Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Хочу всем задать вопрос. Что есть "рапорт" полицейского, его правовые последствия в административном или уголовном деле? Спрашиваю почему: меня в который раз смешат наши дорожные полицейские, которые в материал зашивают по одному или несколько рапортов, потом просят их рассматривать как свидетельские показания, а то и как показания потерпевшего. Некоторые судьи шли на поводу, но сейчас реже. Если свидетель, то оформляй как свидетеля, а рапорта я считаю отжившим рудиментом советской системы, ну как минимум внутренним документом, которые за пределами ведомства никому не интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу всем задать вопрос. Что есть "рапорт" полицейского, его правовые последствия в административном или уголовном деле?

рапорт полицейского есть отчет (дословно) докладная (по смыслу) должностного лица о произошедшем случае и сопутствующих ему обстоятельствах. носит сугубо субъективный характер.

Спрашиваю почему: меня в который раз смешат наши дорожные полицейские, которые в материал зашивают по одному или несколько рапортов, потом просят их рассматривать как свидетельские показания, а то и как показания потерпевшего. Некоторые судьи шли на поводу, но сейчас реже.

это к риторическому вопросу: "а судьи - кто?"

Если свидетель, то оформляй как свидетеля, а рапорта я считаю отжившим рудиментом советской системы, ну как минимум внутренним документом, которые за пределами ведомства никому не интересен.

солидарен. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу всем задать вопрос. Что есть "рапорт" полицейского, его правовые последствия в административном или уголовном деле? Спрашиваю почему: меня в который раз смешат наши дорожные полицейские, которые в материал зашивают по одному или несколько рапортов, потом просят их рассматривать как свидетельские показания, а то и как показания потерпевшего. Некоторые судьи шли на поводу, но сейчас реже. Если свидетель, то оформляй как свидетеля, а рапорта я считаю отжившим рудиментом советской системы, ну как минимум внутренним документом, которые за пределами ведомства никому не интересен.

В уголовном праве - рапорт может являться поводом для возбуждения уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 июля 2002 года № 475

Об утверждении Инструкции об организации патрульно-постовой службы органов внутренних дел Республики Казахстан по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности

§ 4. Обеспечение безопасности дорожного движения и

охрана объектов

89. Патрульно-постовые наряды:

1) должны знать основные положения Правил дорожного движения и законодательства об ответственности за их нарушения;

2) предупреждают и пресекают нарушения Правил дорожного движения пешеходами;

3) обеспечивают порядок в местах интенсивного движения транспорта и пешеходов, на остановках общественного транспорта;

4) при дорожно-транспортном происшествии немедленно докладывают о случившемся дежурному или несущим службу нарядам дорожной полиции;

5) пресекают всевозможные преступные посягательства на охраняемые объекты и имущества собственников;

6) оказывают помощь группам оперативного реагирования, группам задержания при срабатывании охранной и пожарной сигнализации, осмотре места срабатывании сигнализации, блокировании и задержании преступников;

7) до прибытия следственно-оперативной группы принимают меры по выявлению участников происшествия, сохранению обстановки места происшествия и следов транспортных средств, оказанию помощи пострадавшим, выявляют очевидцев, записывают их фамилии, адреса. Полученные данные сообщают работнику, прибывшему для осмотра места происшествия, и излагают их в рапорте;

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 декабря 2002

года N 789 Об утверждении Инструкции по организации работы

дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел

О полученных сведениях по результатам опроса водителей по фактам преступных посягательств в отношении участников дорожного движения по окончании смены инспектор дорожной полиции обязан доложить руководству отдельным рапортом и при необходимости в установленном порядке передать информацию в оперативные подразделения органов внутренних дел.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Хочу всем задать вопрос. Что есть "рапорт" полицейского, его правовые последствия в административном или уголовном деле? Спрашиваю почему: меня в который раз смешат наши дорожные полицейские, которые в материал зашивают по одному или несколько рапортов, потом просят их рассматривать как свидетельские показания, а то и как показания потерпевшего.

Подавал Ходатайство признать недопустимым доказательством рапорт ИДП,т.к на нем нет печати вышестоящего начальника,рапорт является внутренней перепиской полицейских,ИДП не предупрежден Судом как свидетель и.т.п

Судья внял,правда были и другие,более веские ходатайства и доводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования