Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как оформить трудовые отношения с работником, не состоящим в штате


Рекомендуемые сообщения

Не пойму, Пацан, а если ТД не подписан, то почему обязанности будут как у Работодателя, а ни как у Заказчика? Если на руках договор оказания услуг, то как доказать то, что по сути отношения трудовые, а не гражданско-правовые и отстоять всяческие там компенсации? ИМХО никак...

И я думаю, если у обеих сторон Договора претензий друг к другу нет, то какие могут быть проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

То Вы говорите что работник обязательно должен быть в штате, то нет

Наверно я мысли свои не складно выстраиваю. Если есть штатка, то всё должно соответствовать, если нет, то и чёрт с ней. Но работник подпадает под своё понятие, наделяется всеми правами и обязанностями с момента заключения с ним ТД.

Понятие "штат" несёт в себе понимание того, что человек входит в число работников, а не в число фрилансеров. Если говорят: мы не хотим брать его в штат, это значит, что мы не хотим, чтобы на него распространялось соц.страхование, чтобы мы могли в любой момент с ним распрощаться, не выплачивая ничего и не мотивируя, чтобы завтра расставшись с ним, на мне нужно было бы ему оплачивать дни неиспользованного отпуска. А ещё мы не хотим соц отчисления платить и пенсионку, не хотим его страховать и т.д.

Я сказала, что если ТД есть, то он уже "в штате", иначе не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. А можно закон не нарушать и заключить гражданско-правовой договор. Есть же у нас свобода договора.

Работники как и случаи разные бывают, и если чел приходит в 9 на работу и уходит вечером со всеми, выполняет такую же работу, с перерывом на обед и при этом не имеет ИП, но заключил ГПД, то где гарантия что он в последующем не натравит Департамент по контролю и соз.защиты (МТиСЗН)..........

ИМХО лучше заключить ТД на период выполнения опр.работы, выплачивать все положенное (не обязательно включать в штат) и спать спокойно :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я думаю, если у обеих сторон Договора претензий друг к другу нет, то какие могут быть проблемы?

никаких

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО лучше заключить ТД на период выполнения опр.работы, выплачивать все положенное (не обязательно включать в штат) и спать спокойно :signthankspin:

Жалаир, вы не понимаете что ли, что проблема не в том, чтобы новую штатку нарисовать, а в том, что наделять человека правами РАБОТНИКА.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сказала, что если ТД есть, то он уже "в штате", иначе не дано.

А я считаю, что при привлечении работника на период выполнения определенной работы, согласно п.п.3 п.1.ст 29 ТК РК, включать в штат не обязательно :druzja:

может ктонить рассудит? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалаир, вы не понимаете что ли, что проблема не в том, чтобы новую штатку нарисовать, а в том, что наделять человека правами РАБОТНИКА.?

Estrella!!! Я все прекрасно понимаю и утверждаю, что если чел заключит с работодателем ТД на период выполения определенной работы, то он естессно наделяется правами работника, я просто утверждаю, что не обязательно "временного" человека включать в штат.....уф

Чето я уже засомневался:-)

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....уф

:signthankspin: ай, молодес! Стоишь на своём! Ну скажи, какая разница, что меня не будет в штате, но ТД я иметь буду? На меня что права работника распространяться не будут тада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:signthankspin: ай, молодес! Стоишь на своём!

:biggrin:

Ну скажи, какая разница, что меня не будет в штате, но ТД я иметь буду?

таким образом можно угодить шефу топикстартера и малой кровью не нарушая закон выйти из ситуации :druzja: ...............ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja:

таким образом можно угодить шефу топикстартера и малой кровью не нарушая закон выйти из ситуации :signthankspin: ...............ИМХО

Ох, блин, придется ситуацию деталями обрисовать.

Тот работник, с которым хотят заключить ГП договор, недавно расторг с работодателем ТД по своей инициативе, но сотрудничать не отказывается ни он, ни работодатель. Если это меняет суть ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работники как и случаи разные бывают, и если чел приходит в 9 на работу и уходит вечером со всеми, выполняет такую же работу, с перерывом на обед и при этом не имеет ИП, но заключил ГПД, то где гарантия что он в последующем не натравит Департамент по контролю и соз.защиты (МТиСЗН)..........

Я за гражданско-правовой договор :signthankspin:

но если в действительности он будет выполнять такие же обязанности как официальные работники и потом не получит свои кровные: компенсации, отпускные, а вдруг и больничный, не хотелось бы говорить и про несчастные случаи...

и смотря еще какую деятельность Вы хотите в этот договор вписать (а может она лицензируемая)

ведь в действительности это банальное лишение прав работника работодателем :druzja:

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за гражданско-правовой договор :signthankspin:

но если в действительности он будет выполнять такие же обязанности как официальные работники и потом не получит свои кровные: компенсации, отпускные, а вдруг и больничный, не хотелось бы говорить и про несчастные случаи...

и смотря еще какую деятельность Вы хотите в этот договор вписать (а может она лицензируемая)

ведь в действительности это банальное лишение прав работника работодателем :druzja:

впишем как консалтинговые :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я думаю, если у обеих сторон Договора претензий друг к другу нет, то какие могут быть проблемы?
Если никаких рисков не предвидеться, то тщетно наше обсуждение. Если же возникнет спор, то в суде будут разбирать какие это были отношения трудовые или гражданские. Если ТД не подписан, или даже подписан ГП договор, то всё равно будут исходить из сути отношений, как я уже говорил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, уже две страницы темы вызваны изначальным (и ненужным) использованием автором не-юридического слова "штат" в юридическом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, блин, придется ситуацию деталями обрисовать.

Тот работник, с которым хотят заключить ГП договор, недавно расторг с работодателем ТД по своей инициативе, но сотрудничать не отказывается ни он, ни работодатель. Если это меняет суть ....

Я думаю, что если он не будет сидеть с 9-18, то заключайте с ним лучше гражданско-правовой договор с указанием ответственности за ненадлежащее исполнение, с возложением ответственность по ТБ, подписывайте акты выполненных работ и работайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого уже нет, с 01.01.2009г. ИП не обязательно, если не используешь труд наемных работников и если работаешь только с налоговым агентом. Ограничений по суммам нет

а как же ст. 27 Закона “О частном предпринимательстве” и ст. 19 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Estrella!!! Я все прекрасно понимаю и утверждаю, что если чел заключит с работодателем ТД на период выполения определенной работы, то он естессно наделяется правами работника, я просто утверждаю, что не обязательно "временного" человека включать в штат.....уф

Чето я уже засомневался:-)

Правильно сомневаетесь, видимо у вас довольно глубокие заблуждения относительно природы штата и штатного расписания. Прислушайтесь к Estrellе! Вопрос этот время от времени поднимается, я уж устал повторять. Я так понимаю под "включать в штат....." вы поразумеваете штатное расписание. Штатка - вторичный документ отражающий, количество работников, на определённый момент времени. Если вы в неё не включите какого то работника, (не важно по какой причине) то это будет выглядеть примерно, как если чиновник в декларации не укажет какого то имущества, выглядеть будет красиво, но если капнуть не законно. :signthankspin:

думаю, уже две страницы темы вызваны изначальным (и ненужным) использованием автором не-юридического слова "штат" в юридическом вопросе.
:druzja: Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, уже две страницы темы вызваны изначальным (и ненужным) использованием автором не-юридического слова "штат" в юридическом вопросе.

Вот-вот. Мне и хотелось узнать, в чем разница, т.к. по моему мнению достаточно заключить ТД и стороны наделяются соответствующими правами и обязанностями. Однако, поскольку понятие "штат" совсем не раскрыто НИГДЕ, хотелось узнать мнение коллег. А мнение такое что "штат" это -

свою внутреннюю бумаженцию под названием штатное расписание
с коим я вполне согласна.

Просто меня грызли сомнения по поводу своей правоты. "А вдруг "в штате" или "не в штате" - это очень страшный зверь"? Для этого надо с коллегами посоветоваться. Спасибо всем за дискуссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю под "включать в штат....." вы поразумеваете штатное расписание.

Совершенно верно!

я думаю так: законодатель не приводит прямой обязанность включать работника в штатное расписание

при этом штат - это действующий ЛС, а штатное расписание это "бумаженция", с отражением ЗП, кол-ва работников на должности и т.д.,

но подразумевает это.

К примеру, сокращение звучит следующим образом "сокращение численности или штата работников", в первом выделенном случае имеется ввиду, что сокращается 1 электрик и 3-х имеющихся, а во втором случае сокращают всех, поскольку сокращается сама штатная единица электрика.

Я никоим образом не имел намерений натолкнуть когонить на мысль о нарушении Закона, а двигало мною искреннее желание как-то помочь коллегам :signthankspin:

просто какой смысл включать в штатное расписание чела, который не будет работать через месяц и выполняемая им работа станет не актуальной и не нужной для компании :druzja:

Если ошибаюсь - да простит меня форум :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же ст. 27 Закона “О частном предпринимательстве” и ст. 19 ГК РК

п.2-1 ст.27, указанного вами закона посмотрите и п.4-1 ст.19 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле есть путь гораздо проще...

НЕ В ЦЕЛЯХ РЕКЛАМЫ!!

Существует во многих рекрутинговых компаниях такая услуга, как аутстаффинг. То есть, вы заключаете с ними договор, по которому фактически Ваши работники числятся у них в штате, то есть работают у Вас, но являются их работниками, следовательно все риски работодателя несут рекрутеры, очень удобно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фактически Ваши работники числятся у них в штате, то есть работают у Вас, но являются их работниками, следовательно все риски работодателя несут рекрутеры, очень удобно!!

..и занимаются этим рекрутинговые компании чистА из-за человеколюбия и во имя благотворительных идей, в связи с чем стоимость каждого работника от них за счет опта намного дешевле для Вас, чем нанимать своего...

PS: это было не в целях антирекламы :signthankspin:

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..и занимаются этим рекрутинговые компании чистА из-за человеколюбия и во имя благотворительных идей, в связи с чем стоимость каждого работника от них за счет опта намного дешевле для Вас, чем нанимать своего...

PS: это было не в целях антирекламы :druzja:

Для ясности, я в не работаю и никак не связан с рекрутерами! :signthankspin:

Естественно они какую-то плату за это возьмут, но проблем с себя работодатель снять тоже может приличное количество. Дело каждого, но мне кажется это интересным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.2-1 ст.27, указанного вами закона посмотрите и п.4-1 ст.19 ГК РК

Закон РК о частном предпринимательстве

Статья 27. Государственная регистрация субъектов частного предпринимательства

2. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.

ГК РК

Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан

4. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан.

НК РК

Статья 157. Необлагаемый размер совокупного годового дохода

Для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования