Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сокращение


Гость Рамзия

Рекомендуемые сообщения

Я являюсь опекуном 2 несовершенно летних детей 8 лет и 12 лет. Попала под сокращение, имеют ли право меня сократить? Муж инвалид 2 нерабочей гуппы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению да. Но при этом конечно должен весь процесс сокращения происходить по закону, т.е. предупреждение, компенсация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем не уверена в совете, может прокомментирует кто-то из юристов занимающихся вопросами трудового права. По статье 185 ТК:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

То есть перечисляются именно категории лиц с которыми трудовой договор не может быть расторгнут по причине сокращения штата.

Вопрос в том попадают ли опекуны под категорию "иных лиц, воспитывающих указанную категорию детей без матери". В принципе по закону О браке и семье, воспитание ребенка это и обязанность и право опекуна. Но утверждать что Вы попадаете в категорию лиц защищаемых от расторжения ТД по причине сокращения штата не могу, так как не уверена...

Думаю можно и нужно спросить в департаменте охраны труда.

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно прочтите 185 статью и станет всё ясно. Рамзия не подподает под несокращаемую группу рботников. Ещё раз к сожлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феникс, что именно надо прочитать внимательно в ст. 185? Почему Вы совершенно уверены что Рамзия не попадает под категорию "иных лиц, воспитывающих указанную категорию детей без матери"? Где указано кто именно попадает под данную категорию лиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феникс, что именно надо прочитать внимательно в ст. 185? Почему Вы совершенно уверены что Рамзия не попадает под категорию "иных лиц, воспитывающих указанную категорию детей без матери"? Где указано кто именно попадает под данную категорию лиц?

как раз таки и указанно что матерей с детьми до 3 лет и одиноких матерей с детьми до 14 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тэкс... Что-то я не могу уловить сути последнего комментария. Статья 185 ТК говорит что:

"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с [разбиваем по категориям]:

- беременными женщинами, [это раз]

- женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, [это два]

- одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), [это три]

- иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, [это четыре]

не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса."

Автор топика не попадает под категории 1-3. Теперь вопрос. Кто попадает в категорию № 4 "иные лица, воспитывающие указанную категорию детей без матери"? Почему опекун двух детей в возрасте до 14 лет в данную категорию не попадает? Есть практика применения закона? Есть какая-то норма где четко написано что опекуны не занимаются воспитанием детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я являюсь опекуном 2 несовершенно летних детей 8 лет и 12 лет. Попала под сокращение, имеют ли право меня сократить? Муж инвалид 2 нерабочей гуппы.

считаю что не имеют.

Есть практика применения закона? Есть какая-то норма где четко написано что опекуны не занимаются воспитанием детей?

есть нормативное постановление Верховного Суда РК.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ссылку на конкретную норму дайте пожалуйста, в НПВС от 19 декабря 2003 года №9, я что-то не увидел про такой конкретно случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования