Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по дизтопливу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня возник один вопрос по порядку реализации дизтоплива и его оформления.

Допустим, одна организация является посредником в процессе автоперевозок грузов между отправителем-получателем (далее - заказчик) и перевозчиком. Для осуществления работ по перевозке в отдаленной местности предусмотрено, что предприятие-посредник организует снабжение автомашин предприятия-перевозчика ГСМ (дизтопливом). Также Посредник договаривается с Заказчиком, в интересах которого бесперепобойное осуществление перевозок, и Заказчик производит заправку из своего бензовоза автомашин Перевозчика на месте работы в отдаленном пункте. Впоследствии Заказчик отписывает Посреднику счет за использованное дизтопливо, а Посредник соответственно перевыставляет эту сумму уже самому Перевозчику.

Вопрос 1: в соответствии с Законом от 7 апреля 2003 года "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" - реализация, в том числе розничная, должна сертифицироваться. А кем?

Вопрос 2: при реализации дизтоплива предусмотрено оформление сопроводительных накладных (специальных бланков предоставляемых Налоговым комитетом). Однако ни Заказчик не предоставляет посреднику эти накладные, ни соответственно Посредник также не предоставляет Перевозчику данные накладные. А нужны ли они в данном случае? В этом случае машины заправляются по заправочным ведомостям. И в налоговой говорят о том, что это приравнивается к заправке через АЗС и тогда все нормально. Но я не смогла данное утверждение нигде найти, чтобы быть спокойной.

Вопрос 3:Согласно вышеуказанному закону, оптовая реализация нефтепродуктов - реализация (отгрузка) нефтепродуктов производителями, поставщиками нефти, а также лицами, осуществляющими реализацию с баз нефтепродуктов, с целью дальнейшей перепродажи. А база нефтепродуктов - это товарный склад, предназначенный для хранения и реализации нефтепродуктов. Данный товарный склад приравнивается ли к товарному складу бухгалтерии, т.е. если он чисто формально для оприходования товаров, или, как я понимаю, это должен быть материально существующий товарный склад.

Может кто-то уже сталкивался с такой ситуацией...

Прошу помощи!!!  :apl:

Я запуталась. :apl:

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно еще раз, только коротко и доходчевее. А то че то совсем тяжко воспринимается такая громоздкая информация.

:biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто все так запутано...

А вкратце основные вопросы -

1) так ли необходимы сопроводительные накладные при реализации дизтоплива посредником, если даже самим непосредственным Продавцом (Заказчиком) не были предоставлены эти накладные? И можно ли в этом случае ссылаться на заправочные ведомости?

2) Если, согласно определения закона, оптовая реализация нефтепродуктов - это реализация с баз нефтепродуктов. А понятие "база нефтепродуктов" дается как товарный склад, предназначенный для хранения и реализации нефтепродуктов. И как тут понимается "товарный склад"? Иногда, при посреднической деятельности, по бухгалтерии пишут оприходование ТМЦ на складе и списание, хотя фактически такого склада нет.  Или это должен быть фактически существующий товарный склад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определите нам по своему вопросу:

Какие конкретно договора гражданско-правового характера заключены между отправителем - получателем - перевозчиком?

Это является приоритетным, в определении истины по Вашей проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо что откликнулись!

Заключен договор на услуги по перевозке груза. Так как организация посредническая, то схема такая: Заказчик - Посредник -Перевозчик. Есть два договора: первый между Заказчиком и Посредником (здесь Посредник выступает официальным Перевозчиком), а второй - между Посредником и Перевозчиком (где Посредник официально - Заказчик, а Перевозчик уже фактический).

:smoke:

По ГСМ все на уровне устных договоренностей. Просто выставляются счета по факту.

Для заметки Посредник, скорее всего, является, согласно НК РК, лицом, занимающимся розничной реализацией дизтоплива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два договора: первый между Заказчиком и Посредником (здесь Посредник выступает официальным Перевозчиком), а второй - между Посредником и Перевозчиком (где Посредник официально - Заказчик, а Перевозчик уже фактический).

ЗАКАЗЧИК - ПОСРЕДНИК - это договор перевозки.

Второй договор как дословно можно квалифицировать? Какой конкретно объем работ и обязательств по нему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за молчание, просто выезжала и не было доступа к И-Нету...

В ответ на вопрос:

"ЗАКАЗЧИК - ПОСРЕДНИК - это договор перевозки.

Второй договор как дословно можно квалифицировать? Какой конкретно объем работ и обязательств по нему?"

Второй договор - это тоже договор перевозки, только Заказчиком в нем уже выступает сам Посредник, а другой стороной в нем выступает сторона, у которой есть машины и которая оказывает услуги по перевозке - Называемый перевозчик.

Перевозчик обязуется осуществить перевозку грузов по заявке и по адресу, указанному Заказчиком (обычно указывается адрес основного или т.н. "Первоначального" Заказчика), а Заказчик обязуется принять и оплатить услуги по перевозке. Объем разный.

Предусмотрено, что в общем Перевозчик предоставляет автотранспорт с обеспечением ГСМ. Но так как у Перевозчиков всегда мало на ГСМ денег, а перевозки останавливать нежелательно, то предусмотрено, что Заказчик может заправлять ГСМ машины Перевозчика по заправочным ведомостям, и впоследствии выставлять счет-фактуры по дизтопливу. Решается далее все путем взаимозачетов.

Вопрос: 1) нужно ли оформление сопроводительных накладных?

2) акциз кто должен платит, если конечным потребителем является Перевозчик с машинами?

3) Товарный склад - см.выше и др.см.выше.

Спасибо за внимание, Polin! Читаю Ваши отзывы по форуму и уважаю Ваше мнение.

:smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  И еще вопросы:

1. Это перевозка ГСМ?

2. Если да, то перевозка осуществляется от первичного производителя ГСМ или через границу, как первичный поставщик?

3. Никто из всей компании не состоит на учете в отделе акцизов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smoke:

1. Нет, это не перевозка ГСМ, это перевозки различных сыпучих грузов, например песок, щебень и т.п. для строительства автодорог.

2. ГСМ автомашины фактически заправляет "Первый" Заказчик. А потом уже идет перекидывание счетами от Заказчика к Посреднику, и от Посредника к Перевозчику. Т.е. сам Посредник участие в процессе купли-продажи принимает только на бумаге.

3. На учете в отделе акцизов никто не состоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае прослеживается четкая схема передачи дизтоплива:

* получатель услуг заправляет автотранспорт перевозчика, оформляя эту операцию накладной, которая в свою очередь служит основанием для оформления счета фактуры и начисления акциза:

• посредник по перевозке перевыставляет этот счет на перевозчика: так же оформляется накладная и счет фактура, служащие подтверждением передачи права собственности и основанием для начисления акциза.

И Закон Республики Казахстан от 7 апреля 2003 года N 402-II «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» и Налоговый Кодекс едины в своих определениях в сфере торговли  нефтепродуктами.

Заказчик, осуществляющий заправку автотранспорта перевозчика на основании документов, подтверждающих переход права собственности, никак не уходит от понятия реализации подакцизными товарами.

Если рассмотреть такого рода деятельность в рамках Законов, по определению понятия ПЛАТЕЛЬЩИК АКЦИЗОВ.

1. НК РК Статья 256

1. Плательщиками акцизов являются физические и юридические лица, которые:

3) осуществляют оптовую, розничную реализацию бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива на территории Республики Казахстан;

Понятие реализация дано НК в статье 10 п.1 пп.26:

Реализация – отгрузка товаров, выполнение работ и предоставление услуг с цклью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а так же передачи заложенных товаров залогодержателю.

Ваш Заказчик услуг отгружает дизтопливо перевозчику, оформляя такую операцию счетом-фактурой.

ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ:

НК РК ст.259:

1. Объектом обложения акцизом являются:

2) оптовая реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива;

       3) розничная реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива;

Налоговый Кодекс определяет критерии отнесения торговли нефтепродуктами , которые характеризуют деятельность Заказчика при отпуске дизтоплива перевозчику как оптовая реализация:

НК РК ст.265 п.1:

1. Реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива относится к сфере оптовой реализации, если по договору купли-продажи (мены) покупатель обязуется принять указанные подакцизные товары и использовать их для дальнейшей реализации при условии, что поставщиками по данному договору купли-продажи (мены) являются:

2) налогоплательщик, осуществивший приобретение либо импорт бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива с целью их дальнейшей реализации.

Именно дальнейшей реализацией нефтепродуктов занимается Заказчик, отгружая дизтопливо перевозчику с переходом права собственности.

Закон Республики Казахстан от 7 апреля 2003 года N 402-II «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» рассматривает торговлю нефтепродуктами двумя способами:

1. Через автозаправочную станции. -  технологический комплекс, оснащенный оборудованием, обеспечивающим хранение и розничную реализацию

            нефтепродуктов (статья 1)

2. Через базу нефтепродуктов -  товарный склад, предназначенный для хранения и реализации нефтепродуктов (статья 1)

Бензовоз – не автозаправочная станция. И буквально – не товарный склад. Но иных определений Закон и НК не дает. В связи с чем, вполне можно квалифицировать емкость для хранения дизтоплива товарным складом, предназначенным для хранения и реализации: дизтопливо в нем хранится, а при отпуске – реализуется.

В любом случае, это может являться спорным моментом только для определения, нужно ли Заказчику осуществлять оформление сопроводительных накладных. А от уплаты акциза Заказчика не освобождает.

Я считаю, что от оформления сопроводительной накладной можно отвертеться, если Заказчик не станет уточнять тот факт, что он переправлял дизтопливо в иную отдаленную местность для реализации. НО, если такую машину остановят какие либо государственные контролирующие органы – то сопроводительная накладная должна быть Заказчиком предъявлена, так как согласно Закона N 402-II  и приказа МФ РК № 366 от 08.10.2003 года, Сопроводительные накладные оформляются Поставщиком в обязательном порядке при проведении каждой операции по реализации и (или) отгрузке нефтепродуктов (пункт 2 Приказа). Это и есть контроль Государства за оборотом и реализацией нефтепродуктов. А бензовоз Заказчика следует к месту осуществления реализации дизтоплива Перевозчику.

Я считаю, что в Вашей ситуации целесообразнее оформить в договорах между сторонами пункт, согласно которого будет отмечено, что работы Заказчику будут производиться на его дизтопливе, без перехода права собственности иному лицу, и оно не будет оформляться счетами фактурами, которые подтвердили бы факт перехода права собственности, с дальнейшей оплатой в адрес Заказчика. В таком случае, покупая дизтоплива у какой – либо организации для собственных хозяйственных нужд Заказчик не становится плательщиком акцизов, по всему списку определенному Налоговым Кодексом:

НК РК ст. 256. Плательщики

1. Плательщиками акцизов являются физические и юридические лица, которые:

1) производят подакцизные товары на территории Республики Казахстан;

2) импортируют подакцизные товары на таможенную территорию Республики Казахстан;

3) осуществляют оптовую, розничную реализацию бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива на территории Республики Казахстан;

4) осуществляют реализацию конкурсной массы, конфискованных, бесхозяйных подакцизных товаров, а также подакцизных товаров, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государству на территории Республики Казахстан, если по указанным товарам акциз на территории Республики Казахстан ранее не был уплачен в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

5) осуществляют подакцизные виды деятельности на территории Республики Казахстан.

2. Плательщиками акцизов с учетом положений пункта 1 настоящей статьи являются также юридические лица-нерезиденты и их структурные подразделения.

Схема, по которой Вы работаете сейчас определяет Заказчика и как осуществляющего реализацию дизтоплива, и как являющегося плательщиком акциза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Polin!!!

Для меня многое прояснилось. Только вот я не думаю, что Заказчик подпишется на данную схему... Жаль конечно.

И еще один вопрос - как я поняла сопродительные накладные являются формой контроля гос.органов.

А так ли необходимо Посреднику оформлять сопроводительные накладные, если он в этом процессе фактически не участвует (т.е. бензовоз и ГСМ изначально не его), но формально является лицом, занимающимся розничной реализацией ГСМ?

Еще раз большое спасибо!!!

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключите договор поручения.

ГК РК ст.846:

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. По сделке, совершенной поверенным, права и обязанности возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения заключается в письменной форме.

Прочитайте всю 41 главу ГК. Мне нравится этот договор. Ни оборот по НДС Вам не грозит ( НК РК ст.214, ни мера ответственности за исполненные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования