Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

День рождения Гарри Поттера


Рекомендуемые сообщения

Чуть более 10 лет назад появилась первая книга Дж.К.Ролинг о мальчике волшебнике Гарри Поттере.

На сегодняшний день серия из 7 книг является мировым бестселлером и входит в число самых выдающихся книг за последнее столетие.

Дата рождения Гарри Поттера: 31 июля 1980 года.

Поздравим его и Дж.К.Ролинг с этим событием.

Честно говоря, когда я полгода назад взял в руки первую книгу серии, я не думал, что эта серия книг произведет в моей жизни большой переворот, и заставит переоценить жизненные ориентиры.

Поэтому, выражаю великой (без преувеличения) писательнице и человеку, чей пример вдохновляет меня, Джоан Ролинг большую благодарность и восхищение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть более 10 лет назад появилась первая книга Дж.К.Ролинг о мальчике волшебнике Гарри Поттере.

На сегодняшний день серия из 7 книг является мировым бестселлером и входит в число самых выдающихся книг за последнее столетие.

Дата рождения Гарри Поттера: 31 июля 1980 года.

Поздравим его и Дж.К.Ролинг с этим событием.

Честно говоря, когда я полгода назад взял в руки первую книгу серии, я не думал, что эта серия книг произведет в моей жизни большой переворот, и заставит переоценить жизненные ориентиры.

Поэтому, выражаю великой (без преувеличения) писательнице и человеку, чей пример вдохновляет меня, Джоан Ролинг большую благодарность и восхищение.

Абиль, действительно стоящее произведение?

(считал, что чтиво для мальчиков с пушком под носом (мнение сложилось по сообщениям тв)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абиль, действительно стоящее произведение?

(считал, что чтиво для мальчиков с пушком под носом (мнение сложилось по сообщениям тв)).

А я вот и не мальчик совсем и с носом все в порядке, но когда однажды смотрела серию про Гарри Поттера, друзья целый час орали на улице, что бы я им дверь открыла, не слышала)) так интересно было смотреть)).

Насчет чтения, оригинальное произведение не знаю не читала английским не владею, а переводы в большинстве своем очень слабенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абиль, действительно стоящее произведение?

Стоящее.

А какое ТВ вы смотрели?

Вот цитата издательства "Чилдренз букселлер" от 10.09.1999 -"Книги о Гарри Поттере практически разрушили границу между детским и взрослым чтением".

А "Таймс", 23.06.2000, писала: "Это не только самый удачный бестселлер в истории детской литературы, но и исключительное литературное произведение".

Детство навсегда остается в нас :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоящее.

А какое ТВ вы смотрели?

если не ошибаюсь по нтв передача была. там же говорили про "слабость" переводов оригинала и про лару дроттер и прочие подражания. :biggrin:

Детство навсегда остается в нас :drazn:

с этой аксиомой не поспоришь. :idea2:

только игрушки у взрослых чуть другие, но все суть - игрушки. :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, чтение шло на "одном дыхании". Хотя конечно, небольшие ляпы встречаются.

Но сейчас, говорят, к переводам относятся с большим вниманием. Глава издательства РОСМЭМ, которая владеет правами на выпуск книг Джоан Ролинг в России, расказывал, что сейчас они согласуют перевод с британским издательством Блумсбери, обладающим правами на Гарри Поттера, а они в свою очередь представляют интересы Дж.Ролинг. Идет согласование имен, названий, спец. слов и терминов.

Возможно старые переводы подвергались изменениям и корректированиям.

Но ляпы есть. Как в оригинале, так и в переводах, но все это компенсирует сюжет :biggrin:

Кстати, очень хорошо прослеживается, как Дж.К.Ролинг "набивала руку" от книги к книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть более 10 лет назад появилась первая книга Дж.К.Ролинг о мальчике волшебнике Гарри Поттере.

На сегодняшний день серия из 7 книг является мировым бестселлером и входит в число самых выдающихся книг за последнее столетие.

Дата рождения Гарри Поттера: 31 июля 1980 года.

Поздравим его и Дж.К.Ролинг с этим событием.

Честно говоря, когда я полгода назад взял в руки первую книгу серии, я не думал, что эта серия книг произведет в моей жизни большой переворот, и заставит переоценить жизненные ориентиры.

Поэтому, выражаю великой (без преувеличения) писательнице и человеку, чей пример вдохновляет меня, Джоан Ролинг большую благодарность и восхищение.

насчитал 29 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравится мне Гарри Поттер (не помню где сдвоенные буквы писать), больше первые 2 книги и фильмы. Но действительно, был бы один переводчик, хотя и так неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как часто бывает с "многосерийными" произведениями - чем дальше тем хуже. Прочел все (кроме первой) книги.

Имхо, последние две - откровенное графоманство. Казалось, что Роулинг мучительно высасывала сюжет из пальца, при этом затрачивая на "процесс" не более 30 минут в день :).

Читалось чисто "по инерции" и из желания узнать чем же все закончится.

Но так поднятся на детской книге!!! Респект :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочла первые 4 книги в 2002году. Как на одном дыхании. Белые ночи Питера добавляли особую атмосферу и я просто теряла счет во времени. Спала по 4 часа в сутки. Остальные книги ждала с упоением.

По поводу высасывания из пальца могу сказать о пятой книге. Ее можно уменьшлить в половину, но опять таки это перевод.

Седьмую я прочла уже 4 раза и не исключено,что вернусь к ней через 2-3 месяца, почему? Да иногда так хочется волшебства и волшебной палочки...очень хочеться отдохнуть от постоянного напряжения. Эти книги раслабляют, читая их я отдыхаю. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

.....Честно говоря, когда я полгода назад взял в руки первую книгу серии, я не думал, что эта серия книг произведет в моей жизни большой переворот, и заставит переоценить жизненные ориентиры.

Поэтому, выражаю великой (без преувеличения) писательнице и человеку, чей пример вдохновляет меня, Джоан Ролинг большую благодарность и восхищение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования