Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вновь о дате отражения сделки купли продажи недвижимости в учете


Рекомендуемые сообщения

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...mp;#entry271469

нашла тему похожую, обсуждали в рамках кодекса налогового, действо вашего до 01.01.09 г.

В этом году, как известно, счет-фактуру нельзя выписывать ДАТОЙ, ранее даты совершения оборота по реализации.

При подписании договора купли-продажи здания и акта приемки - передачи (все риски с владением зданием и экономические выгоды с даты подписания акта принадлежат покупателю) в соответствии с требованиями МСФО стороны должны признать доход (продавец) и признать объект ОС (покупатель) в учете.

Как это увязать со ст. 237 НК РК:

Статья 237. Дата совершения оборота по реализации

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, датой совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг является день отгрузки (передачи) товаров, выполнения работ, оказания услуг.

......

2. В случае, если отгрузка товара не осуществляется, датой совершения оборота по реализации является день передачи права собственности на товар получателю.

.....

Можно ли подписанный сторонами акт считать подтверждением ПЕРЕДАЧИ товара и вообще , корректно ли глагол "передавать" употреблять в отношении недвижимости в данном случае?. ТО есть, если передача физически невозможна, то применимо только условие о передаче права собсвтенности (то есть факт государственной регистрации сделки ) ?

Эти нормы и до 01.01.09 были камнем преткновения в данном вопросе, но в прошлом году можно было выписать счет -фактуру датой ранее даты совершения оборота и как то этим "прикрыться" при расхождениях в мнениях с налоговым инспектором. В этом году, наша компания, как продавец, заинтересована завершить сделку датой подписания договора, а не государственной регистрации . По всем показателям - не можем, а обязаны признать доход с передачей экономических выгод по объекту покупателем. Но как быть с НДС ? Покупатель справедливо переживает, что если мы не имеем право оформлять счет-фактуру до момента регистрации сделки, у него могут быть проблемы с зачетным НДС при проверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу пояснить по сделке :

между сторонами был составлен предварительный договор, имеющий юридическую силу, в котором оговаривались условия вывод объекта из залога банка и прочее.

20.06.09 года покупатель производит 100% расчет по договору.

20.06.09 года стороны составляют основной договор купли-продажи и акт приемки-передачи документов.

Покупатель начинаем пользоваться объектом.

регистрация сделки произойдет не ранее 10.07.09.

Продавец принимает решение признать доход в 06/2009г и выставить в адрес покупателя счет-фактуру. Имеет ли право он это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это увязать со ст. 237 НК РК:

А никак не увяжете. В финансовой отчётности реализация (доход) продавца признается на дату подписания акта приема-передачи. Так, собственно, и было. А в налоговом учёте с 01.01.09 для целей НДС необходимо признавать реализацию на дату перехода права собственности, т.е. на дату государственной регистрации. Этой же датой (или в течение 5 дней с этой даты - пункт 7 статьи 263 НК) надо выписывать счет-фактуру. Иначе у покупателя действительно могут быть проблемы с зачетом. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если смотреть на сделку с позиции продавца :

ст 237 НК РК говорит о дате совершения оборота как о дне, когда была совершена ОТГРУЗКА товара (или передача). ЧТо касается недвижимости : отгрузка не произведена , но передача произведена :biggrin: При этом читая второй абцаз статьи, понимаешь, что ОТГРУЗКА произведена быть не может (объект недвижимости), соглашается с этим. И вроде как согласен, что датой оборота для тебя является дата гос регистрации сделки..... НО слово "передачи" не дает покоя все -таки..... Или реально тавтология в текстовке :smile: или что хотел фообще законодатель, приписывая в скобках данное уточнение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО слово "передачи" не дает покоя все -таки..... Или реально тавтология в текстовке :biggrin: или что хотел фообще законодатель, приписывая в скобках данное уточнение ?

Что хотел сказать законодатель в том или ином случае – часто дано понять только избранным... :biggrin: Не зря на эту тему существует анекдот:

Один налоговик высокого ранга жалуется другому:

- Слушай, вот мы создаем Налоговый Кодекс, он такой сложный, такой замудрёный, что я его иногда понять не могу...

- Э-э, да не бери в голову. Пойдём, лучше, ко мне в кабинет, у меня есть прекрасный коньячок, тяпнем по 50 грамм и я тебе, что непонятно всё объясню...

- Да ты не понял: объяснить я и сам кому хочешь могу. Я понять не могу!!!

Рискну предположить, что в конструкции первого предложения пункта 1 статьи 237 слово «передачи» предназначено для случаев, когда товар передается покупателю без помещения на транспортное средство. :lol: Для нашего случая это ситуации никак не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один налоговик высокого ранга жалуется другому:

- Слушай, вот мы создаем Налоговый Кодекс, он такой сложный, такой замудрёный, что я его иногда понять не могу...

- Э-э, да не бери в голову. Пойдём, лучше, ко мне в кабинет, у меня есть прекрасный коньячок, тяпнем по 50 грамм и я тебе, что непонятно всё объясню...

- Да ты не понял: объяснить я и сам кому хочешь могу. Я понять не могу!!!

:biggrin::biggrin:

Я вот понять не могу чем не нравится пункт 1 ст. 237 в вопросе об дате совершения оборота по НДС? Передача товара произошла? - произошла по акту передачи. Все, оборот по НДС также произошел. Да и насчет момента передачи права собственности тоже можно поспорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol::lol:

Я вот понять не могу чем не нравится пункт 1 ст. 237 в вопросе об дате совершения оборота по НДС? Передача товара произошла? - произошла по акту передачи. Все, оборот по НДС также произошел. Да и насчет момента передачи права собственности тоже можно поспорить...

Со стороны поставщика никаких претензий- по акту приема- передачи признаем оборот по реализации.

Но наш покупатель тоже читает кодекс и понимает его тоже буквально :biggrin:

И он не согласен принимать ни акт приема-передачи, ни счет-фактуру вторым кварталом. только третьим, так как опасается, что при проверке будет доначисление НДС по причине некорректного выставления счет-фактуры поставщиком при сделке.

Слово передаче, как писал Андрэ, ассоциируется у него также с моментом передачи товара без за действия транспортных средств. ТО есть как глагол, описывающий некое физическое действо , а не как описание факта передачи прав и обязанностей на объект... :biggrin:

Пишу и смешно, сколько проблем от уточнения, вероятно призванного ПОМОЧЬ бухгалтеру... Какая то медвежья услуга получилась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...я задумалась...Мы тоже приобрели недвижимость...А что были преценденты, когда налоговая не соглашалась с датой оборота по НДС по акту приема-передачи? А если термин

" передача права собственности" применять в бухгалтерском смысле, нигде в ст. 237 не написано, что должны применяться юридические нормы. А на основании ст. 56 п. 2:

2. Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

И он не согласен принимать ни акт приема-передачи, ни счет-фактуру вторым кварталом. только третьим, так как опасается, что при проверке будет доначисление НДС по причине некорректного выставления счет-фактуры поставщиком при сделке.

А в зачет НДС берется при выполнении следующих условий согласно ст. 256 п. 1:

1. Если иное не предусмотрено настоящей главой, при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если выполняются следующие условия:

1) получатель товаров, работ, услуг является плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса;

2) поставщиком, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость на дату выписки счета-фактуры, выставлен счет-фактура или другой документ, представляемый в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи на реализованные товары, работы, услуги на территории Республики Казахстан;

Все условия выполняются - право на зачет есть. Такое мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования