Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какую декларацию подавать


Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь разобраться.

Ситуация следующая: Мы являемся некоммерческой организацией в форме Учреждения. Параллельно занимаемся предпринимательской деятельностью (не противоречит Уставу). Фактически сейчас сдавалась Декларация по КПН по форме 130.00, при этом доход от предпринимательской деятельности отражался в графе "Гранты" (считаю, что это неправильно), сейчас возник вопрос следует ли нам заполнять Декларацию по КПН по форме 100.00, и в этой форме отражать доходы от предпринимательской деятельности. Или же достаточно отразить данные доходы в графе 130.00.012 - "Другие доходы". Или же следует указывать как в 130.00 так и в 100.00 формах(придерживаюсь этого мнения)?

Дополнительно возник вопрос исходя из прочтения норм НК и Правил по составлению Декларации: форма 130.00 предназначена для некоммерческих организаций, за исключением АО, учреждений и т.д., при этом не производится деления учреждений на государственные и частные, в связи с этим получается, что мы как учреждение не должны сдавать форму 130.00?

Я не бухгалтер, поэтому хотелось бы уточнить у специалистов.

Изменено пользователем Kent75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь разобраться.

Ситуация следующая: Мы являемся некоммерческой организацией в форме Учреждения. Параллельно занимаемся предпринимательской деятельностью (не противоречит Уставу). Фактически сейчас сдавалась Декларация по КПН по форме 130.00, при этом доход от предпринимательской деятельности отражался в графе "Гранты" (считаю, что это неправильно), сейчас возник вопрос следует ли нам заполнять Декларацию по КПН по форме 100.00, и в этой форме отражать доходы от предпринимательской деятельности. Или же достаточно отразить данные доходы в графе 130.00.012 - "Другие доходы". Или же следует указывать как в 130.00 так и в 100.00 формах(придерживаюсь этого мнения)?

Дополнительно возник вопрос исходя из прочтения норм НК и Правил по составлению Декларации: форма 130.00 предназначена для некоммерческих организаций, за исключением АО, учреждений и т.д., при этом не производится деления учреждений на государственные и частные, в связи с этим получается, что мы как учреждение не должны сдавать форму 130.00?

Если параллельно с некоммерческой ведется предпр.деятельность, вы обязаны вести раздельный учет по доходам освобожденным и облагаемым, и нужно сдавать 2 декларации за период - 130.00 и 100.00.

В ф.130 в графе "другие доходы" - имеется в виду другие, не подлежащие налогообложению.

Все доходы от предпр. деятельности подлежат налогообложению в общеустановленном порядке, поэтому как положено, расчитывается корпоративный подоходный налог, на вычеты относят расходы либо по раздельному методу, либо по пропорциональому - от удеельного веса доходов от некоммерческой деятельности в общей сумме доходов.

Налоговый кодекс РК, ст.134

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования