Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, поделитесь, пожалуйста, мнениями по следующей ситуации.

Предприятие владеет адмзданием, построенным в 50 годах прошлого века. Недавно компания ГП"Тоспа су" - дочка бывшего Горводоканала- присылает претению, согласно которой под зданием и на территории участка расположена канализационная сеть, а по СНИП РК "Градостроительство. Планировка и застройка городских поселений" 2002 г. у данной сети должна быть 5 метровая охранная зона (по горизонтали), т.е. здание находится в нарушение указанного СНИП в охранной зоне инженерной сети. И требование - осуществить вынос канализационной сети из-под здания :biggrin: (!!!) в 10-дневный срок с момента согласования проекта выноса с "Тоспа су".

Компания - владелец здания приобрела его недавно, года три назад, о первом застройщике ничего не известно. Ни тех.условий, ни акта разграничения балансовой принадлежности пока нет, есть договор с ТОспа су о предоставлении услуг по водоснабжению и водоотведению (что-то в этом роде).

Первый аргумент, который приходит в голову, чтобы отстреляться - В соответствии с Законом РК «О нормативных правовых актах», действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие (пункт 1 статьи 37). Поскольку здание было построено очень давно, на мой взгляд, в соответствии с данной нормой, СНИП к нему не должен применяться.

Но хотелось бы аргументов побольше. Может быть, ссылок на закон, обязывающий собственника исправить нарушения 50-летней давности. Через поиск нашла похожую темку, но поскольку в ней нет полезных ответов, не буду давать ссылку, просто поняла, что данный случай - не единственный.

И еще вопрос (скорее всего к Игорю Юрьевичу :bum: ) - в то время-то (1950, 58 гг.) СНИПы какие-нибудь по данному вопросу существовали? Если да, то где их, интересно можно найти?

Вот. Буду ждать любых мнений :druzja: .

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала запросите у них обосновывающие документы - пусть предоставят копии документов о том, когда эта сеть была построена и введена в действие и т.д. А Вы предъявите им встречную претензию о переносе их сетей из под вашего здания - мотивруйте тем, что с момента постройки здания здания не только никаких претензий о переносе здания не предъявлялось, но и осуществлялось водоснабжение, и пусь они доказывают, кто должен что переносить. В это время найдите документы о том, что было раньше - здание или водовод, сделайте запрос в ЦОН, зарегистрирован ли их водовод как недвижимость и т.д. По результатам рассмотрения собранных документов можно будет решить, что дальше делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

водопровод не недвижимость

странный случай, инженерные коммуникации точно не могли проложить под построенным зданием, здесь яйцо (то что снизу) появилось раньше курицы

скорее всего это неполные данные, возможно поздняя пристройка была построена в охранной зоне

в советские времена аналогичные требования были и соблюдались жестче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в торце соседнего дома какие-то, видно блатные, строят 2-этажный магазин прям на тепло- и водопроводе. в метрах 4 от фундамента находится тепловая камера. Когда рыли котлован зимой весь местный народ видел, что фундамент закладывается между парящих труб. Жалоба в гаск ничего не дала, у застрощика были все разрешения и гарантия, что будет предоставлен доступ для ремонтных служб (получилось, что трубы в подвале). Коллективная жалоба тоже не получилась, пенсионеры наоборот "за", что магазин рядом будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в торце соседнего дома какие-то, видно блатные, строят 2-этажный магазин прям на тепло- и водопроводе. в метрах 4 от фундамента находится тепловая камера. Когда рыли котлован зимой весь местный народ видел, что фундамент закладывается между парящих труб. Жалоба в гаск ничего не дала, у застрощика были все разрешения и гарантия, что будет предоставлен доступ для ремонтных служб (получилось, что трубы в подвале). Коллективная жалоба тоже не получилась, пенсионеры наоборот "за", что магазин рядом будет...

хорошее место "блатные" урвали. пристройка к дому рядом с которым нет магазина (в алмате!).

извините за иронию, чудеса да и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видела какую-то инструкцию, что на инженерные сети тоже выдается техпаспорт, из чего сделала заключение, что водопровод - объект недвижимости. Очень мне понравился ответ Lady Lawyer - я тоже считаю, что вопрос, кто в конечном итоге должен осуществить вынос - спорный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования