Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обеспечение иска


Елiмай

Рекомендуемые сообщения

А у меня вот такой каверзный вопрос: в ГПК говорится об обеспечении иска. А подруга моя подала заявление о признании родственницы ограниченно дееспособной по причине злоупотребления алкоголем. Можно ли закинуть в суд заявление о наложении ареста на недвижимое имущество (цель - не допустить махинаций со стороны недобросовестных родственников, которые, воспользовавшись состоянием этой женщины, потихоньку забрали документы на квартиру)?

Меня смущает то, что обеспечение иска применяется в случаях, когда непринятие таких мер может затруднить исполнение решения. А в данном-то случае, на признание человека недееспособным отсутствие ареста имущества никак не влияет. У кого какие мнения? Заранее спасибо.

Мое ИМХО, что заявление о наложении ареста не должно быть удовлетворено судом (по идее) потому как иск неимущественный. Закон предусматривает принятие обеспечительных мер только по неимущественным спорам в порядке особого искового производства. Однако, в практике был случай, когда подал иск о признании сделки недействительной и приложил заявление о наложении ареста на недвижимость (оспаривался договор к/п недвижимости).

Понимаю, что это распространенный случай принятия обеспечительных мер, но по сути он противоречит (имхо) положениям ГПК и соответствующего НП ВС РК по вышеуказанным основаниям. Тем не менее суд вынес определение в котором пишет, что не вправе налагать арест на конкретное имущество, однако учитывая, что непринятие мер может затруднить исполнение решения суда (признание сделки недействительной :clap: ) определил запретить ответчику производить какие-либо действия по отчуждению квартиры под таким-то адресом, а в сопроводке пишется "Адм судов - для исполнения" "Депюст - для сведения"...........по идее определение такого рода должно направляться судебником ответчику и последний должен быть с ним ознакомлен под роспись.........К моему не меньшему изумлению судебник вынес постановление в котором пишет "Депюст для исполнения наложить арест - запретить производить какие-либо действия по отчуждению квартиры" :contract: через день проверил через знакомых в ДЮ там мне сказали, что квартира горит красным, то есть арест все-таки наложен :biggrin:

Это я к чему все, попробуйте написать данное заявление в котором опишите, что в результате отчуждения недвижимости могут пострадать интересы тех-то и тех-то и тому подобное............удачи

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумался над таким вопросом.

Например, одно юридическое лицо предъявило иск к другому о взыскании денег. Наложен традиционный арест на имущество. А насколько основательным будет попросить суд дополнительно к аресту запретить ответчику совершать любые действия по добровольной ликвидации, добровольному банкротству, реорганизации в форме разделения и выделения и, соответственно, запретить органу юстиции производить регистрацию этих действий именно учитывая имеющиеся реалии.

Нормативного запрета на это, во всяком случае, пока не обнаружил.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумался над таким вопросом.

Например, одно юридическое лицо предъявило иск к другому о взыскании денег. Наложен традиционный арест на имущество. А насколько основательным будет попросить суд дополнительно к аресту запретить ответчику совершать любые действия по добровольной ликвидации, добровольному банкротству, реорганизации в форме разделения и выделения и, соответственно, запретить органу юстиции производить регистрацию этих действий именно учитывая имеющиеся реалии.

Нормативного запрета на это, во всяком случае, пока не обнаружил.

Нормативного запрета нет, но есть нормативное одобрение, выраженное в разъяснении ВС о том, что суд вправе принять одновременно несколько обеспечительных мер, если это позволит наиболее эффективно обеспечить исполнение решения суда и защиту нарушенных законных прав и интересов истца..

К тому же перечисленные в части первой ст. 159 ГПК РК обеспечительные меры не являются исчерпывающими.. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же перечисленные в части первой ст. 159 ГПК РК обеспечительные меры не являются исчерпывающими.. :contract:

Да здесь и подп.2 п.1 ст.159 ГПК будет достаточно; дело не в этом.

Существует у меня понимание, что нельзя принять такие меры обеспечения, поскольку, например, банкротство- это некая альтернатива исполнительного производства, возможность для должника реструктирировать обязательства, получить освобождение от обязательств.

Но не могу найти норм, из которых можно вывести этот запрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[опробуйте написать данное заявление в котором опишите, что в результате отчуждения недвижимости могут пострадать интересы тех-то ]

Zhalair, спасибо за отклик! :kuku: Завтра забросим заявление, потом расскажу, какое решение принято. Уже самой интересно!:sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Не нашел нужную тему.......

Ситуация такая: Районный суд вынес определение о наложении ареста.

мы подаем частную жалобу в горсуд и прилагаем к ней заявление о восстановлении пропущенного срока, в порядке, предусмотренном п.4.ст.344 и п.3,4. ст.128 ГПК РК. Седня узнал, что горсуд оставил заявление без рассмотрения, а ЧЖ, соответственно - без удовлетворения по причине того, что срок должен восстанавливать райсуд, поэтому они передали все материалы в районный суд для принятия решения.........................вопрос: прав ли горсуд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Не нашел нужную тему.......

Ситуация такая: Районный суд вынес определение о наложении ареста.

мы подаем частную жалобу в горсуд и прилагаем к ней заявление о восстановлении пропущенного срока, в порядке, предусмотренном п.4.ст.344 и п.3,4. ст.128 ГПК РК. Седня узнал, что горсуд оставил заявление без рассмотрения, а ЧЖ, соответственно - без удовлетворения по причине того, что срок должен восстанавливать райсуд, поэтому они передали все материалы в районный суд для принятия решения.........................вопрос: прав ли горсуд?

1. Гор.суд (боги) всегда прав

2. Если не прав см. п.1 :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Гор.суд (боги) всегда прав

2. Если не прав см. п.1 :druzja:

ну это само собой :angryfire: , а ежели всерьез, то получается я неправильно истолковал статьи ГПК? :confused: Или все таки горсуд?

Дело в том, что в ЧЖ было указано три факта нарушения судом процесс.права:

- принято к производству с нарушением правил подсудности

- вынесено обеспечение без требования у истца конкретных доводов (хотя бы формальных)

- забабахали арест на сумму вдвое больше заявленных исковых требвоаний.

Теперь естессно, что районный судья не будет мне срок восстанавливать, посчитав мои доводы неуважительными :drowning:

Хотелось бы узнать мнение коллег

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это само собой :angryfire: , а ежели всерьез, то получается я неправильно истолковал статьи ГПК? :confused: Или все таки горсуд?

Дело в том, что в ЧЖ было указано три факта нарушения судом процесс.права:

- принято к производству с нарушением правил подсудности

- вынесено обеспечение без требования у истца конкретных доводов (хотя бы формальных)

- забабахали арест на сумму вдвое больше заявленных исковых требвоаний.

Теперь естессно, что районный судья не будет мне срок восстанавливать, посчитав мои доводы неуважительными :drowning:

Хотелось бы узнать мнение коллег

но Вы же можете оспорить действия районного суда))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в ЧЖ было указано три факта нарушения судом процесс.права:

- принято к производству с нарушением правил подсудности

- вынесено обеспечение без требования у истца конкретных доводов (хотя бы формальных)

- забабахали арест на сумму вдвое больше заявленных исковых требвоаний.

Теперь естессно, что районный судья не будет мне срок восстанавливать, посчитав мои доводы неуважительными :angryfire:

Хотелось бы узнать мнение коллег

На ближайшем судебном заседании подайте два письменных заявления:

о неподсудности дела данному суда и его передачи по подсудности, по п.3 ст.36 ГПК

об отмене обеспения иска по ст.163 ГПК.

Если получите отказ, оба Определения обжалуйте в гор.суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но Вы же можете оспорить действия районного суда))))

да, могу в порядке п.5.ст.128 ГПК, но опять ведь все пойдет по кругу......Интересует насколько обосновано отфутболивание горсудом заявления о восстановлении сроков, когда пункт 3. ст. 344 ГПК устанавливает, что "Частная жалоба, протест на определения суда первой инстанции подаются в вышестоящий суд в течение десяти дней со дня вынесения обжалуемого определения. " а пункт 3. ст.128 ГПК устанавливает, что "Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ближайшем судебном заседании подайте два письменных заявления:

о неподсудности дела данному суда и его передачи по подсудности, по п.3 ст.36 ГПК

об отмене обеспения иска по ст.163 ГПК.

Если получите отказ, оба Определения обжалуйте в гор.суд.

Спасибо за внимание к теме :angryfire:

Заявление о неподсудности уже подал, та сторона сразу же написала заявление о том, что не намерены обжаловать определение о неподсудности (чтобы срок скостить). То есть ждем передачи дела в суд по месту нахождения нас. Заявил об отмене обеспечения (правда устно), так районный судья ответил, что решение по делу еще не принято и отменять арест он не собирается. Именно по этой причине был закинут частник в горсуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы подаем частную жалобу в горсуд и прилагаем к ней заявление о восстановлении пропущенного срока, в порядке, предусмотренном п.4.ст.344 и п.3,4. ст.128 ГПК РК. Седня узнал, что горсуд оставил заявление без рассмотрения, а ЧЖ, соответственно - без удовлетворения по причине того, что срок должен восстанавливать райсуд, поэтому они передали все материалы в районный суд для принятия решения.........................вопрос: прав ли горсуд?

Думаю, не прав, ссылки Вы ниже сами дали. Попробуйте написать заявление в горсуд с обоснованием, по каким причинам именно судья апелляционной коллегии обязан рассмотреть заявление о восстановлении срока. Я бы даже написал это в форме жалобы на судью горсуда, рассматривавшего частную жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, не прав, ссылки Вы ниже сами дали. Попробуйте написать заявление в горсуд с обоснованием, по каким причинам именно судья апелляционной коллегии обязан рассмотреть заявление о восстановлении срока. Я бы даже написал это в форме жалобы на судью горсуда, рассматривавшего частную жалобу.

Спасибо за совет, :angryfire: а то уже я грешным делом засомневался в своей правоте. Секретарь в горсуде ответила, что они мне ответили письмом, а материалы передали в райсуд. Фамилию судьи назвать отказалась, грит: это только на рассмотрении можно ФИО оглашивать :confused: . Значит надо заяву на имя председателя написать. Тем временем позвонила секретарь райсуда и сказала, судья вынесший определение просит подойди сегодня в 3. Схожу узнаю......

С собой несу заявление об отмене в порядке ст163 ГПК........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем форумчанам!

У меня следующий вопрос: в ст. 158. Основания для обеспечения иска

"По заявлению лиц, участвующих в деле сторон третейского или арбитражного разбирательства, суд может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый участник, Матэус! Убедительная просьба к вам прочесть Правила форума и на будущее не допускать той ошибки, которую вы допустили сейчас.

Т.к. вы у нас новичок, тему не грохну, а лишь дам ей другое название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только я вопроса не вижу, или еще кто???? :angryfire:

Дык, это специально сделано, что бы модеры без дела ни сидели, а думали.. как обозвать эту тему.. вот думаю.. и придумала, соединить ее с другой «Обеспечение иска».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый участник, Матэус! Убедительная просьба к вам прочесть Правила форума и на будущее не допускать той ошибки, которую вы допустили сейчас.

Т.к. вы у нас новичок, тему не грохну, а лишь дам ей другое название.

Да, стоп грохать!

Просто я не успел отредактировать!

Извини те, просто не успел, сейчас напишу свои вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем форумчанам!

практики и теоретики, объясните мне следующее:

в ст. 158. Основания для обеспечения иска

"По заявлению лиц, участвующих в деле сторон третейского или арбитражного разбирательства, суд может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда"

могу ли Я в исковом заявлении а именно в резолютивной части следующее ссылаюсь написать:

прощу Суд:

1. взыскать долг в размере .......;

2. взыскать госпошлину в размере .....;

3. В соответствии со ст. 158, 159 Гражданского процессуального кодекса РК в связи с возможным затруднением исполнения решения суда наложить арест на движимое и недвижимое имущество ТОО «Плутон», в чем бы оно не выражалось и где бы оно не находилось, в том числе на деньги и иное имущество, находящиеся в банках и иных организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, в пределах заявленных требований ТОО «Три тополя».

Почему только "по заявлению сторон, участвующих в деле сторон третейского или арбитражного разбирательства? А как же остальные по боку?

Не откажет ли мне суд в обеспечении иска?

У какого какая практика и предположения?

Буду рад Вашим размышлениям!

Анеке, спасибо!

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, не прав, ссылки Вы ниже сами дали. Попробуйте написать заявление в горсуд с обоснованием, по каким причинам именно судья апелляционной коллегии обязан рассмотреть заявление о восстановлении срока. Я бы даже написал это в форме жалобы на судью горсуда, рассматривавшего частную жалобу.

Спасибо за совет, :smile: а то уже я грешным делом засомневался в своей правоте. Секретарь в горсуде ответила, что они мне ответили письмом, а материалы передали в райсуд. Фамилию судьи назвать отказалась, грит: это только на рассмотрении можно ФИО оглашивать :wub: . Значит надо заяву на имя председателя написать. Тем временем позвонила секретарь райсуда и сказала, судья вынесший определение просит подойди сегодня в 3. Схожу узнаю......С собой несу заявление об отмене в порядке ст163 ГПК........

Видимо горсуд уведомил сразу же судью районного суда, поскольку судья райсуда предложил следующую схему: райсуд выносит определение о передаче дела по подсудности, удовлетворяет мое ходатайство о восстановлении срока для обжалования определения об обеспечении иска, определением исправляет описку в определение о наложении ареста :hi: и предлагает потом уже снова обжаловать первое определение об аресте....

Теперь я сижу и чешу репу: Определение о передаче по подсудности и определение о восстановлении сроков мне обжаловать нет смысла, хотя последнее вынесено с нарушениями по причине того, что

Думаю, не прав, ссылки Вы ниже сами дали.

Теперь Определение о внесении изменений в первое определение вынесено на основании ст. 230 ГПК РК, где то на форуме обсуждалось, что суд ответил отказом на заявление о внесении изменений в Определение суда по причине того, что статья 230 ГПК не распространяет свое действия на такой судебный акт, как определение. Теперь вот думаю подавать частную жалобу в горсуд приложив к ней определение о восстановлении срока и полагаю, что надо указать, что суд своим определением, якобы по своей инициативе внес исправления в определение суда, тогда как данная статья (230) не применима в данной ситуации и соответственно определение подлежит отмене как содержащее обеспечительные меры не соразмерные заявленным исковым требованиям. А также в качестве основания указать, что истцом не были приведены конкретные доводы (хотя более чем уверен, что судья попросил истцов написать соответствующее заявление и оно уже имеется в деле :wub: )

А вот еще что: в определении о восстановлении сроков указано, что оно может быть обжаловано в горсуд в течение 10 дней, частная жалоба тоже должна быть принесена в течение 10 дней отсчет нужно вести как я полагаю, с даты вынесения определения. Вопрос: мне нужно ждать истечения срока обжалования или же подавать частник сразу? потому как если буду ждать, то опять пролечу со сроками

Также хочу узнать мнение коллег: как на практике обстоит дело с внесением необходимой суммы на депозит суда? Потому как секретари райсуда говорят, что в их практике такого еще не было :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. В соответствии со ст. 158, 159 Гражданского процессуального кодекса РК в связи с возможным затруднением исполнения решения суда наложить арест на движимое и недвижимое имущество ТОО «Плутон», в чем бы оно не выражалось и где бы оно не находилось, в том числе на деньги и иное имущество, находящиеся в банках и иных организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, в пределах заявленных требований ТОО «Три тополя».

Приветствую!

Меры по обеспечению иска должны быть указаны в отдельном заявлении по обеспечению иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: мне нужно ждать истечения срока обжалования или же подавать частник сразу?

ап

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... могу ли Я в исковом заявлении а именно в резолютивной части следующее ссылаюсь написать:

прощу Суд:

...

3. В соответствии со ст. 158, 159 Гражданского процессуального кодекса РК в связи с возможным затруднением исполнения решения суда наложить арест на движимое и недвижимое имущество ТОО «Плутон», в чем бы оно не выражалось и где бы оно не находилось, в том числе на деньги и иное имущество, находящиеся в банках и иных организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, в пределах заявленных требований ТОО «Три тополя». ...

можете. я всегда так делаю.

... Меры по обеспечению иска должны быть указаны в отдельном заявлении по обеспечению иска.

можно ссылку на соответствующую норму, обязывающую так поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете. я всегда так делаю.

можно ссылку на соответствующую норму, обязывающую так поступать?

О принятии обеспечительных мер по гражданским делам

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 2

"5. В соответствии со статьей 160 ГПК обеспечительные меры принимаются судом только на основании заявления истца (заявителя) или его представителя либо на основании заявления истца по делу, находящемуся в производстве третейского (арбитражного) суда."

Слово "Только" во всех судах воспринимается как формально отдельном заявлении.

Можно конечно полемизировать интерпритировать по своему, оспаривать, но я считаю что не стоит такого делать)))

Лучше идти мирным путем ! Путем наименьшего сопротивления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования