Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Секретарь в протоколе ОСУ


Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте!

Скажите пожалуйста Ваше мнение по такому вопросу:

Может ли приглашенный на ОСУ юрист компании быть секретарем собрания и подписывать протокол?

из смысла закона о ТОО и ТДО я понимаю, что секретарь избирается только из учредителей. или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте!

Скажите пожалуйста Ваше мнение по такому вопросу:

Может ли приглашенный на ОСУ юрист компании быть секретарем собрания и подписывать протокол?

из смысла закона о ТОО и ТДО я понимаю, что секретарь избирается только из учредителей. или я не прав?

может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, секретарем может быть кто угодно, а Председателем только из числа участников, при условии, что он не является членом Исп. органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, секретарем может быть кто угодно, а Председателем только из числа участников, при условии, что он не является членом Исп. органа.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ИМХО, секретарем может быть кто угодно, а Председателем только из числа участников, при условии, что он не является членом Исп. органа."

Чем обоснован ответ? В законе нет четких критериев кто может, сказано только, что председателем не может быть член исполнительного органа. Отсюда следует, что председателем может быть и не участник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, получается при участии в ОСУ всех участников (допустим их 3) и 2 приглашенных протокол могут подписать вообще посторонние?! Бардак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посторонние вряд ли, но сотрудники компании могут. Нужно обосновать причины их участия на собрании. Все таки это не суд, где процесс может быть открытым и любой может присутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посторонние вряд ли, но сотрудники компании могут. Нужно обосновать причины их участия на собрании. Все таки это не суд, где процесс может быть открытым и любой может присутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, получается при участии в ОСУ всех участников (допустим их 3) и 2 приглашенных протокол могут подписать вообще посторонние?! Бардак!

Но учтите, что председатель и секретарь собрания избираются участниками. То есть решение избрать председателем и секретарем собрания посторонних людей исходит исключительно от участником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, получается при участии в ОСУ всех участников (допустим их 3) и 2 приглашенных протокол могут подписать вообще посторонние?! Бардак!

думаю вполне нормальная практика если пред и секр будут не участники или не акционеры. Как правило Пред и секр осуществляют чисто технические и организационные функции по ходу заседания. Главное то, что правом голоса обладают только акционеры/участники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, получается при участии в ОСУ всех участников (допустим их 3) и 2 приглашенных протокол могут подписать вообще посторонние?! Бардак!

Вряд ли кто-либо из участников назначит председателем кого-то "левого", а секретарь - хоть кто угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посторонних (имеется ввиду не работников) назначать как то не то...........в повестку дня могут быть включены вопросы, отнесенные к коммерческой тайне.........ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посторонних (имеется ввиду не работников) назначать как то не то...........в повестку дня могут быть включены вопросы, отнесенные к коммерческой тайне.........ИМХО

я исхожу из того, что на ОСА или ОСУ присутствуют только те, кто должен быть - помимо акционеров, иные лица, чье присутствие вызвано некоторыми причинами. Хотя, не удивлюсь если кто либо проведет ОСА в общественном парке и назначит предом первого попавшегося дворника :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО Это ведб ОСУ, и председательствующий вправе голосовать, т.к. он председательствующий. А дворник не имеет права голоса. Мне кажется не верным назначать председательствующим посторонних, а вот секретарем можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО Это ведб ОСУ, и председательствующий вправе голосовать, т.к. он председательствующий. А дворник не имеет права голоса. Мне кажется не верным назначать председательствующим посторонних, а вот секретарем можно.

На основании чего председательствующий априори имеет право голоса? Право голоса имеют только участники ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Подскажите пожалуйста, а если участников 3 и все они являются членами коллегиального исполнительного органа ТОО, то кого выбирать Председателем ОСУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, а если участников 3 и все они являются членами коллегиального исполнительного органа ТОО, то кого выбирать Председателем ОСУ?

Можно любого из участников.

Члены исполнительного органа товарищества и его ревизионной комиссии (ревизор) не могут председательствовать на общем собрании, за исключением случаев, когда все присутствующие на собрании участники товарищества входят в исполнительный орган либо являются членами ревизионной комиссии (ревизором) товарищества.

Изменено пользователем Электрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования