Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане.

Вопрос у меня в этот раз принципиальный. Можно сказать сугубо личный. Отец у меня проживает в частном секторе, дом на двух хозяев. На стороне вторых хозяев дома стоят два карагача (древних как динозавры). На протяжении нескольких лет оба дерева представляют опасность для половины, где проживает мой отец. Отец со своей стороны предпринял практически все меры для решения этого вопроса. Он вызывал зеленстроевцев, баксов 200-300 за спил веток отдавал, вызывал представителя акимата (50 у.е. как минимум за акт , подтверждающий опасность падения).

Проблема заключается в том, что соседи попались хреновые, они не предпринимали и не собираются предпринимать какие-либо действия. Разговаривать бесполезно, мужик матерится и в драку лезет.

Прошу ваших советов по решению данного вопроса. Отец у меня один и я не хотела бы, чтобы его покалечил какой-то карагач. Да и соседей наказать хочется, уж больно дерзкие они (но не от великого ума).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Разговаривать бесполезно, мужик матерится и в драку лезет.

Прошу ваших советов по решению данного вопроса. Отец у меня один и я не хотела бы, чтобы его покалечил какой-то карагач. Да и соседей наказать хочется, уж больно дерзкие они

Клин клином вышибают. Мой т/ф - скидываю в личку, поговорим с друзьями с соседом, враз шелковым станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин клином вышибают. Мой т/ф - скидываю в личку, поговорим с друзьями с соседом, враз шелковым станет.

смысл во всей этой проблеме - решить вопрос с деревом, а с соседом думаю, что скоро поговорю я. Собственники дома мои двоюродные братья, завтра выпишут доверенность на представление их интересов - это и будет тема для знакомства с соседом отца.

p.s. хотелось бы решить проблемы по-юридически

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос решается просто. сверлится сверху под углам отверстие. туда машинного масла. дерево засыхает. и заява в акимат, пусть пилят сухостой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос решается просто. сверлится сверху под углам отверстие. туда машинного масла. дерево засыхает. и заява в акимат, пусть пилят сухостой.

А еще очень хорошо помогают литров 20-30 солярки вылетые под корни дерева. Способ медленный но верный. Но все равно быстрей чем пататься решить вопрос в правовом поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос решается просто. сверлится сверху под углам отверстие. туда машинного масла. дерево засыхает. и заява в акимат, пусть пилят сухостой.

дерево стоит на стороне соседей, солярку или машинное масло через трубочку выстреливпать??

Акт из акимата уже есть. Сам спил стоит жутко дорого, а соседи на компромисс идтить не хочут, деньгами вкладываться тоже. Как можно законно напрячь их спилить хотябы одно дерево. Не думаю, что эти карагачи дороги им как память.

Мозгов не хватает, что потом проблемы будут для целого дома. К тому же, я думаю, что чем быстрее дерево станет сухим, тем больше вероятности, что оно свалится на крышу дома.

Два дерева, одно в аккурат упадет на баню, второе на дом.

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно законно напрячь их спилить хотябы одно дерево. Не думаю, что эти карагачи дороги им как память.

А почему бы не заинтересовать их покупкой молодого саженца, например более породистого (клён, вяз и пр.), да и цена его не такая уж дорогостоящая? Скажем так, предложить им такую как бы достойную компенсацию за спил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут я понял вопрос в жлобстве ))) обоюдном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут я понял вопрос в жлобстве ))) обоюдном...

Ну я и предлагаю автору темы решить полюбовно, заманивая соседа пряником по принципу - "ты спили карагач для меня, а я тебе вместо него породистый саженец за свой счет. И даже полью его для тебя".

Дело в том, что юристы пытаются сразу решать проблему радикальным способом - мочить оппонента в суде, в то время как все-таки надо пытаться дипломатично заинтересовать человека решать проблемные вопросы в свою пользу, т.е. манипулировать его слабостями, т.к. человек изначально корыстен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я и предлагаю автору темы решить полюбовно, заманивая соседа пряником по принципу - "ты спили карагач для меня, а я тебе вместо него породистый саженец за свой счет. И даже полью его для тебя".

Дело в том, что юристы пытаются сразу решать проблему радикальным способом - мочить оппонента в суде, в то время как все-таки надо пытаться дипломатично заинтересовать человека решать проблемные вопросы в свою пользу, т.е. манипулировать его слабостями, т.к. человек изначально корыстен.

за "мочить в суде" нам платят. поэтому и мочим. а за "манипулирование слабостями" платят психологам, не хочется как то деньги терять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут я понял вопрос в жлобстве ))) обоюдном...

Ну если Вы вопрос ставите так, то жлобство появилось у меня. Как я уже писала выше, пока затраты нес только мой отец. Соседи категорически отказываются поднять свою пятую точку. Поэтому я сказала, что больше он не потратит ни копейки!!!!! Почему он должен отдать тысячу долларов за спил дерева, которое находится вообще не на его территории. Получается, что цена его жизни - 1000 долларов? А этих деревьев - два!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может кто сталкивался со спилом деревьев. У меня в микрах есть председатель ПК, которого я бы достала... А в частном секторе к кому идтить?? В акимат, зеленстрой на прямую, еще куда-нить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвонила в зеленстрой - сказали, что в частном секторе это проблемы собственников

в акимат - сказали, что им по барабану, но справку, что они не возражают против спила дерева у них надо взять.

в ЧС - они сказали, что им надо звонить, когда уже рухнет и натанет ЧС.

Новая проблема - где взять нормальных альпинистов, умеющих нормально пилить ветки и дерево. И как напрячь соседей, чтобы они материально вложились в спил деревьев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования