Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обеспечение иска


Елiмай

Рекомендуемые сообщения

Мы же не говорим о времени прошедшем, мы говорим о времени настоящем! А в настоящее время указываемого Вами беспредела, нет.

С момента внесения соответствующих изменений в ГПК РК, а так же с принятием обзора судебной практики, обстоновка с делами связанными с обеспечением иска, значительно изменилась в судах Республики.

беспредел есть. в судах обстановка возможно изменилась.

но вот теперь бы суд. исполнителей кто вразумил!?

ситуция вот такая вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Суд отказал ТОО А в удовлетворении заявления о принятии мер по обеспечению иска о взыскании суммы долга с ТОО В, с учетом того, что истцом (ТОО А) в заявлении не указаны причины затруднения и невозможности исполнения решения суда…

Подскажите пожалуйста, что нужно теперь писать в частной жалобе, какие причины нужно указывать, как обосновывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со статьей 158 ГПК истец в заявлении должен указать конкретные доводы о том, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным принудительное исполнение судебного акта (Нормативное постановление № 2 от 12.01.2009 г.), имхо обжаловать тут нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В соответствии со статьей 158 ГПК истец в заявлении должен указать конкретные доводы о том, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным принудительное исполнение судебного акта (Нормативное постановление № 2 от 12.01.2009 г.), имхо обжаловать тут нечего.

Чую, теперь повсеместные отказы в Обеспечении иска начнутся по этой причине.

У меня иск к ИП на 4 ляма, офис он арендует, есть ли ещё на нём какое имущество, нам неизвестно. Однако ему проще сделать так, чтобы на конец рассмотрения дела быть голым как сокол, чем отдать эти деньги.

Подал вместе с иском Заявление об обеспечении иска, со стандартной формулировкой, типа "с учетом того, что отчуждение ответчиком принадлежащего ему имущества после предъявления иска может затруднить или сделать невозможным исполнения решения суда, в соответствии с пп.1) п.1 ст.159 ГПК РК прошу наложить арест на принадлежащее ответчику имущество, где бы оно не находилось и в чем бы не выражалось, в размере, достаточном для исполнения решения суда".

Получаю отказ, со ссылкой на этот пункт НП, мол не указал я доводы, и что "возможно (!), ответчик является законопослушным лицом и в случае удовлетворения иска исполнит его добровольно" (дословно).

Насчет неуказания доводов - не согласен, ибо какие-никакие :hi: но они указаны (возможное отчуждение имущества ответчиком третьим лицам), что доводы бездоказательны - с этим соглашусь.

Но, как интересно, я могу доказать их обоснованность? Указать, что у меня есть свидетель, который слышал, как ИП говорил секретарше, что если кто на него в суд подаст, он сразу распродаст всё имущество и за бугор свалит? Или предоставить копию предварительного договора купли-продажи имущества ИП, в котором он обязуется продать свое имущество в случае предъявления к нему иска? Абсурд какой то. По такой причине можно 99% всех заявлений об обеспечении иска зарубать.

Кто-нибудь уже обжаловал отказ по данному основанию? какие доводы приводили, какая практика?

ЗЫЖ Окончательно меня добил п.25 НП, согласно которому жалоба уходит на апелляционное рассмотрение вместе с делом. 15 дней на обжалование, пока в облсуд уйдёт дело, пока рассмотрят частную жалобу, пока вернётся - это ещё месяц-полтора.

И когда, спрашивается, дело по существу рассматривать, чтобы в 2-месячный срок уложится? А дело непростое, и необходимость в предоставлении новых доводов и доказательств у истца может появиться уже в ходе рассмотрения дела, после получения Возражений на иск, заслушивания свидетелей и т.п.

С утра день не задался. :druzja:

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Подал вместе с иском Заявление об обеспечении иска, со стандартной формулировкой, типа "с учетом того, что отчуждение ответчиком принадлежащего ему имущества после предъявления иска может затруднить или сделать невозможным исполнения решения суда, в соответствии с пп.1) п.1 ст.159 ГПК РК прошу наложить арест на принадлежащее ответчику имущество, где бы оно не находилось и в чем бы не выражалось, в размере, достаточном для исполнения решения суда".

Получаю отказ, ...

Чтобы не получить отказа, в заявлении о принятии мер всегда указываю дополнительные обстоятельства, свидетельствующие о недобросовестности ответчика, к примеру длительное непогашение суммы задолженности после предоставления гарантийного письма, или там еще какие обстоятельства. А заканчиваю всегда "на основании изложенного, просим в удовлетворении заявления не отказывать".. За все время один раз отказали, когда к АО "КТЖ" иск подавали с заявлением. :hi: Судья мотивировала отказ дословно "что АО "НК "КТЖ" является монополистом и постоянно действующим предприятием, следовательно у суда нет..." и т.д.

В данном случае, имхо, обжаловать не следует, как, к примеру, не следует обжаловать определение оставления без движения - быстрее исправить и по новой подать.

А в данном случае рациональнее, наверное повторно заявление подать при подготовке - авось ИП на нее не явится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, как интересно, я могу доказать их обоснованность? Указать, что у меня есть свидетель, который слышал, как ИП говорил секретарше, что если кто на него в суд подаст, он сразу распродаст всё имущество и за бугор свалит? Или предоставить копию предварительного договора купли-продажи имущества ИП, в котором он обязуется продать свое имущество в случае предъявления к нему иска? Абсурд какой то. По такой причине можно 99% всех заявлений об обеспечении иска зарубать.

Я уже давно понял, что никаких доказательств рисков угрозы перевода имущества не раздобыть. Видимо, ВС хочет сделать из нас сказочников. Сейчас предельно детально рассказываю в заявлении об обеспечении иска Ужасы Нашего Городка, как контрагент скрывается от всех своих должников, вот-вот собирается всех кинуть и бежать за бугор, что он доказал своими действиями, что является недобросовестным коммерсом, что переоформление им имущества повлечет крах истца и социальный взрыв, потому что у истца 3000 работников останутся без еды.

Ни разу еще не отказывали в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае, имхо, обжаловать не следует, как, к примеру, не следует обжаловать определение оставления без движения - быстрее исправить и по новой подать.

/off/ Определение об оставлении заявления без движения и так не подлежит обжалованию. Я просто сразу пишу жалобу на судью, очень эффективно помогает избегать дальнейших его эксцессов. /off/

Если есть определение об отказе в обеспечении иска, ничего не мешает обжаловать его в апелляцию и параллельно подать в суд 1-й инстанции новое заявление об обеспечении иска. Их можно подавать хоть каждый день.

В последний раз после отмены определения об отказе в обеспечении иска написал жалобу на судью, ей дали втык и она стала как шёлковая, даже поменяла свое мнение по процессу в мою пользу. До этого она не стесняла открыто признавать исковые требования необоснованными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чую, теперь повсеместные отказы в Обеспечении иска начнутся по этой причине.

ЗЫЖ Окончательно меня добил п.25 НП, согласно которому жалоба уходит на апелляционное рассмотрение вместе с делом. 15 дней на обжалование, пока в облсуд уйдёт дело, пока рассмотрят частную жалобу, пока вернётся - это ещё месяц-полтора.

И когда, спрашивается, дело по существу рассматривать, чтобы в 2-месячный срок уложится?

С утра день не задался. :lol:

В СМЭСЕ ВКО у нас были случаи когда при обжаловании опредлений по обеспечении иска, суды не приостанавливали производство по основному делу, а иногда приостанавливают .....беспредел короче!!!! :druzja:

а еще нравится вот это

Согласно Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 2 «О принятии обеспечительных мер по гражданским делам».

«Принятые судом обеспечительные меры не должны приводить ответчика - юридическое лицо или индивидуального предпринимателя к банкротству, нарушению нормальной производственной деятельности, к нарушению законных прав и интересов других лиц, способствовать рейдерству (незаконному захвату имущества ответчика)».- такими доводами можно всегда руководствоватся. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/off/ Определение об оставлении заявления без движения и так не подлежит обжалованию. Я просто сразу пишу жалобу на судью, очень эффективно помогает избегать дальнейших его эксцессов. /off/

/off/ Вначале написал "без рассмотрения, затем чтобы было понятнее, исправил на "без движения". Разумеется речь о частной жалобе./off/

...Принятые судом обеспечительные меры не должны приводить ответчика - юридическое лицо или индивидуального предпринимателя к банкротству, нарушению нормальной производственной деятельности, к нарушению законных прав и интересов других лиц...

Единственно, доказать это сложновато, и есть контрдоводы

Изменено пользователем Чичиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обжаловала.

Моими доказательствами были: уклонение должника от исполнения обязательств, ссылка на то, что не только нам, но и еще пятерым он должен и тоже уклоняется, и ссылка на слова жены, что он свалил далеко и приедет не скоро. Мне больше нЕчего было написать.

Область мене сказала "Иди в опу...у тебя доказательств нету..." У нас 100% обеспечений отказывают, ссылаясь на то, что нет доказательств. Во всяком случае в округе еще ни один юрист мене не сказал, что ему судья удовлетворил заяву об обеспечении.

Народ, пока сидели и ждали результатов, посоветовал каверзу - дать объяву в бесплатную газету о продаже имущества - в данном случае машины. Наверное это и пригодится, но в 99% случаев неизвестно каким именно имуществом владеет должник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже давно понял, что никаких доказательств рисков угрозы перевода имущества не раздобыть. Видимо, ВС хочет сделать из нас сказочников. Сейчас предельно детально рассказываю в заявлении об обеспечении иска Ужасы Нашего Городка, как контрагент скрывается от всех своих должников, вот-вот собирается всех кинуть и бежать за бугор, что он доказал своими действиями, что является недобросовестным коммерсом, что переоформление им имущества повлечет крах истца и социальный взрыв, потому что у истца 3000 работников останутся без еды.

Ни разу еще не отказывали в этом году.

Повезло Вам...

Видать в Алмате судьи более жалостливые. Наши отказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За все время один раз отказали, когда к АО "КТЖ" иск подавали с заявлением. :druzja: Судья мотивировала отказ дословно "что АО "НК "КТЖ" является монополистом и постоянно действующим предприятием, следовательно у суда нет..." и т.д.

Тут я с судом согласен :lol: Если ответчик - крупная контора, не вчера возникшая, смысла в обеспечении иска об аресте особого не вижу, никогда соответствующую заяву не подаю.

Сейчас предельно детально рассказываю в заявлении об обеспечении иска Ужасы Нашего Городка, как контрагент скрывается от всех своих должников, вот-вот собирается всех кинуть и бежать за бугор, что он доказал своими действиями, что является недобросовестным коммерсом, что переоформление им имущества повлечет крах истца и социальный взрыв, потому что у истца 3000 работников останутся без еды.

Ни разу еще не отказывали в этом году.

Надо взять на заметку. :biggrin:

В СМЭСЕ ВКО у нас были случаи когда при обжаловании опредлений по обеспечении иска, суды не приостанавливали производство по основному делу, а иногда приостанавливают .....беспредел короче!!!!

Тут вот какое дело. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления указан в ст.242-243 ГПК РК. Суд обязан приостановить рассмотрение в случае "невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном или административном судопроизводстве".

Я исходил из того, что обжалование Определения происходит в рамках одного граждансокго дела. и данное основание неприменимо.

Сейчас пообщался со знакомыми москвичами по аське, они меня удивили. У них по данному основанию все определения суда, вынесенные отдельный актом и подлежащие оспариванию, приостанавливают рассмотрения дела. Ссылаются на то, что обжалование Определения является отдельным делом, с другим предметом и основанием, и при подаче жалобы образуется новое дело, которому присваивается отдельный номер (кто знаком с российской практикой, понимает важность данной детали, там любое ходатайство (заявление, жалоба), сданные в канцелярию Арбитража без указания номера дела, оставляются без движения до устранения недостатков, либо возвращаются).

У нас в СМЭСе ВКО, как я понял, 50/50 :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключил с судьёй сделку. :clap:

Я не обжалую Определение об отказе в обеспечении иска, он, при подаче мною соответствующего заявления, в случае удовлетворения иска, одноврменно с вынесением решения обеспечивает его исполнение по ст.239 ГПК.

Вот только не нравится мне эта статья 239, мутная какая-то :ahez:

Особенно отсылка на некие правила обеспечения, установленные Законом :fkr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно отсылка на некие правила обеспечения, установленные Законом :clap:

Наверное имеется в виду ст.34 Закона об исполнительном производстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

НП от 12.01.09г., № 2

13. При рассмотрении заявления истца о принятии такой обеспечительной меры как арест имущества суд не указывает конкретные предметы или виды имущества и не устанавливает его стоимость, на которое может быть наложен арест, даже если истец в заявлении ходатайствует о наложении ареста на конкретные предметы.

С учетом того, что деньги относятся к имуществу (п.2 ст.115 ГК), вправе ли суд в качестве меры обеспечения самостоятельно наложить арест на денежные средства на р/с и в кассе ответчика? :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом того, что деньги относятся к имуществу (п.2 ст.115 ГК), вправе ли суд в качестве меры обеспечения самостоятельно наложить арест на денежные средства на р/с и в кассе ответчика? :sad:

ИМХО нет, обычно же пишут общую формулировку, типа наложить арест на движимое и недвиж.имущество в пределах суммы иска.......

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом того, что деньги относятся к имуществу (п.2 ст.115 ГК), вправе ли суд в качестве меры обеспечения самостоятельно наложить арест на денежные средства на р/с и в кассе ответчика? :sad:

суд налагая арест, не указывает конкретные предметы или виды имущества и не устанавливает его стоимость, на которое может быть наложен арест.

по определению суда, удовлетворяющему ходатайство о принятии обеспечительных мер, действия производит СИ.

посему корректнее ставить вопрос так:

арестует ли СИ денежные средства в кассе ответчика?

не так ли?

на р/с ИС арест наложит, имхо.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО нет, обычно же пишут общую формулировку, типа наложить арест на движимое и недвиж.имущество в пределах суммы иска.......

А у меня суд в Определении наложил арест в пределах суммы иска на денежные средства на конкретных счетах в банках и на деньги в кассе.

Ладно, обжаловать по любому, сегодня закину частную жалобу, посмотрим, что скажет по этому вопросу облсуд.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Уважаемые коллеги! Может уже обсуждалось на форуме, но я не нашел............Дело в том, что судом наложен арест на имущество ответчика без его извещения. В определении арест наложен на сумму, превышающую заявленные исковые требования. более того, как выяснилось дело не подсудно данному суду, а арест уже висит. Пишу частную жалобу на данное определение и возникли вопросы:

1. Частная жалоба сейчас подается непосредственно в горсуд?

2. Как решается вопрос с отменой обеспечения, если данное определение вынесено судом с нарушением правил подсудности?

3. Пункт 4 ст.344 ГПК РК гласит следующее "Частная жалоба, протест на определения суда первой инстанции подаются в вышестоящий суд в течение десяти дней со дня вынесения обжалуемого определения", а п.2 ст.164 ГПК РК утверждает, что"2. Если определение об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок для подачи жалобы исчисляется со дня, когда ему стало известно это определение. " то бишь нет необходимости писать заявление в порядке ст.128 ГПК РК?

Заранее :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Частная жалоба сейчас подается непосредственно в горсуд?

2. Как решается вопрос с отменой обеспечения, если данное определение вынесено судом с нарушением правил подсудности?

3. Пункт 4 ст.344 ГПК РК гласит следующее "Частная жалоба, протест на определения суда первой инстанции подаются в вышестоящий суд в течение десяти дней со дня вынесения обжалуемого определения", а п.2 ст.164 ГПК РК утверждает, что"2. Если определение об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок для подачи жалобы исчисляется со дня, когда ему стало известно это определение. " то бишь нет необходимости писать заявление в порядке ст.128 ГПК РК?

Заранее :angryfire:

1) да, непосредственно в гор.суд

2) видимо в частной жалобе надо указать о данном нарушении, это будет еще одним из поводов отменить определение.

3) имхо нужно восстановить срок по ув.причине.

Обратил внимание, после выступления 01 о запрете вмешательства и остановке производства компаний- опять непонятная волна. В СМЭСе отдельные судьи не накладывают арест, просят подождать вступление в силу, затем обещают по повторному заявлению наложить обеспечение иска. Тоже обжалую отказ в госуде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) да, непосредственно в гор.суд

:angryfire: спс, а старая редакция позволяла через райсуд

3) имхо нужно восстановить срок по ув.причине.

Получается что ст.164 противоречит ст.344. :biggrin:

Наверное тогда лучше будет в рамках ст.128 ГПК РК на всякий случай закинуть заявление приложив к ней частную жалобу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикол.

На действия с/исполнителя в процессе исполнения Определения об обеспечении иска подал в суд жалобу в порядке ст.240-5 ГПК РК.

Судья оставляет без движения, дает срок устранить недостатки, указывая, помимо прочего, что "заявитель не предсавил решение суда или иной документ, подтвержадющий, что заявитель является должником в процессе исполнительного производства и имеет право на подачу жалобы по ст.240-5".

Вот я теперь и чещу репу.

С одной стороны, есть Определение суда об обеспечении иска в виде наложения ареста на имущество, есть возбужденное исполнительное производства, есть незаконные действия с/исполнителя, которые как ещё обжаловать, если не в порядке ст.240-5.

С другой стороны, в заголовке ст.240-5 ГПК говорится только об обжаловании действия с/исполнителя при исполнении решения .

Судья клонит к тому, что в порядке главы 27 ГПК нужно жалобу подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот такой каверзный вопрос: в ГПК говорится об обеспечении иска. А подруга моя подала заявление о признании родственницы ограниченно дееспособной по причине злоупотребления алкоголем. Можно ли закинуть в суд заявление о наложении ареста на недвижимое имущество (цель - не допустить махинаций со стороны недобросовестных родственников, которые, воспользовавшись состоянием этой женщины, потихоньку забрали документы на квартиру)?

Меня смущает то, что обеспечение иска применяется в случаях, когда непринятие таких мер может затруднить исполнение решения. А в данном-то случае, на признание человека недееспособным отсутствие ареста имущества никак не влияет. У кого какие мнения? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот такой вопрос.

Подали иск на выселение человека который владеет и использует нежилую недвижимость.

Владелец открыто угрожает поджогом недвижимости в случае его выселения.

По угрозе составили протокол и "зацепили" это к заявлению об обеспечении иска.

В качестве обеспечения иска попросили: "Запретить ответчику находиться на территории недвижимости."

Теперь господа, пытливые умы, какие будут у вас рекомендации? Может следует подать на него по 112 УК РК?

Изменено пользователем Nazarius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья клонит к тому, что в порядке главы 27 ГПК нужно жалобу подавать?

Вовун, я к тому и интересовался в прошлый раз. Документ по сути тот же, тока там жалоба, а там заявление. Ну и сроки чуть разные.

Сегодня тоже подал по 240-5 ГПК РК жалобу, посмотрим что будет. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования