Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ПОМОГИТЕ! НДС отказываются вернуть!


УЧЕНик

Рекомендуемые сообщения

Наша компания в 2007г. снялась с учета по НДС. Осталась крупная сумму в недоимке около 400 000,00, которую мы усердно старались гасить и наличными и безналичными (инкассой на банковском счете) когда сумма задолженности оставалась по лицевому счету в налоговой 120 000,00 т.е. финиш уже близок, на расчетный счет поступили денежные средства в размере 180000, которые по инкассовому распоряжению в полном объему ушли в счет погашения недоимке по НДС. Таким образом на лицевом счете по НДС в налоговой у нас образовалась переплата в размере 60 000,00. я написала заявление на возврат излишне оплаченной суммы НДС, в ответ получила отказ с ссылкой на ст. 272 п. 2 Налогового кодекса. :signthankspin: При личной беседе по поводу отказа я услышала следующее:

За период исковой давности, т.е с 2004 года, вами были сданы к начислению декларации на сумму 1 500 000,00

оплачено всего на сумму 400 000,00

сумма корректировок 1 100 000,00

исходя из этого, у вас НДС не подлежит возврату.

Я не знаю, как там и что сдавалась в период до декабря 2008г., но по НДС я точно никаких корректировок не сдавала. Подскажите, пожалуйста, как быть и что делать, если предприятие уже не является плательщиком НДС почему рассматривается период в приделах исковой давности а не с момента снятия с учета? Кто должен был подавать в банк данные о изменении суммы инкассового распоряжения и в какие сроки? Есть хоть какой-нибудь шанс, что нам вернут НАШИ деньги?

ГДЕ ТЫ?!СПРАВИДЛИВОСТЬ!!! :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно статьи 272 п.2 ваш НДС не подлежит возврату, чем вам не нравиться такая справедливость? Мы не можем вернуть НДС даже тот который по Закону обязаны вернуть, а вы хотите Закон обойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно статьи 272 п.2 ваш НДС не подлежит возврату, чем вам не нравиться такая справедливость? Мы не можем вернуть НДС даже тот который по Закону обязаны вернуть, а вы хотите Закон обойти?

Насколько я понял у них не приевышение зачета НДС над начисленным, а излишне уплаченная сумма налога.

Таким образом ст. 272 НК РК по-моему в данном случае не применима.

Думаю они должны вернуть в соответсвии со ст. 602 НК РК, при выполнении условий, оговоренных в данной статье. Если отказывают - обжаловать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно статьи 272 п.2 ваш НДС не подлежит возврату, чем вам не нравиться такая справедливость? Мы не можем вернуть НДС даже тот который по Закону обязаны вернуть, а вы хотите Закон обойти?

Что Вы, у нас и в мыслях такого нет, "обойти закон". Мы бедная компания и у нас нет возможности быть настолько щедрыми, чтобы дарить, излишне инкассированные денежные средства, даже в бюджет. Мы очень хотим вернуть то, что не законно, по нашему мнению, с нашего расчетного счета сняли. Поэтому, очень нам хочется узнать:

о порядке наложение ИНКАССОВОГО РАСПОРЯЖЕНИЯ,

о порядке КОРРЕКТИРОВКЕ ИНКАССОВЫХ РАСПОРЯЖЕНИЙ на суммы, уплаченные не через расчетный счет, а через кассовое отделение банка, при помощи квитанции, установленного образца. Для чего тогда нужно бежать и наличными деньгами платить недоиму если по инкассе с вас повторно снимут ту же сумму?!!! А при наличии нескольких банковских счетов, увы лишитесь суммы и в несколько раз больше чем недоимка. ЧТО ЖЕ ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ?!!! И что здесь ЗАКОНОГО?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк получил инкассовое распоряжение на 400000 тенге - и он был обязан его исполнить, он же не видит ваш лицевой счет по налогу, и не может знать, что вы там погасили наличными деньгами или через счета в других банках. Одновременно с нескольких счетов в одном банке, банк не будет снимать деньги (см. ст. 615 НК). Поэтому при возникновении таких ситуаций нужно самим следить за поступлениями денег и погашением задолженности, чтобы не возникали подобные ситуации.

По поводу ситуации вашей переплаты трудно сказать не видя лицевого счета, за счет чего у вас теперь образовалась переплата: за счет излишне уплаченного налога либо за счет превышения зачета над начислением НДС.

Согласно ст. 599 п. 2:

2. Излишне уплаченной суммой налога, платы, пени является положительная разница между уплаченной в бюджет (с учетом зачтенных и возвращенных сумм) и исчисленной, начисленной (с учетом уменьшенной) суммами налога, платы, пени в бюджет за налоговый период с учетом расчетов по данному виду налога, платы, пени за предыдущие налоговые периоды.

Проанализируйте свой лицевой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть хоть какой-нибудь шанс, что нам вернут НАШИ деньги?

ГДЕ ТЫ?!СПРАВИДЛИВОСТЬ!!! :signthankspin:

Лел права, надо проанализировать свой лицевой счет а потом идти в суд, больше вам никто не поможет. НДС с бюджета просто так не вернут никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное СПАСИБО!!!

помогите, пожалуйста, разобраться поподробней:

По поводу ситуации вашей переплаты трудно сказать, не видя лицевого счета, за счет чего у вас теперь образовалась переплата: за счет излишне уплаченного налога либо за счет превышения зачета над начислением НДС.

Согласно ст. 599 п. 2:

2. Излишне уплаченной суммой налога, платы, пени является положительная разница между уплаченной в бюджет (с учетом зачтенных и возвращенных сумм) и исчисленной, начисленной (с учетом уменьшенной) суммами налога, платы, пени в бюджет за налоговый период

как я понимаю, если за налоговый период превышает сумма оплаты над суммой начисленной, тогда мне должны вернуть деньги. А как понять "начисленной (с учетом уменьшенной)"? т.е. если была сдана дополнительная декларация на уменьшения, она должна скорректировать сумму начисленного налога, так?

с учетом расчетов по данному виду налога, платы, пени за предыдущие налоговые периоды.

Проанализируйте свой лицевой счет.

т.е. нужно брать во внимание только сальдо образовавшееся на начало текущего налогового периода или как это нужно понимать?

Лел права, надо проанализировать свой лицевой счет а потом идти в суд, больше вам никто не поможет. НДС с бюджета просто так не вернут никогда.

Одновременно с нескольких счетов в одном банке, банк не будет снимать деньги (см. ст. 615 НК). Поэтому при возникновении таких ситуаций нужно самим следить за поступлениями денег и погашением задолженности, чтобы не возникали подобные ситуации.

вся проблема в том, что несколько счетов в нескольких банках, а вернуть их возможно или нет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще всего сделать переключение с НДС на другой налог сумму переплаты. Бюджет никогда не возвращает деньги, даже выигранные по суду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще всего сделать переключение с НДС на другой налог сумму переплаты. Бюджет никогда не возвращает деньги, даже выигранные по суду...

это вы серьезно?! :clap: как же тогда возвратить суммы если даже с решением суда бесполезно?! а я собирался по ваозврату в суд обратится :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще всего сделать переключение с НДС на другой налог сумму переплаты. Бюджет никогда не возвращает деньги, даже выигранные по суду...

Вы хотите сказать, что госорган не выполняет решения суда :biggrin: ? Все возвращают, если на самом деле положено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я понимаю, если за налоговый период превышает сумма оплаты над суммой начисленной, тогда мне должны вернуть деньги. А как понять "начисленной (с учетом уменьшенной)"? т.е. если была сдана дополнительная декларация на уменьшения, она должна скорректировать сумму начисленного налога, так?

Например, расчеты по НДС следующие:

1. Начислено 10000

Взято в зачет 12000

Превышение в 2000 не является излишне уплаченной, так как вы ее не платили в бюджет.

2. Начислено 10000

Уменьшено по доп. декларации (2000)

Взято в зачет 7000

Уплачено деньгами 5000

Переплата деньгами составляет 4000 - является излишне уплаченной и может быть возвращена/зачтена.

Как то так.

т.е. нужно брать во внимание только сальдо образовавшееся на начало текущего налогового периода или как это нужно понимать?

Ст. 599 п. 2:

2. Излишне уплаченной суммой налога, платы, пени является положительная разница между уплаченной в бюджет (с учетом зачтенных и возвращенных сумм) и исчисленной, начисленной (с учетом уменьшенной) суммами налога, платы, пени в бюджет за налоговый период с учетом расчетов по данному виду налога, платы, пени за предыдущие налоговые периоды.

То есть берется весь период в пределах 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ВСЕМ!!! :clap:

Лел, вам отдельное СПАСИБО!!!:angryfire:

Например, расчеты по НДС следующие:

1. Начислено 10000

Взято в зачет 12000

Превышение в 2000 не является излишне уплаченной, так как вы ее не платили в бюджет.

правильно, и я так думаю, в этом случае о возврате не может идти и речи

2. Начислено 10000

Уменьшено по доп. декларации (2000)

Взято в зачет 7000

Уплачено деньгами 5000

Переплата деньгами составляет 4000 - является излишне уплаченной и может быть возвращена/зачтена.

Как то так.

Это наш вариан, но в налоговой мне сказали что счетать нужно в ледующем порядку:

за период с 2004г. по 2009г., к примеру,

начислено : 2 595 000

уплачено: 495 000

скорректировано: 2 164 000

итого переплата : 64000

"2 595 000 - 495 000 = 2 100 000

2 100 000 < 2 164 000 - возврату не подлежит

вот если бы было наоборот, тогда бы мы вернули."

:biggrin: но тогда у нас осталась бы недоимке, так я и ничего не поняла из того что она мне сказала

То есть берется весь период в пределах 5 лет.

Понятно!!!

Шеф намерен подать в суд! посоветуйте, обязательно ли нанимать адвоката? заинтересует ли адвоката такое дело с такой маленькой суммой и компенсирует ли Налоговая расходы по гос.пошлине и за услуги адвоката?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итого переплата : 64000

А чем они объяснят наличие переплаты на лицевом счете, сложившимся именно за счет денег, а не зачетного НДС?

Шеф намерен подать в суд! посоветуйте, обязательно ли нанимать адвоката? заинтересует ли адвоката такое дело с такой маленькой суммой и компенсирует ли Налоговая расходы по гос.пошлине и за услуги адвоката?

В принципе, если уверены в своих силах можно обойтись и без адвоката. А насчет заинтересованности адвоката в таких мизерных суммах, на его взгляд- почему бы и нет, не всем же дела Миттала вести :biggrin: .

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования