

всетаки делать выдел доли решили на изменение целевого назначения части зем.участка.

кто скажет это Таже процедура, что и с разделением зем.участка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас есть участок на праве временного землепользования.целевое назначение-производственная база.

Видимо долгосрочное.

как быть в данной ситуации нужно ли менять целевое назначение зем.участка ведь уже часть не проходит как производственная база?

Скорей всего придется раздел участка производить.

Можно, конечно, попытаться, чтобы целевое назначение всего участка (без его раздела) называлось так:

"для эксплуатации и обслуживания производственной базы, парковки и стоянки".

земля используется для для открытия платной парковки.......выходит что нужно делать выдел доли на эту часть участка?? подскажите, а не лучше без всякой волокиты взять и полностью поменять поменять целевое назначение всего зем.участка???

Ну это уже Вам решать.

Выходы, как уже было сказано, 1) произвести раздел участка с разделенной частью с новым целевым назначением

2) изменить целевое назначение, чтобы оно называлось для базы и парковки, и

3) полностью изменить целевое назначение.

Учтите, что налог на автостоянку будет в 10 раз больше, чем на производственную базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так чтобы как раз и платить налог, надо выдел и делать. налоговики по какому документу будут площадь считать? а не легче штраф 50 МРП каждый год платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так чтобы как раз и платить налог, надо выдел и делать. налоговики по какому документу будут площадь считать? а не легче штраф 50 МРП каждый год платить?

так эт 50 мрп только первый раз, а потом уж больше и расторжение договора долгосрочного возмездного землепользования светит. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....ну вот пришел вчера земельник черт его :druzja:

ходил вынюхивал нашу базу.

а у вас то не так это не так целевое использование т.е. не соответствует......ну мы ему мы все поменяем)))))

я ему тоже накинул, что Zarin-A написала, так он мне так и в ответ и сказал, что якобы доиграетесь и заберут вашу землю :bum: еще дал намек, что ему придется акт составить но сказал что все решаемо :bum:

сказал ещё, что приедет повторно во вторник после выходных на контрольную замерку наших земельных участков, у нас просто еще производство есть, но по другому профилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

на той неделе коммисия дала добро))) т.е. заключение на изменение целевого назначения земельного участка по нашему ходатайству.

Раздела ЗУ не будет. просто мы меняем весь зем.акт под названием для обслуживания зданий и сооружений и автопарковки.

а в ходатайстве я указал, что просим изменить Цел.Наз на обслуживание производственной базы автопарковки и банного комплекса...но чел. с зем.кома с комиссии дала совет что лучше будет сделать по другому как сказано выше, что якобы если построите что-нибудь еще в следующий раз не будете менять целевое назначение ЗУ.

P/S. на данный момент прохожу согласование с пожаркой,, СЭС и Экологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

на той неделе коммисия дала добро))) т.е. заключение на изменение целевого назначения земельного участка по нашему ходатайству.

Раздела ЗУ не будет. просто мы меняем весь зем.акт под названием для обслуживания зданий и сооружений и автопарковки.

а в ходатайстве я указал, что просим изменить Цел.Наз на обслуживание производственной базы автопарковки и банного комплекса...но чел. с зем.кома с комиссии дала совет что лучше будет сделать по другому как сказано выше, что якобы если построите что-нибудь еще в следующий раз не будете менять целевое назначение ЗУ.

P/S. на данный момент прохожу согласование с пожаркой,, СЭС и Экологией.

Поздравляю конечно это выход, но теперь налоговики потребуют оплаты налога на ЗУ в десятикратном размере. Лучше было бы выделить парковку в отдельный участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю конечно это выход, но теперь налоговики потребуют оплаты налога на ЗУ в десятикратном размере. Лучше было бы выделить парковку в отдельный участок.

правильно говорите!!!но будут требовать только оплату за автопарковку(в зем.акте уазано же сколько площадь занимает автопарковка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно говорите!!!но будут требовать только оплату за автопарковку(в зем.акте уазано же сколько площадь занимает автопарковка)

В акте на право частной собственности (либо в любом другом) указана только одна площадь, а в целевом назначении будет указано все, налоговики не будут голову ломать какую площадь занимает автостоянка, просто увеличат налог на общую площадь земельного участка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

какой оказывается г...ой это согласование. Пока оббегал пожарку и отдел экспертизы вышли изменения после их мною согласования...отменяют/убирают теперь в акте согласования пожарку и отдел экспертизы, вместо нее ставят Экологию (я где-то в посте описался насчет экологии , ее раньше в акте выборки согласования не было).

Обидно просто столько времени зря потерял....

на сегодняшний день жду выхода моего заявления со всеми документами с экологии...

потом остались зем.ком и архитектура :zdesyabil: (сегодня туды звонил, спрашиваю как мое заявление когда можно забрать мукулатуру, а мне в ответ шустрый малый, люди по полтора месяца ожилают, а ты тут сразу сдал и получить хочешь......, а нам грит как потом отчитываться что мы тебя сразу согласовали, а гражданин который месяц назад сдал до сих пор ничего ему не подготовили, сразу грит по подоз)

комиссия согласования: ...гражданпроект, Экология, СЭС, архитектура, земельный.

а далее в гепрзем навалю их работой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

мдаааа друзья, а теперь все по порядку..

Зем.акты на руках (месяц назад я их получил). Ситуация следующая поподробнее.

У нас у ЮЛ был земельный участок на праве временного возмездного пользования. Часть мы решили выкупить и соответственно изменить целевое назначение ЗУ, как сказано вышеуказанной темы. Земельный акты изготовили на праве частной собственности с целевым назначением "для размещения и обслуживания зданий (строений и сооружений) и автопарковки", в аренде целевое назначение аналогичное. Налоговики прикапались, что налог будем платить в 10-и кратном размере.

Пишу в г.Акимат ходатайство об изменении постановления в части целевого назначения ЗУ: "для обслуживания зданий строений и сооружений" - один зем.акт (ч/собственость), "для размещения и обслуживания автопарковки"- 2 зем.акт (ч/собственность), остальную оставшуюся площадь, т.е. в аренде которая остается для обслуживания зданий строений и сооружений.

Выходит постановление с изменениями. самое интересное в том что на праве ч/собствености целевое назначение дали добро изменить, а что касается арендованного ЗУ так про него вааще не слова.

Еду в Гепрзем с этим постановлением и Зем.актами чтобы изменили. Меняют!УРА!

а аренду нет, так как о ней в постановлении не слова. ЗЛОЙ! Пишу обратно ходатайство, что якобы Вами было изменено постановление но в такой-то части, а в части аренды Ц/назначение не изменили.

Сегодня звонят и говорят "зачем вы по 10-ть раз переделываете у вас автопарковка, а не стоянка не переживайте налог в 10-ти кратном только на стоянку согласно Нал/законодательству".

Друзья подскажите правы ли они, какими НПА и ст. это регламентируется?

З.Ы. Устал! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Господа, нужна помощь.

Нужен склад. Подыскал подходящий участок.

Этот участок по целевому назначение, что то вроди- "Для строительства и эксплуатация детского садика" ( точно не помню, продавец что то такое сказал)

Значит мы имеем частный д\с. Используется по назначению. Но территория слишком большая, они используют только 20-30%. Остальное продают.

Для меня это тоже слишком много, поэтому я планировал сделать на ней автостоянку. И небольшой склад, из ж\д контейнеров.

Вопрос:

1. Дают ли вообще разрешение на изменение целевого назначения земли, отведенное под д\с, для нужд автостоянки, и склада, магазина? Может себе там дом построю...

2. Куда идти, для того чтобы изменить ц\з?

3. На территории много деревьев карагач. Разрешат ли их рубить?

4. А может вообще, просто поставить на ней контейнеры, и сделать стоянку без разрешений. А если придут проверяющие, сказать что это авто, родителей приведших детей в садик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, нужна помощь.

Нужен склад. Подыскал подходящий участок.

Этот участок по целевому назначение, что то вроди- "Для строительства и эксплуатация детского садика" ( точно не помню, продавец что то такое сказал)

Значит мы имеем частный дс. Используется по назначению. Но территория слишком большая, они используют только 20-30%. Остальное продают.

Для меня это тоже слишком много, поэтому я планировал сделать на ней автостоянку. И небольшой склад, из жд контейнеров.

Вопрос:

1. Дают ли вообще разрешение на изменение целевого назначения земли, отведенное под дс, для нужд автостоянки, и склада, магазина? Может себе там дом построю...

2. Куда идти, для того чтобы изменить цз?

3. На территории много деревьев карагач. Разрешат ли их рубить?

4. А может вообще, просто поставить на ней контейнеры, и сделать стоянку без разрешений. А если придут проверяющие, сказать что это авто, родителей приведших детей в садик...

1. Дают, но очень редко (для Алматы единичные случаи или не единичные через помогайку)

2. Заявление на изменение целевого зу в акимат на имя акима или его зама (в акимате алматы есть образцы, можно на сайте акимата посмотреть)

3. Может и разрешат, если пройдете кучу согласований и подпишите кучу бумажек (самовольная вырубка карается по закону и очень ого-го......)

4. Да можно и вообще скажите, что сами дети приезжают и паркуют как хотят, а вы им и сказать ни чего не можете, маленькие не понимают....

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, изменить целевое назначение д/с вам никто не разрешит. ЗУ с целевым назначением д/с сейчас изымаются государством под д/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Теоретически да. Решает земельная комиссия при МИО.

2. В МИО.

3. Я бы не разрешил, а так, решает снова МИО (имхо).

4. Можно. Но, это не избавит от возможного геморроя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования