Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа, возник трудовой спор подскажите пожалуйста.

Суть в следующем, сотрудница Банка допустила ошибку при работе с системой начисления процентов.

Ошибка была допущена 25.05.2009 года. Заставили написать объяснительную, объяснительную сотрудница написала 09.06.2009 года. Головной Банк сказал объявить ей выговор. Вынесли приказ о выговоре 07.07.2009 года.

Согласно статьи 74 ТК РК "Дисциплинарное взыскание на работника налагается непосредственно за обнаружением дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения".

Я считаю, что дисциплинарный проступок был обнаружен с момента написания объяснительной т.е. 09.06.2009 года, а не с 25.05.2009 года когда была допущена ошибка, соответственно сроки по вынесению приказа с выговором нами выдержаны.

Прав ли я, вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда фактически нарушение было обнаружено?

ИМХО, в период между датой допущения работником нарушения и датой получения объяснительной работника должна быть еще дата обнаружения данного нарушения. Вот с этой даты и должен идти отсчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда фактически нарушение было обнаружено?

ИМХО, в период между датой допущения работником нарушения и датой получения объяснительной работника должна быть еще дата обнаружения данного нарушения. Вот с этой даты и должен идти отсчет.

не знаю как где, но думается, что объяснительная истребуется СРАЗУ после обнаружения нарушения. у нас, у железнодорожных строителей, так принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы дамы и господа.

Получается, что фактически еще раз подчеркиваю, фактически было обнаружено 25.05.2009 года, весь день разбирались, что да как, почему проценты не так сели и т.д., но письменное объяснение от работника было истребовано 09.06.2009 года. Кстати еще есть докладная от гл.бухгалтера являющаяся ее руководителем, докладная вообще от 01.07.2009 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что фактически еще раз подчеркиваю, фактически было обнаружено 25.05.2009 года,

если сами пишите что обнаружено 25.05.2009 года, зачем тогда утверждаете что

Я считаю, что дисциплинарный проступок был обнаружен с момента написания объяснительной т.е. 09.06.2009 года, а не с 25.05.2009 года

?

срок вынесения взыскания упущен, приказ вынесен с нарушением ТК РК, необходимо аннулировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа но все равно, документально то получается, что нарушение выявлено 09.06.2009 года в день написания объяснительной следовательно и исъодить надо от этой даты, а не датой совершения нарушения, так как письменные объяснения о нарушении были представлены 09.06.2009 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа, возник трудовой спор подскажите пожалуйста.

Я считаю, что дисциплинарный проступок был обнаружен с момента написания объяснительной т.е. 09.06.2009 года, а не с 25.05.2009 года когда была допущена ошибка, соответственно сроки по вынесению приказа с выговором нами выдержаны.

Прав ли я, вот в чем вопрос.

Нужно разобраться в следующем: 25.05.09 стало ясно, что именно эта сотрудница допустила нарушение или просто возникло нарушение, а кто именно вы узнали \из объяснительной только 09.06.09 года?

Если Вы 25.05.09 года узнали о нарушении и о сотруднике который допустил нарушение, то датой обнаружения является 25.05.09 года.

Обычно кто то обнаруживает, далее пишет докладную, затем виновник пишет объяснительную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю сроки по ст.74 ТК (п.1 и 2) были соблюдены.

Ошибка допущена 25.05.2009 г. – дата совершения дисц.проступка.

09.06.2009 г. – ошибку обнаружили, в связи с чем затребовали объяснительную – дата обнаружения дисц.проступка.

Приказ был от 07.07.09 г. т.е. не позднее 1 месяца со дня обнаружения (09.06.2009 г.) и не позднее 6 мес. со дня его совершения (25.05.09 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы 25.05.09 года узнали о нарушении и о сотруднике который допустил нарушение, то датой обнаружения является 25.05.09 года.

Обычно кто то обнаруживает, далее пишет докладную, затем виновник пишет объяснительную.

полностью согласна. объяснительную можно не дождаться вообще. не логично, что докладная поступила позже чем объяснительная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа но все равно, документально то получается, что нарушение выявлено 09.06.2009 года в день написания объяснительной следовательно и исъодить надо от этой даты, а не датой совершения нарушения, так как письменные объяснения о нарушении были представлены 09.06.2009 года.

дата объяснительной - не есть дата выявления/обнаружения нарушения. нарушение, по логике, обнаружено либо в день когда затребована объяснительная, либо ранее. в вашей ситуации грамотный защитник работника аннулирует акт работодателя в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа но все равно, документально то получается, что нарушение выявлено 09.06.2009 года в день написания объяснительной следовательно и исъодить надо от этой даты, а не датой совершения нарушения, так как письменные объяснения о нарушении были представлены 09.06.2009 года.

Не думаю. Если нарушение было обнаружено в день её совершения, т.е. 25.05.09г., то сроки наложения взыскания должны начинаться с этой даты.

дата объяснительной - не есть дата выявления/обнаружения нарушения. нарушение, по логике, обнаружено либо в день когда затребована объяснительная, либо ранее. в вашей ситуации грамотный защитник работника аннулирует акт работодателя в суде.

Согласен. Правда не аннулирован, а обжалован и отменен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования