Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налогооблагаемый доход на упращенке по посреднической деятельности


anaste6en

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые!!! Подскажите пожалуйста, что делать, иначе взрыв мозга мне обеспечен!

Ситуация следующая: Я предприниматель, работаю по упрощенной декларации. Являюсь посредником. т. е. работаю по договору комиссии, в которых четко и ясно указывается размер моего вознаграждения (дохода) за предоставление услуг. Пример: клиент разместил рекламу на телевидении через посредника на сумму 1000 тг. Моя комиссия составляет 10 % ( 100 тг.), а 90 % (900 тг.) сдается исполнителю, с которым был заключен договор.

При оплате клиентом за данную услугу посредник обязан пробить всю сумму на ККМ, тем самым налог по данному поступлению будет составлять 3 % от 1000 тг. При сдаче материала и оплату за него исполнителю (за минусом своей комиссии - т.е 90 %) исполнитель тоже проводит данную сумму на ККМ. В итоге получается двойное налогообложение.

Или рассмотрим другой пример: клиент зачисляя платеж через пос-терминал на мобильную связь 1000 тг. Моя комиссия составляет 20 тг., соответственно 1000 тг., через исполнителя, поступает на счет клиента, т.о пробив по ККМ 1020 тг. - подоходный налог составит 1020*3%=30,60 тг. В данном случае мой доход меньше чем налог.

Руководствуясь экономическим словарем А. Б. Борисова (и не только им) есть четкое определение дохода : "Доход - денежные и материальные ресурсы, поступающие юр. и физ. лицам после завершения производственного цикла (выручка и другие денежные средства поступающие на предприятие). При посреднических отношениях доходом является сумма комиссионных, а не валовые поступления денежных средств".

Т.к НК РК и др. составляются на основании конституции, гражданского кодекса и общепринятых экономических терминов, то согласно ст. 183 п.2 , НК РК, ИП, применяющий специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, уплачивает подоходный налог по ставке в размере 3 % от дохода за налоговый период. Т. е. на основании договора комиссии (ГК РК ст.865-882.), или договора поручения (ГК РК ст.846-854), моим доходом является вознаграждение, которое подтверждено документами ( счет-фактура, + акт выполненных работ, и т. д.).

Вывод: в процессе работы данные посреднические услуги проводятся по ККМ в полном объеме, согласно ст. 650 п.4 НК РК, а при получении документов от общей пробитой суммы вычитается суммы принадлежащие исполнителю (суммы по документам от организаций с которыми был заключен агентский договор) и оплачиваю налог на свое вознаграждение (на разницу).

Поправьте меня пожалуйста, если я не права.

С нетерпением жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная тема периодически обсуждается на форуме, но вопрос однозначно не решен. Посмотрите эти темы:

Тема про договор поручения

Тема про реализацию телефонных карт

Но на мой взгляд, Вы все делаете правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная тема периодически обсуждается на форуме, но вопрос однозначно не решен. Посмотрите эти темы:

Тема про договор поручения

Тема про реализацию телефонных карт

Но на мой взгляд, Вы все делаете правильно.

Спасибо огромное! частично вы успокоили мою душу, но все таки делать то что?

может кто знает? если отправить письмо с разъяснениями в НК, и ответ получу положительный то смогу ли я при осуществлении своей деятельности, соответственно при налоговых проверках ссылаться на данный ответ с НК, т.е. имеет ли он какую то силу.

Заранее благодорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное! частично вы успокоили мою душу, но все таки делать то что?

может кто знает? если отправить письмо с разъяснениями в НК, и ответ получу положительный то смогу ли я при осуществлении своей деятельности, соответственно при налоговых проверках ссылаться на данный ответ с НК, т.е. имеет ли он какую то силу.

Заранее благодорю.

Скажем так, данный ответ вам будет нелишним при возможных проверках. Совет - написать такое письмо-запрос в НУ, которое будет содержать 90% ответа, со всеми ссылками на законодательство и т.п. - тогда получите полный ответ, а не отписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем так, данный ответ вам будет нелишним при возможных проверках. Совет - написать такое письмо-запрос в НУ, которое будет содержать 90% ответа, со всеми ссылками на законодательство и т.п. - тогда получите полный ответ, а не отписку.

Подскажите, а есть ли какой нибудь закон утверждающий что на упрощенной системе нет вычетов связанные с агентскими отношениями, и вообще где написано как должна вестись бухгалтерская отчетность на упрощенке. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования