Гость Патриотка Опубликовано 8 Июля 2009 Жалоба Опубликовано 8 Июля 2009 Здравствуйте, коллеги! Ситуация такая: произошло ДТП, в результате которого повреждено 2 автомашины и причинен СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью пассажира одного из авто. На месте был составлен протокол об адм правонарушении на водителей обоих а/м. Далее дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении УГОЛОВНОГО дела на основании заявления потерпевшего пассажира. И на этом все. Я считаю, что адм производство должно продолжаться и дело должно быть передано в адм суд. Дознаватель мне доказывает, что своим постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела он прекратил административное тоже. А нам надо получить страховое возмещение, т.е. нужно постановление СМАС. Как быть и прав ли дознаватель?
Гость Патриотка Опубликовано 8 Июля 2009 Жалоба Опубликовано 8 Июля 2009 Здравствуйте, коллеги! Ситуация такая: произошло ДТП, в результате которого повреждено 2 автомашины и причинен СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью пассажира одного из авто. На месте был составлен протокол об адм правонарушении на водителей обоих а/м. Далее дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении УГОЛОВНОГО дела на основании заявления потерпевшего пассажира. И на этом все. Я считаю, что адм производство должно продолжаться и дело должно быть передано в адм суд. Дознаватель мне доказывает, что своим постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела он прекратил административное тоже. А нам надо получить страховое возмещение, т.е. нужно постановление СМАС. Как быть и прав ли дознаватель? :crazy:
Гость Патриотка Опубликовано 8 Июля 2009 Жалоба Опубликовано 8 Июля 2009 Подскажите как быть? Получается что если нет повода к возбуждению уголовного дела, то виновные в ДТП автоматически остануться безнаказанными? Нелогично как-то.
Эдуард Опубликовано 8 Июля 2009 Жалоба Опубликовано 8 Июля 2009 ИМХО дознаватель не прав. Насколько я помню, в КоАП даже есть специальный срок давности (вроде, месяц) для рассмотрения адмдела в случае прекращения или отказа в возбуждении УД.
Гость Advokat Опубликовано 8 Июля 2009 Жалоба Опубликовано 8 Июля 2009 ИМХО дознаватель не прав. Насколько я помню, в КоАП даже есть специальный срок давности (вроде, месяц) для рассмотрения адмдела в случае прекращения или отказа в возбуждении УД. Срок давности 2-месяца. А адм.дело должно рассматриваться в суде т.к. необходимо определить виновника ДТП.
Анюта_N Опубликовано 8 Июля 2009 Жалоба Опубликовано 8 Июля 2009 Здравствуйте, коллеги! А нам надо получить страховое возмещение, т.е. нужно постановление СМАС. Как быть и прав ли дознаватель? В самом постановлении дознователь должен был указать, о том, что материалы направить для последующего рассмотрения в суд и привлечения виновного к административной ответственности. Настаивайте на том, чтобы материалы были направлены. Иначе пропустите все сроки. Жалуйтесь на незаконные действия дознователя.
Эдуард Опубликовано 8 Июля 2009 Жалоба Опубликовано 8 Июля 2009 Срок давности 2-месяца. Глянул КоАП. Оказывается, три месяца. В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уголовного дела при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее трех месяцев со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его прекращении.
Франт Опубликовано 8 Июля 2009 Жалоба Опубликовано 8 Июля 2009 По факту причинения средней тяжести вреда здоровью, состава административного правонарушения в действиях лица НЕТ, есть состав уголовно-наказуемого деяния и именно в рамках уголовного права и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с примирением сторон. А вот по факту причинения имущественного вреда, в действиях лица действительно имеется состав административного правонарушения. Дознаватель мне доказывает, что своим постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела он прекратил административное тоже. Административное производство имеет свой собственный порядок по его ведению. Начинается с составления протокола и т.д. Потому необходимо написать на имя дознавателя заявление о передаче материала по факту нарушения ПДД, повлекших причинение имущественного вреда, в отдел адм.практики УДП.
Гость Патриотка Опубликовано 8 Июля 2009 Жалоба Опубликовано 8 Июля 2009 Глянул КоАП. Оказывается, три месяца.
Гость Патриотка Опубликовано 8 Июля 2009 Жалоба Опубликовано 8 Июля 2009 А ссылку на норму дадите? Ну шоб дознавателя прибить как гвоздем.
Эдуард Опубликовано 8 Июля 2009 Жалоба Опубликовано 8 Июля 2009 А ссылку на норму дадите? Ст. 69 ч.5.
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти