Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вычет сумм компенсаций при служебных командировках физ. лица, не состоящего в штате предприятия


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: Учредителем ТОО является физическое лицо, не состоящее в штате предприятия, и с ним заключен договор на безвозмездное оказание услуг (по условиям которого он ищет для ТОО Заказчиков и Покупателей в других регионах, заключает договора, т.е. участвует в получении ТОО прибыли). И ему на основании этого договора оплачиваются расходы на проезд, проживание и суточные в пределах предусмотренных законодательством. Можно ли отнести расходы, связанные с командировками, на вычеты при определении налогооблагаемого дохода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Учредителем ТОО является физическое лицо, не состоящее в штате предприятия, и с ним заключен договор на безвозмездное оказание услуг ...

Вы не можете оплатить расходы учредителя как командировочные. :biggrin:

Трудовой Кодекс

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

...

81) командировка — направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

А он у Вас не является работником ТОО. Соответственно, с ним надо заключать договор на выполнение нужной для ТОО работы как с физиком или ИП-шником и оплачивать расходы в рамках договора. В таком варианте можно отнести на вычеты без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования