Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обеспечение иска


Елiмай

Рекомендуемые сообщения

думаю будут сохранены, до того момента пока не будет вынесено определение об отмени обеспечительных мер.

[/quote

Спасибо, Angel, за ответ!

Определение об отмене выносится по ходатайству ответчика? Судье, наложившему арест или новому судье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миссис Хадсон, да, сохраняются, если только вышестоящей инстанцией в части иска не отказано.

Елiмай, спасибо большое! Смутило то, что вышестоящей инстанцией само решение о взыскании суммы отменено, но с направлением дела на новое рассмотрение, а не с отказом в иске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определение об отмене выносится по ходатайству ответчика? Судье, наложившему арест или новому судье?

п.1 ст. 163 ГПК РК

Обеспечение иска может быть отменено тем же судом по заявлению сторон или по собственной инициативе. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не препятствует рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.1 ст. 163 ГПК РК

Обеспечение иска может быть отменено тем же судом по заявлению сторон или по собственной инициативе. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не препятствует рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Спасибо, это я читала :). Непонятно, что такое "тем же судом" в новом рассмотрении - старым или новым судьей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно, что такое "тем же судом" в новом рассмотрении - старым или новым судьей?

Новым. Старый судья по смыслу ч. 1 ст. 39 ГПК больше выполнять по делу ничего не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новым. Старый судья по смыслу ч. 1 ст. 39 ГПК больше выполнять по делу ничего не вправе.

Спасибо, Елiмай, большое :biggrin: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согл. ст. 158 ГПК "Основания для обеспечения иска"-По заявлению лиц, участвующих в деле сторон третейского или арбитражного разбирательства, суд может принять меры к обеспечению иска. Ст. 160 ГПК "Рассмотрение заявления об обеспечении иска"-Заявление об обеспечении иска разрешается судьей в день его поступления в суд без извещения ответчика и других лиц, участвующих в деле сторон третейского или арбитражного разбирательства. Отсюда следует,что районными (городскими) и приравненными к ним судами заявления об обеспечении иска не рассматриваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Опубликовано · Скрыто Елiмай, 1 Августа 2012 - Автор сообщения создал отдельную тему
Скрыто Елiмай, 1 Августа 2012 - Автор сообщения создал отдельную тему

У меня противная сторона обжаловала арест и суд удовлетворил жалобу по статье 240-5 ГПК РК (действия исполнителя по состоявшемуся РЕШЕНИЮ суда), но это незаконно так как должно было быть обжалование по статье 164 ГПК РК (действия исполнителя по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда). И теперь согласно п.4 ст.240-5: "4. Суд отказывает в удовлетворении жалобы, если установит, что обжалуемые действия (бездействие) были совершены в соответствии с законом в пределах полномочий судебного исполнителя и права, свободы и охраняемые законом интересы должника и взыскателя не были нарушены. Решение суда об отказе в удовлетворении жалобы может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом".

В моем случае суд удовлетворил жалобу, означает ли это, что я не могу теперь это постановление суда обжаловать?

На деле, судья вынося неправомерное решение, устно обещала мне не припятствовать моей апелляционной жалобе, но сама таки вынесла постановление о возврате жалобы основываясь на п.4 ст.240-5 ГПК РК. Что делать? В союз судей обратиться? Председателю написать?

Ссылка на комментарий
  • 3 weeks later...

Ребята, у нас на полном серьезе такой вот вопрос возник - у должника из имущества только ... бараны :).

Можно ли в порядке мер по обеспечению иска наложить арест на домашний скот (гм ... представителей домашнего скота :)? ...

Делается ли это, и как технически запретить ответчику ... гм.. не есть их до вступления в силу решения суда?

Кто-нибудь сталкивался?

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли в порядке мер по обеспечению иска наложить арест на домашний скот (гм ... представителей домашнего скота :)?

Интересная постановка вопроса =) Баранов как-то различают по именам? =)

Как я понимаю, скот - такое же имущество, пускай живое. И имеет определённую цену. Поэтому можно наложить на стадо или несколько голов арест. Соответственно, ответчику можно запретить зажевать барана из числа арестованных.

ps как представлю себе арестованных баранов в наручниках сидящих в опечатанном хлеву...

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто по описи судебный исполнитель наверное должен описать количество (... и вес, пол, особые приметы..), и взять охранную расписку с должника? Так наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто по описи судебный исполнитель наверное должен описать количество (... и вес, пол, особые приметы..), и взять охранную расписку с должника? Так наверное?

Знакомый ЧСИ говорит, что бараны у должника имеют свойство дохнуть, убегать и т.п. Поэтому надежный вариант у вас только один. Как бы это смешно ни было, но баранов вместе с СИ надо принимать по подробной описи себе на ответхранение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

баранов вместе с СИ надо принимать по подробной описи себе на ответхранение.

СИ тоже принимать на ответхранение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИ тоже принимать на ответхранение?

Боюсь, он будет сопротивляться. И надо ли? В отличие от баранов, их так легко не прокормишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно как их будут описывать. Самец барана бурого окраса. Курдючный. Двух лет от роду. Шерсть в наличии. Характер спокойный, общительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может им клейма проставить?

Имущество на ответственном хранении. Клеймо можно рассмотреть как порчу имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имущество на ответственном хранении. Клеймо можно рассмотреть как порчу имущества.

Клейма проставить до принятия на ответхранение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клейма проставить до принятия на ответхранение.

Как вариант можно. Можно тогда и бирки в ухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно тогда и бирки в ухо.

И СИ заодно, чтобы можно было его рядом с ними идентифицировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый ЧСИ говорит, что бараны у должника имеют свойство дохнуть, убегать и т.п. Поэтому надежный вариант у вас только один. Как бы это смешно ни было, но баранов вместе с СИ надо принимать по подробной описи себе на ответхранение.

:biggrin: Себе?! Ужас! Можем только в морозильнике хранить... одного максимум... и то, как бы это сказать - не целого...

И потом - пока до исполнения дойдет расходы по содержанию могут превысить сумму иска ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно как их будут описывать.

Характер спокойный, общительный.

И приписку еще сделать - не то, что у ответчика ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, ответчику можно запретить зажевать барана из числа арестованных.

s как представлю себе арестованных баранов в наручниках сидящих в опечатанном хлеву...

:biggrin: Вот мне кажется, помимо описи, больше всего подходить просить о запрете ответчику совершать определенные действия (продавать, резать и т.д. ... имущество).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Вот мне кажется, помимо описи, больше всего подходить просить о запрете ответчику совершать определенные действия (продавать, резать и т.д. ... имущество).

Это первое, что приходит на ум, и это самый нетрудозатратный вариант, но как я уже сказал, арестованные овцы от должников начинают убегать отарами.

:biggrin: Себе?! Ужас! Можем только в морозильнике хранить... одного максимум... и то, как бы это сказать - не целого...

И потом - пока до исполнения дойдет расходы по содержанию могут превысить сумму иска ...

Я, конечно, не знаю суммы вашего иска и стоит ли игра свеч, но овец не обязательно держать у себя в офисе. Их можно попробовать безвозмездно пристроить кому-то из фермеров.

По идее, смысл всех телодвижений в том, чтобы заставить должника раскошелиться, а не прикарманить себе его баранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

безвозмездно пристроить

Это вряд ли наверное получится. И как мне кажется, еще больше все усложнит. Потом с другим фермером разбираться, какие его, а какие арестованные :).

По идее, смысл всех телодвижений в том, чтобы заставить должника раскошелиться, а не прикарманить себе его баранов.

Ну да, согласна. Но нет у него денег. И вряд ли он к баранам настолько привязан душевно, чтобы временное расставание сподвигло его на возврат долга. Очень большие подозрения, что он их скорее съест или продаст ... .

Наверное, надо сразу в суде договариваться о возврате долга по мировому соглашению баранами...

Идея с наложением ареста, по-моему, не сработает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования