Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

уголовное не возбуждено, должно ли продолжаться административное?


Рекомендуемые сообщения

Гость Патриотка

Здравствуйте, коллеги!

Ситуация такая: произошло ДТП, в результате которого повреждено 2 автомашины и причинен СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью пассажира одного из авто.

На месте был составлен протокол об адм правонарушении на водителей обоих а/м.

Далее дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении УГОЛОВНОГО дела на основании заявления потерпевшего пассажира. И на этом все.

Я считаю, что адм производство должно продолжаться и дело должно быть передано в адм суд. Дознаватель мне доказывает, что своим постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела он прекратил административное тоже.

А нам надо получить страховое возмещение, т.е. нужно постановление СМАС. Как быть и прав ли дознаватель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Патриотка

Здравствуйте, коллеги!

Ситуация такая: произошло ДТП, в результате которого повреждено 2 автомашины и причинен СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью пассажира одного из авто.

На месте был составлен протокол об адм правонарушении на водителей обоих а/м.

Далее дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении УГОЛОВНОГО дела на основании заявления потерпевшего пассажира. И на этом все.

Я считаю, что адм производство должно продолжаться и дело должно быть передано в адм суд. Дознаватель мне доказывает, что своим постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела он прекратил административное тоже.

А нам надо получить страховое возмещение, т.е. нужно постановление СМАС. Как быть и прав ли дознаватель?

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Патриотка

Подскажите как быть?

Получается что если нет повода к возбуждению уголовного дела, то виновные в ДТП автоматически остануться безнаказанными? Нелогично как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО дознаватель не прав. Насколько я помню, в КоАП даже есть специальный срок давности (вроде, месяц) для рассмотрения адмдела в случае прекращения или отказа в возбуждении УД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО дознаватель не прав. Насколько я помню, в КоАП даже есть специальный срок давности (вроде, месяц) для рассмотрения адмдела в случае прекращения или отказа в возбуждении УД.

Срок давности 2-месяца. А адм.дело должно рассматриваться в суде т.к. необходимо определить виновника ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги!

А нам надо получить страховое возмещение, т.е. нужно постановление СМАС. Как быть и прав ли дознаватель?

В самом постановлении дознователь должен был указать, о том, что материалы направить для последующего рассмотрения в суд и привлечения виновного к административной ответственности. Настаивайте на том, чтобы материалы были направлены. Иначе пропустите все сроки. Жалуйтесь на незаконные действия дознователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок давности 2-месяца.

Глянул КоАП. Оказывается, три месяца.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уголовного дела при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее трех месяцев со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его прекращении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По факту причинения средней тяжести вреда здоровью, состава административного правонарушения в действиях лица НЕТ, есть состав уголовно-наказуемого деяния и именно в рамках уголовного права и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с примирением сторон.

А вот по факту причинения имущественного вреда, в действиях лица действительно имеется состав административного правонарушения.

Дознаватель мне доказывает, что своим постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела он прекратил административное тоже.

Административное производство имеет свой собственный порядок по его ведению.

Начинается с составления протокола и т.д.

Потому необходимо написать на имя дознавателя заявление о передаче материала по факту нарушения ПДД, повлекших причинение имущественного вреда, в отдел адм.практики УДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования