Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какое наличие документов дает право работать главным бухгалтером?


Гость Мария

Рекомендуемые сообщения

Утвержден

приказом Министра труда и социальной

защиты населения Республики Казахстан

№ 273-п от 22 ноября 2002 года

Квалификационный справочник

должностей руководителей, специалистов и других служащих

Главный бухгалтер

Должен знать: законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан в области бухгалтерского учета; методические и другие материалы вышестоящих, финансовых и контрольно-ревизионных органов по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, а также касающиеся хозяйственно-финансовой деятельности организации; гражданское право, финансовое, налоговое, административно-хозяйственное законодательство; основы законодательства о пенсионном обеспечении; структуру организации, стратегию и перспективы ее развития; положения и инструкции по организации бухгалтерского учета в организации, правила его ведения; порядок оформления операций и организацию документооборота по участкам учета; формы и порядок финансовых расчетов; методы экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации, выявления внутрихозяйственных резервов; порядок приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей; правила расчетов с дебиторами и кредиторами; условия налогообложения юридических и физических лиц; порядок списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь; правила проведения инвентаризаций денежных средств и товарно-материальных ценностей; порядок и сроки составления бухгалтерских балансов и отчетности; правила проведения проверок и документальных ревизий; современные средства вычислительной техники и возможности их применения для выполнения учетно-вычислительных работ и анализа производственно-хозяйственной и финансовой деятельности организации; передовой отечественный и зарубежный опыт совершенствования организации бухгалтерского учета; экономику, организацию производства, труда и управления; основы технологии производства; рыночные методы хозяйствования; законодательство о труде Республики Казахстан; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (финансовое, экономическое) образование и стаж финансово-бухгалтерской работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет.

Однако надо учитывать это:

10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом, и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности также, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю не лишним обратить Ваше внимание на нижеприведенную норму:

В соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» «… на должность главного бухгалтера организации публичного интереса назначается профессиональный бухгалтер». Данное положение вводится в действие с 1 января 2012 года.

К организациям публичного интереса относятся финансовые организации, акционерные общества (за исключением некоммерческих), организации - недропользователи (кроме организаций, добывающих общераспространенные полезные ископаемые) и организации, в уставных капиталах которых имеется доля участия государства, а также государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения.

Профессиональным бухгалтером является физическое лицо, имеющее сертификат профессионального бухгалтера.

Сертификация кандидатов в профессиональные бухгалтеры осуществляется аккредитованной организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров.

Может быть и не совсем актуально на сегодняшний день, но тем не менее надо учесть, что в недалеком будущем на должность главного бухгалтера определенной категории организаций смогут быть назначены только профессиональные бухгалтера, прошедшие аккредитацию и имеющие соответствующий сертификат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования