Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работодатель и сотрудник (НУЖНА ПОМОЩЬ)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

У меня такая ситуация в 2008 году я (ИП) выиграл тендер на разработку веб сайта до 31 декабря 2008 года оплату получал регулярно никаких проблем небыло. В 2009 мне предложили остаться работать в этой компании. Сказали либо возьмут в штат либо будет еще один тендер (так как сумма заложена большая а я работаю один то предложу меньшую сумму скорее всего). В итоге до сих пор я не получил ни одной зарплаты... Все пароли на доступ к сайту у меня... Каким образом я могу забрать свою зарплату по закону??? И вообще могу ли я ее забрать через суд или как то иначе???

P.S. Само собой никакого официального договора небыло. (была только устная договоренность)

Знающие люди подскажите пожалуйста... Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где вы выполняли работу, дома или у работодателя?

каков характер работы? что входило в обязанности?

есть документы, вещи и т.п. которые передали вам по служебной необходимости? рабочая переписка из которой видно выполнение работы?

как были оформлены отношения в 2008 году? договор заключался какой нибудь: подряда, оказания услуг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где вы выполняли работу, дома или у работодателя?

каков характер работы? что входило в обязанности?

есть документы, вещи и т.п. которые передали вам по служебной необходимости? рабочая переписка из которой видно выполнение работы?

как были оформлены отношения в 2008 году? договор заключался какой нибудь: подряда, оказания услуг?

Работу до июля 2009 года выполнял на месте работодателя

Характре работы такой: поддерживать работоспособность сайта, обновлять закупки компании на сайте, обновлять наполнение сайта по необходимости, обновлять дизайн

Документов нет... Из вещей мне был передан ноутбук принадлежащий компании... Есть почтовый ящик на домене компании вида familiya@company.kz на данном ящике переписка...

В 2008 году я не совсем правильно выразился... Компания обьявила тендер на услуги... Тендер выиграла дочерняя компания... Дочерняя компания обьявила тендер... Этот тендер выиграл я...

И со мной был заключен "Договор о государственных закупках услуг"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вы сейчас работаете в головной компании или в дочерней? к кому из них претензия?

в 2008 я так понимаю вы оказывали услуги дочерней

ноутбук сейчас у вас? бумаги подтверждающие получение (требование, акт) есть?

к почтовому ящику доступ у кого нибудь еще (сисадмин и т.п.) есть? т.е. кто нибудь может его "грохнуть" без вашего ведома похоронив переписку?

работали с подчинением трудовому распорядку? т.е. приходили вместе со всеми, со всеми вместе на обед, уходили со всеми вместе? или был свободный график?

руководитель был? задания от кого нибудь получали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вы сейчас работаете в головной компании или в дочерней? к кому из них претензия?

в 2008 я так понимаю вы оказывали услуги дочерней

ноутбук сейчас у вас? бумаги подтверждающие получение (требование, акт) есть?

к почтовому ящику доступ у кого нибудь еще (сисадмин и т.п.) есть? т.е. кто нибудь может его "грохнуть" без вашего ведома похоронив переписку?

работали с подчинением трудовому распорядку? т.е. приходили вместе со всеми, со всеми вместе на обед, уходили со всеми вместе? или был свободный график?

руководитель был? задания от кого нибудь получали?

В 2008 году получается что я оказывал услуги головной компании а деньги получал от дочерней.

Ноутбук сейчас у меня... Но документов на него я никаких не подписывал.... (ны слышал что по инвентарному номеру ноутбук записан на меня)

К почтовому ящику сейчас пароль есть... Но ящик грохнуть админы могут без проблем...

Работал так же как все утром приходил вечером уходил... Свободного графика небыло... Так как была устная договоренность что работаю так же как все...

Так как я занимался сайтом у меня было 2 начальника: человек из службы по внешним связям и человек из IT службы...

задания по факту получал от: службы по внешним связям, IT службы и маркетологов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда вроде проблем быть не должно, по крайней мере я трудовые отношения усматриваю

вам необходимо обратиться в Департамент труда к госинспекторам труда, написать заявление о том что вы фактически являетесь работником такой то организации, однако трудовые отношения с вами не оформлены должным образом и в настоящее время работодатель отказывается выплачивать вам заработную плату.

доказательства у вас в принципе есть

если в переписке есть письма где вам дают указания или вы отчитываетесь, ну и вообще связанное непосредственно с вашей работой, желательно их как то сохранить... тут вам как ИТшнику виднее каким образом, хоть скринов с интерфейса почтового ящика наделайте например.

я только одного не пойму, вы что с января просто так работали? 8 месяцев за непонятно что

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда вроде проблем быть не должно, по крайней мере я трудовые отношения усматриваю

вам необходимо обратиться в Департамент труда к госинспекторам труда, написать заявление о том что вы фактически являетесь работником такой то организации, однако трудовые отношения с вами не оформлены должным образом и в настоящее время работодатель отказывается выплачивать вам заработную плату.

доказательства у вас в принципе есть

если в переписке есть письма где вам дают указания или вы отчитываетесь, ну и вообще связанное непосредственно с вашей работой, желательно их как то сохранить... тут вам как ИТшнику виднее каким образом, хоть скринов с интерфейса почтового ящика наделайте например.

я только одного не пойму, вы что с января просто так работали? 8 месяцев за непонятно что

А в департаменте труда что я должен буду сделать?? Написать заявление???

Я слышал еще есть какой то комитет вроде как по защите прав трудящихся или что то такое и кто то через них в такой же ситуации выбивал заработанные деньги... Не слышали про такую организацию???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в департаменте труда что я должен буду сделать?? Написать заявление???

читаем внимательно

вам необходимо обратиться в Департамент труда к госинспекторам труда, написать заявление о том что вы фактически являетесь работником такой то организации ....

Я слышал еще есть какой то комитет вроде как по защите прав трудящихся или что то такое и кто то через них в такой же ситуации выбивал заработанные деньги... Не слышали про такую организацию???

это скорее всего "народное" название того что я вам уже сказал. в любом случае иной орган или организация помочь вам сможет навряд ли. по крайней мере я бы на месте вашего работодателя послал их далеко-далеко и мне бы за это ничего не было :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читаем внимательно

это скорее всего "народное" название того что я вам уже сказал. в любом случае иной орган или организация помочь вам сможет навряд ли. по крайней мере я бы на месте вашего работодателя послал их далеко-далеко и мне бы за это ничего не было :shocked:

Спасибо за консультацию... В ближайшее время постараюсь попасть к Генеральному.... Скорее всего он даже не вкурсе... Если не будет толку то придется так как вы сказали... Но надеюсь все решится без третьих сторон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования