Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Герб на бланке


Гость Юрист+

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте уважаемые форумчане! :smoke:

У меня ко всем такой очень для меня важный вопрос:

Создано АО, 100% у государства, основная цель: социальное обеспечение одной из гос.программ.

Вопрос: являемся ли мы государственной организацией, имеющей право на изображение герба РК на своих фирменных бланках и печати, причем печать уже есть с гербом РК.

Последним предложением статьи 8 Указа Президента от 24.01.1996 г. «О государственных символах РК»  запрещено использование изображения герба на бланках и печатях и других реквизитах негосударственных организаций .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветики  :smoke:

Несмотря на то, что

100% у государства
ваша организация имеет органихзационного правовую форму коммерческой организации, а не государственного учреждения. Поэтому считаю, что на своих фирменных бланках и печатях не имеете право на изображение герьа РК.

Обычно все АО-шки со 100% участием государства применяют символику/изображение солнца и парящегося орла. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асисай, спасибо что откликнулась!

Но все же где написано что гос.организации это только гос.учреждения и гос.предприятия?

неужели Ао-шки 100% у государства не являются гос. организациями.

да, мы коммерческая и себе на хлеб да штаны зарабатываем, но и гос. предприятия тож коммерчиеские. и потом проблема в том что у нас печать с гербом то есть  :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

ст.10, 34 ГК

"Юридическим лицом может быть организация, преследующая ИЗВЛЕЧЕНИЕ ДОХОДА  в качестве основной цели своей деятельности (коммерческая организация) либо не имеющая извлечение дохода в качестве такой цели и не распределяющая полученный чистый доход между участниками (некоммерческая организация)."

" Предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на ЧАСТНОЙ  собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (ГОСУДАРСТВЕННОЕ предпринимательство)."  

АО - юр. лицо, основанное на частной собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы акционерное общество! выша деятельность - извлечение прибыли! и не имеет значения кто там у вас в акционерах. даже если президент. не меняет дело. вы не государственная организация. хотя вы имеете возможность употреблять в наименовании и слово Казахстан, казахстанский(ая, ое)  и тп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерси всем,  :idea2:

но вот вопрос что мне делать? разрабатывать срочно присрочно логотип?, кто его утверждает, нигде ни словом ни полсловом ниговорится о том кто его может утвердить!, эх! а что еще делать мне с печатью? а?, я просто хочу стукнуть когото за то что все пошло не так как надоо:smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, что Вам нужно срочно придумать логотип, либо заказать в дизайнерском бюро. выставить понравившиеся на утверждение вашему первому руководителю, поставить его утверждающую визу по таким логотипом, отправиться в печатное агентство, заказать там бланки, визитки, конверты и тп с таким логотипом. и самое первое - вам надо ведь было придумать печать. совсем не обязательно, чтобы на печати бал ваш логотип. там может быть просто указано наименование лица, правовая форма, адрес, ну как у всех остальных смертных. знаю, это все муторно и хлопотно. а еще есть такая фишка как регистрация прав на логотип. над этим тоже есть смысл подумать. я просто уже много раз слышал, как многие компании воруют друг у друга такие вещи, а вследствие того, что наши люди ленятся регистрировать свои логотипы - потом скалятся и ничего не могут с этим подулать. и даже государственная поддержка ничем не сможет помочь. надеюсь я чем-то помог  :smoke:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще, не надо никого стукать. расслабьтесь. у вас все получится. к тому же... кто вам следал печать с гербом? редиска он. хотя - с другой стороны - если вы все это время пользовались такой печатью - почему бы ей не пользоваться и далее. если уж получать по печени - так получать конкретно. помнится как я уничтожал печать АО (одного банка). на это у меня ушла неделя. я просто тупо сидел и ждал какого-то то ли сержанта то ли капитана (прости меня боже я ничего не смыслю в погонах) в районном УВД, который взал у меня печать, разрезал ее на много частей и составил акт. но сколько нервов. да и ощущение от того, что ты находишься постоянно среди ментов - не очеь приятное ощущение, да простят меня менты всех времен и народов.  :smoke:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеюсь я чем-то помог  :smoke:

Очень помогли тем более что я собиралась биться до последнего с этими архивариусами :idea2:

Все завтре иду логотип заказывать и наверн утвержу, а то еще предъявят за использоание чужого.....

надеюсь еще попъм пивка (в смысле пообщамся в форуме) :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратись в фирму, находящуюся в здании бизнес -центра, что около Департамента юстиции по г. Алматы. Она находится в этом здании в подвальном помещении. Будешь спускаться по лесенке в нее и упрешься. Там тебе помогут. Только запасись доверенностью от своей компании на право уничтожения печати. У меня на там(в фирме уничтожение печати) времени заняло минут 5-7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо Скиф, но я к сожалению не свами, я в другой столисе к Север от Вашей, но я думаю у нас проблем не должнобыть благо южного  попутного много, так что думаю не пропаду, а всетаки с печатью у меня прям голова трескатся, эх.

Но все же можа кто еще что по этой теме - высказывайтесь, а я в свою очередь про то как было потом раскажу :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что вы из-за печати этой так переживаете...  Она ж вообще анахронизм. По крайней мере, для сделок.  

Единственное, что для меня оправдывает существование этого атрибута - это положения Налогового кодекса, требующие проставления печати в отчетности на бумажном носителе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что вы из-за печати этой так переживаете...  Она ж вообще анахронизм. По крайней мере, для сделок.  

Единственное, что для меня оправдывает существование этого атрибута - это положения Налогового кодекса, требующие проставления печати в отчетности на бумажном носителе...

Но как же? а ст. 33 ГК РК?

я переживаю за штрафы и все остальное тому подобное .

:smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ст.33 ?  В ней установлена ОБЯЗАННОСТЬ

юр лица иметь печать?  В моем экземпляре ГК не написано

"Юридическое лицо обязано иметь печать со своим наименованием"

Там написано следующее:"Юридическое лицо имеет печать со своим наименованием" (что само по себе абсурдно.  Нужно запретить писать в нормативных актах такие вот "констатации фактов" под страхом наказания.)

По правилам толкования (т.е. буквальное значение) выводим, что долженствования в этой фразе не имеется,

и в лучшем случае это надо толковать как право лица иметь печать.

Хотя в реале, конечно, без печати жить - не поймут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Итак, как обещала, говорю о результатах не конечных еще:

руководство решило печать не трогать, а сбланками разрабатывать (причем срочно) лготип организации, отсюда вопрос обязательно ли вносить изменения в устав о наличии фирменного логотипа?:smoke:

А потом разговаривала со всеми АОшками и РГПшками кто имеет герб - у всех он есть но никто не проходил согласование с Архивом, а Архив говорит да знаем, но никого еще не штафовали и даж не рзбирались,

Вот такие пироги у нас на севере.  :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования