Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменения в Налоговый кодекс


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем!

У меня вопрос. Новый НК содержит положение:

Статья 3. Действие налогового законодательства Республики Казахстан

2. Законодательные акты Республики Казахстан, вносящие изменения и дополнения в настоящий Кодекс, за исключением изменений и дополнений по налоговому администрированию, особенностям установления налоговой отчетности, а также улучшению положения налогоплательщиков (налоговых агентов), могут быть приняты не позднее 1 ноября текущего года и введены в действие не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия.

Данное положение вступит в силу с 1.01.2010 согласно Закону о введении НК:

Статья 1. Ввести в действие Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) с 1 января 2009 года, за исключением пункта 2 статьи 3, который вводится в действие с 1 января 2010 года.

Согласно этому же Закону о введении, старый НК утратил силу с 01.01.2009 за исключением некоторых положений (в числе которых не значится п. 2 ст. 3 старого НК):

Статья 49. Признать утратившими силу со дня введения в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) следующие законодательные акты Республики Казахстан:

1) Кодекс Республики Казахстан от 12 июня 2001 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 11-12, ст. 168; 2002 г., № 6, ст. 73, 75; № 19-20, ст. 171; 2003 г., № 1-2, ст. 6; № 4, ст. 25; № 11, ст. 56; № 15, ст. 133, 139; № 21-22, ст. 160; № 24, ст. 178; 2004 г., № 5, ст. 30; № 14, ст. 31; № 20, ст. 116; № 23, ст. 140, 142; № 24, ст. 153; 2005 г., № 7-8, ст. 23; № 21-22, ст. 86, 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 4, 5; № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45, 46; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 12, ст. 77, 79; № 13, ст. 85; № 16, ст. 97, 98, 103; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 16, 18; № 3, ст. 20; № 4, ст. 33; № 5-6, ст. 37, 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 14, ст. 102, 105; № 15, ст. 106; № 18, ст. 144; № 20, ст. 152; № 24, ст. 178; 2008 г., № 6-7, ст. 25,27; № 13-14, ст. 58; № 15-16, ст. 64), за исключением:

Я правильно понял, Парламент в любой момент теперь (до 2010 года) может внести изменения с учетом положений Закона о НПА? Т.е. не нужно он может принять их в одном месяце и теоретически такие изменения вступят в силу с этого же месяца (конечно, при условии опубликования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый кодекс принимался в спешке.

Похоже, разработчики оставили себе лазейку для внесения возможных изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Эдуард. :smile:

Есть еще какие-то мнения? Правильна ли моя точка зрения, что остается смотреть только Закон о НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый кодекс принимался в спешке.

Похоже, разработчики оставили себе лазейку для внесения возможных изменений.

полностью согласен. Как раз таки сейчас готовятся изменения в новый НК, притом изменения немаленькие, порой целыми главами в новой редакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полностью согласен. Как раз таки сейчас готовятся изменения в новый НК, притом изменения немаленькие, порой целыми главами в новой редакции.

Darius, а вы не знаете, эти изменения включают изменения касательно ст. 3 НК? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В базе проект есть.

Пояснительная записка

к проекту Закона Республики Казахстан

«О внесении изменений и дополнений в

некоторые законодательные акты Республики Казахстан

по вопросам налогообложения»

Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2009-2011 годы» от 9 апреля 2009 года № 150-IV изменены минимальный размер заработной платы и размер месячного расчетного показателя для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В связи с чем, данным проектом Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» (далее – Законопроект) по всему тексту Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) уточняется порядок применения данных показателей при исчислении налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Также Законопроект предусматривает ряд изменений и дополнений в части:

предоставления налогоплательщикам возможности продления сроков представления налоговой отчетности по пенсионным взносам и социальным отчислениям;

определения дохода от прироста стоимости по активам, не подлежащим амортизации, в случаях безвозмездной передачи и в результате реорганизации;

оформления счетов-фактур по договорам поручения;

уточнения для единообразного применения конвертации мировых цен в тенге;

регламентации срока возврата налоговыми органами государственной пошлины аналогично сроку возврата налога и платы;

совершенствования администрирования и упрощения визуального контроля за контрольно-кассовыми машинами;

уточняющего и редакционного характера.

Вносится изменение по определению плательщика подписного бонуса в целях исключения двойного налогообложения.

Также Законопроектом предусматривается внесение поправок в Закон Республики Казахстан «О трансфертном ценообразовании» (далее – Закон).

Законопроектом предусматриваются внесение поправок уточняющего характера в статью 2 Закона в части введения определений «диапазон цен», «цена сделки», «рыночная цена», «соглашение по применению трансфертного ценообразования», «конечный потребитель», «сделка, совершаемая на территории Республики Казахстан, непосредственно взаимосвязанная с международной деловой операцией».

В статье 4 Закона вводятся сроки по рассмотрению заявлений участников сделки на заключение соглашения по применению трансфертного ценообразования и в случае отказа в заключении соглашения, в целях исключения установления сроков, затрагивающих интересы и деятельность как государственных органов, так и участников сделки, в подзаконных актах, принятых уполномоченными органами.

В статье 5 Закона в целях устранения противоречия с Налоговым кодексом вводится норма по предоставлению уполномоченным органам в процессе осуществления проверок экономического обоснования применяемой цены и другой информации, подтверждающей применение цены, а также дается право обжалования уведомления о результатах налоговой проверки.

Вводится новый пункт статьи 10 Закона, касающийся восполнения пробела по введению механизма корректировки в случае применения метода распределения прибыли.

В статью 13 Закона вводится понятие «котировальный период», так как на практике большинство международных контрактов на поставку однородных товаров, включая биржевых, содержат в качестве способа определения цены именно котировальный период.

Также из данной статьи предлагается исключить пункт 8, касающейся учета дифференциала, при определении рыночной цены в случае своевременного и обоснованного предоставления информации по мониторингу сделок. Так как предоставление информации в рамках мониторинга сделок необходимо в превентивных целях, для осуществления уполномоченными органами мониторинга и не должно влиять на ценообразование участников сделок.

Также в законопроект внесены поправки, носящие уточняющий характер (статьи 5, 7, 10, 13, 18 Закона).

Кроме того, Законопроектом вносятся уточняющие поправки в Экологический кодекс Республики Казахстан и Закон Республики Казахстан «О лицензировании» в части приведения в соответствие с нормами Налогового кодекса.

Принятие законопроекта не влечет за собой возникновение отрицательных социально-экономических последствий. Вместе с тем, его принятие создаст условия для устойчивого развития и диверсификации экономики, обеспечит сокращение теневого сектора экономики, улучшит инвестиционный климат Казахстана, что будет способствовать притоку капитала в страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, не понял что это за проект? Я нашел в базе только проект, который превратился в Закон от 10.12.2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Досье на проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» (июль 2009 года)

Включен в базу в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Досье на проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» (июль 2009 года)

Включен в базу в понедельник.

Благодарю, теперь нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования